0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Автоматическое монтирование NTFS-дисков

Возможна ли "прямая" реализация этой задачи?
  
Сообщений: 0
hoz, Если честно , не знаю что и посоветовать, у тебя огромный 4 террабайтник sdb в GPT. Я с гпт дел никогда не имел, и даже нет уверенности нет, что в мбр он целиком увидится, гуглить лень. Не знаю что там у тебя, а решать вопрос теоретически? Для начала просто попробуй его физически отключить, и проверить работу оси и монтирование в fstab , а уже дальше думать, что предпринять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2016 в 16:13)
Сообщений: 0
symon2014, я имел ввиду, что буду не в MBR преобразовывать, а, наоборот, в GTP. Тем более, как я успел прочитать Liux с GTP работает нормально.
Не думал, что будут грабли. Винда то видела всё нормально. А GTP я на новом винте завёл т.к. объём большой. А у MBR ограничение в 2 терабайта..
Сообщений: 0
hoz, Я не занимался специально проблемами конвертации из мбр в гпт, у тебя ведь 2 харда в мбр. Даже сказать не могу, получится ли прямая конвертация данных в гпт без бэкапов и переустановки оси.
Сообщений: 0
hoz:

symon2014, я имел ввиду, что буду не в MBR преобразовывать, а, наоборот, в GTP.
Можешь попробовать
Но только на свой риск.
Выпиши координаты раздела (начало и конец)
Создай ГПТ и создай в ней раздел с этими координатами
Программа parted все это умеет делать
Сообщений: 0
Restart1566:

Выпиши координаты раздела (начало и конец)
Создай ГПТ и создай в ней раздел с этими координатами
Программа parted все это умеет делать
только предварительно хвост раздела смести на 1-2М вперед, чтобы место для копии гпт оставить
Сообщений: 0
Restart1566:
только предварительно хвост раздела смести на 1-2М вперед, чтобы место для копии гпт оставить
Я с линуксом знаком несколько дней. Для меня пользоваться для этих целей программами с консоли дико. Преобразую как-нить иначе.
Вопрос один. А можно установить Linux Mint изначально в GPT ? Чтобы он нормально работал с ним и не скакать вокруг да около..
Сообщений: 0
hoz, Дело не в минте, а в том что на разных дисках разные таблицы разделов, будут одинаковые, ось успокоится.
Сообщений: 0
hoz:

Для меня пользоваться для этих целей программами с консоли дико. Преобразую как-нить иначе.
Ну-ну...
Поделись потом, как сделать удалось




Вопрос один. А можно установить Linux Mint изначально в GPT ?
Можно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2016 в 08:47)
Сообщений: 0
Таблицы разделов (разметка GPT) тут "не при делах". Linux умеет работать с GPT разметкой.
Пример fstab
Спойлер
hoz
Если Windows у вас начиная с Win 8, отключена ли гибернация (быстрый запуск).
Редактировалось: 6 раз (Последний: 7 августа 2016 в 12:48)
Сообщений: 0
Братишка:
Если Windows у вас начиная с Win 8, отключена ли гибернация (быстрый запуск).
У меня нет Window'са больше, и не планируется... По крайне мере, на физической машине. Разве что для некоторых удобств на виртуалку помещу, а так только Linux. По тиху осваиваю...
Сообщений: 0
hoz:
остальное.. можно убрать?

UUID=038CC2EF4D301991 /media/x230/x ntfs users defaults 0 3

и все монтируется... как том "Х"

(последняя тройка - очередь проверки диска на ошибки. - несущественно. Остальное уже рассказали.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2016 в 12:59)
Сообщений: 0
x230:
ntfs
просто файлопомойка, - никакой системы
Сообщений: 0
hoz:
.. А можно установить Linux Mint изначально в GPT ? ..
можно...
например -
... GPT, никаких уефи на компе нет при этом нет
но....
hoz:
...Чтобы он нормально работал с ним и не скакать вокруг да около..
к скачкам вокруг да около автомонтирования ntfs разделов при загрузке ПК это не имеет никакого отношения
...
Сообщений: 0
hoz:
Читал статью, на которую с этого форума попал. Но это ничего не меняет. Я перенёс эти папки в каталог /media

Между прочим, вполне нормальный вариант — монтировать разделы винчестера именно в /mnt, а не в /media.

А скажем в Убунте, так даже ЛУЧШЕ. То, что находится в /media, Убунта воспринимает вроде сменного носителя — флешки, CD/DVD диски и выводит сбоку на Панель в виде значка. А то, что в /mnt, монтирует, но не выводит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2016 в 19:37)
Сообщений: 0
Адриан:
монтировать разделы винчестера именно в /mnt, а не в /media.

Вопрос: а как с правами на файлы в этом случае?

У меня, например, монтируется в /media и при копировании с/на/в раздел ntfs постоянно получается затык с правами, чего-то постоянно безпонтово спрашивает ... приходится отвечать "пропустить" или "игнорировать" по настроению (разницы не вижу).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2016 в 17:44)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.