0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] автоматическая загрузка виндовс

  
Сообщений: 0
На компе стоит минт и винда при загрузке нужно выбрать одну из осей стандартно естли ничего не нажимать грузится минт. Как сделать так чтобы загрузчик при отсутствии выбора пользователем самостоятельно запускал винду а не линукс. Просто люди задолбали меня что типо они забывают ткнуть а потом им приходится перезагружаться чтоб винду включить. sad .
Сообщений: 0
"Это элементарно, Ватсон..."(с)...
надо в конфиге загрузчика /boot/grub/grub.cfg в строке - set default="0" , указывающей "нулём , что по умолчанию должна грузиться ОС внесённая первой по счёту в конфигурации, вместо нолика поставить соответствующую цифру, соответственно ОСи которую надо установить загружающейся по умолчанию
см. мануал по grub - тыц
ну, или ищите в настройках графическую утилиту ...(возможно таковая имеется у вас)

собсно , если бы воспользовались поиском по форуму, то нашли бы ответ. Вопрос такой уже рассматривался - тыц
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 мая 2012 в 21:35)
Сообщений: 0
Проще всего это можно сделать с помощью Grub Customizer
Сообщений: 0
вообщето пилите /etc/default/grub пункт GRUB_DEFAULT=
если в /etc/default/grub добавить GRUB_SAVEDEFAULT=true ,то будет загружено то что грузилось в предъидущий раз.
ну при изменении конфига sudo update-grub (обязательно))
Сообщений: 0
А вот так не проще? http://mepic.ru/view/?id=243034c14160d1f61828676d47f374dd
Сообщений: 0
frost42:
А вот так не проще? http://mepic.ru/view/?id=243034c14160d1f61828676d47f374dd
проще чего? Grub Customizer (ну это того самого ... что есть собсно "графическая утилита" - програмулина для редактирования меню загрузчика.? joke laugh
Grub customizer
(c) http://www.ubuntologia.ru/grub-customizer

ну ... когда эта програмулина установлена и имеется в меню и знаешь как она обдразнена - в вашем случае это - "Менеджер загрузки"( ой не спутать бы с "Менеджер загрузок"), или знаешь как называется пакет(startupmanager, или grub-customizer) который надо установить в синаптике али командом в терминале(если только ещё и репы не понадобится подключать), что бы этот манагер или другой появился в меню, то конечно проще... hoho
Вот к примеру у меня их нет,

в описании Mint11 (в pdf), что на русском языке на оффсайте минта, тоже ничего про них не говорится...
startupmanager в репах по умолчанию нашёлся, а grub-customizer - нет. Ну и... ?

Такшта, имхо, поменять всего одну цифирьку в "default= " в grub.cfg, загрузив его в текстовый редактор под гуем, чтобы установить ОСь позагружаемую по умолчанию - вот уж проще некуда!
...и знакомо даже виндопользователям наверное истчо со времён виндовс 95\98\nt (тама в boot.ini и timeout= и default= , и правилось всё ручками в блокноте, впрочем в винХР тоже, в висте и 7-ке немного не так но тоже ручками, и через специальную программу в консоли )
Сообщений: 0
grub-customizer у меня нет, не успел ещё поставить! а эта самая утилитка попала ко мне на комп с live-dvd ,скачанного с оф.сайта
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2012 в 07:33)
Сообщений: 0
frost42:
grub-customizer у меня нет, не успел ещё поставить! а эта самая утилитка попала ко мне на комп с live-dvd ,скачанного с оф.сайта
похоже что "Менеджер загрузки"(startupmanager) в убунтовых дистрибутивах минтов устанавливается по дефолту, в LMDE может и не ставиться, хотя в репах есть.
собсно я ведь о чём...
о том что редакция параметра "default= " в конфиге загрузчика - вещь универсальная(и для разных загрузчиков и не только под линуксом) и довольно простая в исполнении.

зы
а ещё больше похоже, что топикстартеру (Gazese) нафиг уже ничего не нужно по этому вопросу, хотя и появлялся на форуме 13 апреля 2012
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 мая 2012 в 08:58)
Сообщений: 0
ну дай бог,решил проблему!
Сообщений: 0
а ещё больше похоже, что топикстартеру (Gazese) нафиг уже ничего не нужно по этому вопросу, хотя и появлялся на форуме 13 апреля 2012

почему, я еще сегодня заходи читал что тут написано.
Сообщений: 0
Gazese:
а проблему-то ,решил?
Сообщений: 0
frost42:

Gazese:
а проблему-то ,решил?

Ну почти, особо времени небыло, в основно работу делал там полный завал был. Но один раз открыл выше описаный файл в текстовом редакторе, поменял значение, решил сохранить , а он мне давай втирать что файл принадлежит пользователю root , и типо нефиг мне там делать. Потом уже было поздно и я поперся домой, прийдя домой, решил что походу надо было открыть файл под правами администратора системы ( чего я когда пробывал не сделал ). Вот сегодня на работе опять полный завал, набиваю БД, будет время , скорее всего завтро, попробую под правами сис. админа открыть и попробывать еще разок. Так что вот так, даже вроде как на такие мелочи времени не хватает, ибо после зависа на работе до 22 - 23 часов голова совсем перестает обдумывать какие либо действия. Вот завтро работы будет поменьше, вот и попробую еще разок.
Сообщений: 0
Всем спасибо, все работает
В начало страницы 
|
Перейти на форум: