0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблемы с Разрешением

  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Установил практически первый Линукс - Минт. Уж не знаю насколько это хороший выбор, но уже с установкой нужного разрешения возникли проблемы. Максимальное, которое могу поставить 1024 на 768, тогда как монитор 1920х1080

Видеокарта ДжиФорс 650 ТиАй, дрова стоят
Пробовал согласно инстркциям делать все через xrendr, но почему-то не работает.

Нашёл второй способ через изменение файла xorg.conf
Но при попытке открыть его командой
sudo gedit /etc/X11/xorg.conf
Матерится, что словечко gedit непонятно

При попытке открыть файл ручками - открывается в режиме защиты от оленя, что оленю очень мешает чтения

Буду очень признателен за помощь
Сообщений: 0
gedit не установлен, надо установить, а когда открываете ручками из графического режима, получается, что не от имени администратора, и редактирование запрещено. Какую версию Минта используете?
Сообщений: 0
dmitriilast:
gedit не установлен, надо установить, а когда открываете ручками из графического режима, получается, что не от имени администратора, и редактирование запрещено. Какую версию Минта используете?
Спасибо за внимание. 18ую. Не подскажете как gedit установить?
Сообщений: 0
Bel Ami, не надо ничего устанавливать, gedit - это текстовый редактор, в зависимости от версии ос , они разные, у меня в мате это xed. Отройте свой редактор и посмотрите название.
Сообщений: 0
Я правильно понимаю, что в команде
sudo gedit /etc/X11/xorg.conf
нужно заменить
gedit
на
ОфигительныйРедакторКоторыйСтоитУМеня?
Сообщений: 0
установить через диспетчер программ или терминал $ sudo apt-get install gedit, или пользоваться офигенным, gedit удобнее- в инете подавляющее число примеров на нем- скопировал текст в терминал, и порядок
Сообщений: 0
в 18й драйвера чудноватые- сколько у Вас в списке? у меня один и то с предупреждениями, в 17.3 было 3, на рекомндованном глючил- загружался не с первого раза, 2 других нормально. эмблема минта при загрузке есть?
Сообщений: 0
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
последние версии драйверов для нвидиа
п.с. минт 18 в списке 6
Сообщений: 0
у меня он нашёл 3 комплекта драйверов и одни из них рекомендованные. Я ставил все эти драйвера + подключал внешнии репы с драйверами. Работало все на любых дровах, но разрешение я так и не поменял =)

Можете тогда по дальнейшим шагам подсказать... вычитал такую схему
gtf Разрешение частота
Получаю какой-то ответ от линукса и его вставляю в /etc/X11/xorg.conf . Поможет? В частности описание такое видел здесь https://habrahabr.ru/sandbox/35008/
Сообщений: 0
меню-все приложения-администрирование-NVIDIA X Server Settings, через него не пробовал менять ?
Сообщений: 0
demons-angels:
меню-все приложения-администрирование-NVIDIA X Server Settings, через него не пробовал менять ?
Пробовал. Сама утилита не предложила нужное разрешение. Прописал насильно. В итоге разрешение запустилось, но рабочий стол так и остался 1024 на 768, а вся остальная часть экрана стала просто чёрной. Так себе зрелище, если честно ;)
Сообщений: 0
Bel ami:
Получаю какой-то ответ от линукса и его вставляю в /etc/X11/xorg.conf .
Нет уже никаких xorg.conf. Удаляй всё, что ты там наустанавливал, и навтыкал. sudo apt purge nvidia*
Перезагружайся, переключайся в консоль, останавливай иксы, потом только устанавливай nvidia, nvidia-setting, перезагружайся и настраивай.
Сообщений: 0
Unborn:
Нет уже никаких xorg.conf. Удаляй всё, что ты там наустанавливал, и навтыкал. sudo apt purge nvidia*
Перезагружайся, переключайся в консоль, останавливай иксы, потом только устанавливай nvidia, nvidia-setting, перезагружайся и настраивай.
Здравствуйте. Спасибо, что нашли время на подсказку.
Хотел бы уточнить. Вы уверены, что нет никаких xorg.conf? У меня по заданному адресу есть такой файл
+ что значит "Устанавливай иксы"? Н-Видиа Сеттингс устанавливается отдельно от драйверов?
Сообщений: 0
Bel ami:
Вы уверены, что нет никаких xorg.conf? У меня по заданному адресу есть такой файл
Давно уже нет конфигурирования через /etc/X11/xorg.conf
Если и бывает, то в /usr/share/X11/xorg.conf
А правильно в usr/share/X11/xorg.conf.d создаются файлы конфигурации.
Удаляй всё, что наустанавливал вместе с конфигами и сторонним репозитарием, перезагружайся и смотри вывод xrand на свободном драйвере, это тот который рекомендованный. Покажет все доступные разрешиния и частоту для подключенного монитора, а также максимум, на что он способен в данный момент с твоей картой и монитором. Если требуемое разрешиние поддерживается, то установи вручную и посмотри как будет работать.
Драйвер сам определяет связку карта-монитор и пытается поставить максимум. Тут зависит даже от того, в какой порт подключен монитор - VGA, DVI, HDMI, DP. Самое поганое - подключение через переходник для VGA-монитора.
Определи точно модель карты - lspci -knn | egrep 'VGA|3D' -A2
Сравни, что в Менеджере драйверов, и что НВИДИА рекомендует.
Для начала пробуется из Менеджера. И машину нужно не забывать перезагружать, а если УЕФИ, то и выключать.
Опять же - xrahdr, nvidia-setting. Нет нужного - удалять подчистую. Добавить рра, как советовали. И всё сначала. Если и из рра с драйвером не получается, тогда уже с сайта НВИДИА. Инструкция там есть. Только устанавливать нужно не из Терминала, а из консоли.
Сообщений: 0
Ставлю рекомендуемый драйвер - он выставляет неправильное разрешение. Причем на Убунте разрешение сразу поставилось корректное, даже без драйверов, но мне убунта не понравилась...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.