0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Установить linux mint 18.1 на шифрованную флешку

Установить linux mint 18.1 на шифрованную флешку
  
Сообщений: 0
Пытаюсь установить linux mint 18.1 на флешку 64gb c шифрованием не домашней папки, а всего раздела. Это нужно, чтобы иметь возможность вставить её в любой компьютер и загрузиться со своей системой.
По окончанию установки выскакивает сообщение что не удается установить загрузчик на флешку.
Разметку флешки делал. Нешифрованный раздел под \boot, всё остальное под корневой \ шифрованный
Как мне установить linux mint 18.1 на флешку 64gb c полным шифрованием, чтобы была возможность загружаться на любом компьютере?
Сообщений: 0
Мне кажется, что grub на флешке не нужен. Скорее всего поэтому он и не становится. На компьютере должен быть только один рабочий загрузчик. Если ты установишь себе на винчестер второй линукс с grub, то этот второй загрузчик затрет твой старый grub. А если у тебя на флешке будет установлен grub, и ты вставишь эту флешку в компьютер, то работать будет загрузчик на винчестере. Даже если у тебя будет не флешка, а второй винчестер, то при подключении этого винчестера к компу, работать будет только старый загрузчик на первом винчестере (это проверено). Для того чтобы работала твоя операционка на флешке, ты должен настроить биос таким образом, как при установке операционки (приоритет загрузки должен быть на USB или СD/DVD, а не на винчестере). Вообщем не получится просто вторкнуть флешку в любой комп и загрузить свою операционку. Нужно настраивать биос, а он может быть защищен паролем.
Сообщений: 0
Короче, просто запиши свой установочный образ линукс минт на флешку с помощью unetbootin (если записывать будешь с linux) или ultraiso (если - с винды). Линукс минт уже может работать в качестве операционки без установки. Но при запуске минта с флешки может выскочить ошибка (что то типа: образ не является win32). В этом случае введи команду "live" и нажми enter. Но система с флешки всеравно будет тупить. Даже если флешка супер быстрая, пропускная способность USB-канала не сравнится с sata.
Сообщений: 0
Решил проблему. Использовал VirtualBox без жесткого диска с единственной подключенной флешкой и установочным DVD linux mint. После установки получилась шифрованная флешка с загручиком, работающая в любом компе.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: