0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint не видит жесткий диск при установке.

  
Сообщений: 0
Здравствуйте! Решил поставить соосно с виндой Linux Mint 18.1, но при установке не виден жесткий диск - только флэшка/ЛивЮСБ(с которой я загружен) и внешний накопитель на 1ТБ. Однако винт виден и в Гпарт и в Диск. и я даже в "проводнике" могу просматривать файлы, но... К слову: Виндовс7, диск разбил на два раздела(не видит оба).

Искал в инете, на форумах часто говорят про фикспартс - скачал, все команды, что были написаны, в терминале прописал (fixparts /dev/sda типа того), никаких ошибок утилита не выявила. А может я тупой и не так сделал.

Жду помощи!!
Прикрепленные файлы:
Screenshotat20170212100141_1ead4.png | 165.62 Кб | Скачали: 1211
Screenshotat20170212100158_1ead4.png | 204.52 Кб | Скачали: 1242
Сообщений: 0
несколько вводных данных:
1) Пытался установить так же убунту - проблема такая же
2) Загрузочную флэшку делал на оба дистрибутива как через ультра исо, так и через WinSetupFromUSB-1-7. Результат тот же.
вывод - ???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2017 в 13:30)
Сообщений: 0
Странно, а винда у тебя вообще загружается? Просто я не вижу у тебя на винчестере одного маленького раздела (около 100Мб). Может ты его случайно затер?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2017 в 01:40)
Сообщений: 0
Попробуйте записать установочную флешку другой программой, например Rufus и\или использовать другую флешку. Если есть DVD привод, то можно попробовать установку с болванки. BIOS у вас "простой" или UEFI? Другие версии Linux или Ubuntu не пробовали устанавливать.
Сообщений: 0
Братишка:
Попробуйте записать установочную флешку другой программой, например...
не городите ерунду, причём здесь запись установочной флешки другой программой.
у ТС не линукс с флешки не запускается, а установщик не видит винт ...

segray:
...не вижу у тебя на винчестере одного маленького раздела (около 100Мб)...
этого раздела может и не быть, и вин7 замечательно может быть установлена и без этого раздела с загрузчиком на системном разделе.

ммм... причины почему не установщик(точнее партед установщика) не видит винт могут быть разные .
Может из-за опций подключения винта(смущает недоступность смарта зафиксированная утилитой Диски, может ещё чего.
мало инфы
вывод sudo fdisk -l желательно выложить
и может и скрины управления дисками из вин7 не помешают.
Сообщений: 0
colonel:
не городите ерунду, причём здесь запись установочной флешки другой программой. у ТС не линукс с флешки не запускается, а установщик не видит винт ...

Пишу о том, с чем сталкивался и не раз. Сами же говорите

colonel:
причины почему не установщик(точнее партед установщика) не видит винт могут быть разные

Почему же неправильную подготовку флешки, сразу отбрасываете.
Сообщений: 0
Братишка:
Пишу о том, с чем сталкивался и не раз. Сами же говорите
> причины почему не установщик(точнее партед установщика) не видит винт могут быть разные
Почему же неправильную подготовку флешки, сразу отбрасываете.
ну тады включите в возможные причины того что "установщик(точнее партед установщика) не видит винт" то что ТС на завтрак ел жаренную рыбу или что не попрыгал вокруг флешки со словами "правильно приготовься".

Хотелось бы услышать , что значит "неправильно подготовленная флешка" ?
Каким образом программа с которой загрузочная флешка создана (Rufus или Унетбутин или Мультибут или mintstick или Лайф ЮСБИнсталл или ...) влияют на то как будет работать загруженный образ системы, если устанавливается он на флешку из одного и того же ISO образа. Разница может быть только на этапе загрузки ОС но не после того как эта ОС загружена.
Как использование другой флешки меняет работу содержимого ISO-образа на неё записанного?
То что ISO-образ мог быть скачан с ошибками или записан с ошибками на флешку к тому на какую флешку и какой программой записан отношения не имеет.
Сообщений: 0
colonel, у ТС на диске разметка не определена. В скрине из Диски видно. Как в таких непонятках ОС устанавливать.
Сообщений: 0
colonel:
ну тады включите в возможные причины того что "установщик(точнее партед установщика) не видит винт" то что ТС на завтрак ел жаренную рыбу или что не попрыгал вокруг флешки со словами "правильно приготовься". Хотелось бы услышать , что значит "неправильно подготовленная флешка" ? Каким образом программа с которой загрузочная флешка создана (Rufus или Унетбутин или Мультибут или mintstick или Лайф ЮСБИнсталл или ...) влияют на то как будет работать загруженный образ системы, если устанавливается он на флешку из одного и того же ISO образа. Разница может быть только на этапе загрузки ОС но не после того как эта ОС загружена. Как использование другой флешки меняет работу содержимого ISO-образа на неё записанного? То что ISO-образ мог быть скачан с ошибками или записан с ошибками на флешку к тому на какую флешку и какой программой записан отношения не имеет.

Шутку оценил.
Сообщений: 0
Unborn:
у ТС на диске разметка не определена. В скрине из Диски видно. Как в таких непонятках ОС устанавливать.
Не только на скрине Диски, но и на скрине гпартед тоже видно что sda2 под ext4 отфомачена.
Вот и вопрос о непонятках -почему партед установщика не показывает sda кроме как места для установки загрузчика ...? может у него винда с шифрованием ставилась? Чеснгря никогда не ставил шифрование и не сталкивался, так что это так ,субурная гипотеза...

... стоп...
ептить ... а какого хрена на самом первом скрине выбран режим -"Стереть диск и установить Линукс Минт?
Может потому ничего и не показывает что всё в автомате должно будет поставиться полностью очистив весь винт хитачи 320гб (тот который sda) ?

так понимаю ТС хочет второй системой ставить, с установкой линукса в подготовленный выделенный раздел , тогда имхо надо режим - Другой вариант.
Сообщений: 0
Попробуй эту статью, у меня та же проблема при установке.
Если при установке Ubuntu установщик пропускает окно выбора "как ставить ubuntu"(Рядом с виндой, вместо винды, другой вариант), и переходит сразу к разметке HDD в окне которого пусто и выбрать нечего нельзя, то всё что я напишу для вас:
1.Грузимся с загрузчика(Live CD) и выбираем "попробывать ubuntu"
2.Потом среди приложений находим Gparted. С помощью него "отрезаем" пустое место.(Теперь у нас есть какое то количество пустого места, я отрезал 30Гб)
3.Теперь среди приложений находим Terminal.
4.В терминале пишем "sudo apt-get remove dmraid"(без кавычек) и пробуем написать "sudo apt-get remove libdmraid"(но скорее всего второй пакет не удалиться, но это и не страшно)
5.Всё мы готовы приступить к установке Ubuntu!!
6.Запускаем "Установить Ubuntu" с рабочего стола, и дальше следуем инструкции.
7.Если нужно установить Ubuntu второй ОС то выбираем вариант при установке "Другой вариант".
8.В появившемся окне вы увидите свои разделы. Нам нужно сделать 2 раздела: 1- раздел под систему, 2- раздел подкачки.
У меня было 30 Гб свободного места поэтому я делал так:
1. выбрал свободное место нажал "Добавить" и выставил следующие настройки в появившемся окне. Логический диск, ext4, 27 Гб отдал под систему. И точка монтирования "/".
2. оставшиеся 3 Гб отдал под раздел подкачки. Для этого на пустом месте "Добавить" и выбираем вместо "ext4" - "раздел подкачки".
9.Теперь ВАЖНО когда мы сделали "раздел под систему - / " и "раздел подкачки - swap" выбираем в меня куда мы устанавливаем систему. Это окно находиться чуть ниже, там выбираем раздел для установки.
10.Всё! Дальше выполняем инструкции установщика.
11.И ещё если после установки Ubuntu вы не увидите меню выбора ОС то тогда воспользуйтесь вот этим
востановление GRUB2 с LiveCD. способ 2 (без chroot)
нам опять же понадобится LiveCD Ubuntu 9.10 или другой системы с поддержкой grub2. в отличие от предыдущего способа, мы не будем запускать установщик через chroot, что позволит сократить количество требуемых действий.
итак, загружаемся с выбранного LiveCD, запускаем консоль. вместо использования chroot мы воспользуемся ключом "--root-directory". но для начала убедимся, что данная опция поддерживается нашей live-системой. если вы работаете с Ubuntu 9.10 Desktop, можно не волноваться. в ином случае выполните
Код: [Выделить]
grub-install --help
если в описании опций присутствует вышеупомянутый ключ "--root-directory" - все в порядке. теперь нам нужно примонтировать корневой раздел системы. если вы не помните, на каком разделе стоит система, вам поможет
Код: [Выделить]
sudo fdisk -l
определившись с корневым разделом, монтируем его. пусть в нашем примере это будет sda5:
Код: [Выделить]
sudo mount /dev/sda5 /mnt
если у вас выделен отдельный boot-раздел, примонтируйте и его. допустим. это sda2
Код: [Выделить]
sudo mount /dev/sda2 /mnt/boot
теперь переходим собственно к установке grub2. ключ "--root-directory" позволяет указать, что использовать в качестве корневой директории. нам нужен корневой раздел нашей системы, который примонтирован в /mnt. поэтому выполняем:
Код: [Выделить]
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
как и в предыдущем способе, grub2 устанавливается на физический диск, а не на раздел! в качестве диска нужно указать тот диск, который установлен загрузочным в bios.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 февраля 2017 в 14:52)
Сообщений: 0
Евгений:
Попробуй эту статью, у меня та же проблема при установке.
Если при установке Ubuntu установщик пропускает окно выбора "как ставить ubuntu"(Рядом с виндой, вместо винды, другой вариант), и переходит сразу к разметке HDD в окне которого пусто и выбрать нечего нельзя, то всё что я напишу для вас:.....

В первом сообщении на первом же скрине ТС поместил скрин окна выбора "Тип установки"( Стереть всё и поставить минт, зашифровать.., LVM.. , другой вариант)

Евгений, так вы о чём ? для кого пишете?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.