0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Смена ОС файл grub

Переходы на операционные системы
  
Сообщений: 0
У меня такая проблема, у меня стоит две ОС на ноуте winXP и mint, при включение компьютера открывается меню minta выбрать ОС , для смены требуется один раз щёлкнуть, он не загрузил ОС, второй раз щёлкнул запустил ОС

как исправить чтоб при первом разе он переходил на любую ОС

или это не возможно, из за того что разные файловые системы и вообще ОС не совместимы=?
Сообщений: 0
ОСи ессно несовместимы, но это ни причём
не понял чем вы щёлкаете два раза
По "стандарту" при загрузке груба, когда "высвечивается" меню выбора ОСей мышь не работает и ОСь установленная для загрузки по умолчанию подсвечена "курсором". По истечении установленного времени задержки эта ОСь начнёт загружаться.
До истечения времени задержки можно выбрать другой пункт загрузки установив курсор("стрелками" на клавиатуре) на необходимый пункт и подтвердив выбор нажатием "ентер"
Сообщений: 0
я имел ввиду клавиатуру, при смене осей, с линукса на хр например, выбираешь ось хр, нажимаешь "ентер", она не запускается а перезагружает комп и выходит натоже самое меню, выбираем опять ось и она запускается, аналогично и с хр на линукс переход.... а можно сделать чтоб один раз нажал и запустилась ось?
Сообщений: 0
Феликс:
а можно сделать чтоб один раз нажал и запустилась ось?
Оно так и должно быть. Стандартно.
Сообщений: 0
должно быть, у меня не так, как исправить... или из за какой причины у меня такая проблема?
Сообщений: 0
Кстати, подскажите как поменять очередность загрузки ОС-надо сделать чтоб по умолчанию грузилась венда, вместо убунты
Сообщений: 0
Феликс, не пробовали обновить grub ?sudo update-grub
anykey, на фоуме только недавно рассматривали ваш вопрос или крутите конфиги или ставьте grub customizer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2012 в 21:00)
Сообщений: 0
val, Пробовал, пишет command not fouund =((
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 марта 2012 в 21:14)
Сообщений: 0
это с правописанием у вас not fouund
v@v (23.03.12 19:01:10): ~$ sudo update-grub
Generating grub.cfg ...
Found linux image: /boot/vmlinuz-3.0.0-16-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-3.0.0-16-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
Found LinuxDeepin 11.12.1 (11.12.1) on /dev/sdb5
done
v@v (23.03.12 19:13:41): ~$
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 марта 2012 в 21:18)
Сообщений: 0
И правда карявый
Но это не изменила дело, только порядок ОС на стандарт изменило и всё=(
Сообщений: 0
У меня та же конфигурация осей на ноутбуке и была подобная трабла, вылечил переустановкой grub, теперь всё ОК, один раз тычу в любой пункт меню... joke
Сообщений: 0
Феликс:
должно быть, у меня не так, как исправить... или из за какой причины у меня такая проблема?
как исправить - кто его знает. Надо знать причину, и то не факт что решение будет 100%. А причину по вашим скудным и путанным сообщениям можно только угадывать - к примеру, может быть что биосом (фиг его знает какие настройки у вас в нём) "номера" подключения девайсов(винтов) определяются с первой перезагрузки немного не так как записано в грубе и как определяет их линукс. А может быть, что на это оказывает влияние какой либо подключенный USB-девайс, к примеру мышь, флешка или 3Gмодем на котором имеется раздел определяемый биосом как CD или USB-HDD, а может...
...криво установился груб (или криво был ручками отредактирован ), ... и для "лечения" достаточно его переустановить, как постом выше говорил Yewgen.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 марта 2012 в 10:22)
Сообщений: 0
val:

Феликс, не пробовали обновить grub ?sudo update-grub
anykey, на фоуме только недавно рассматривали ваш вопрос или крутите конфиги или ставьте grub customizer
ага, всё разобрался
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.