0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

сохранение пароля в Мате

доступ к сетевой папке
  
Сообщений: 0
Всем доброго времени суток.
Скажите пожалуйста, кто нибудь решил проблему с сохранением пароля при доступе к сетевой папке, расположенной на Виндовс.
Каждый раз после перезагрузки к сетевой папке (находящейся на сервере) требуется вводить пароль (а пароль не простой, а досупа к серверу, т.к. папка находится на сервере). Возможно ли все таки что-то сделать, что бы однажды введя пароль доступа к сетевой папке, система его запомнила и при следующей перезагрузке не запрашивала. Сам рылся в интеренте, так толком ничего и не нашел. :/
Сообщений: 0
ну в nemo есть галка при первом вводе мол запомнить до перезагрузки или запомнить навсегда, а так мы обычно через fstab монтируем шары
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 12:57)
Сообщений: 0
vincentgits:

ну в nemo есть галка при первом вводе мол запомнить до перезагрузки или запомнить навсегда, а так мы обычно через fstab монтируем шары
а почему nemo, в Мате ведь Caja? или nemo в Цинамон?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 14:06)
Сообщений: 0
vincentgits:

а так мы обычно через fstab монтируем шары
а разве в fstab можно указать пароль? можете пример показать, как у вас сделано?
Сообщений: 0
Что то вроде //путь/к_шаре /куда/монтировать cifs file_mode=0777,dir_mode=0777,auto,users,username=логин_шары,password=пароль_шары,iocharset=utf8,rw - не забыть создать папку куда монтировать, после добавления mount -a что бы посмотреть взлетело ли
Сообщений: 0
starikhatabjch:
а почему nemo, в Мате ведь Caja? или nemo в Цинамон?
Ну это я к примеру
Сообщений: 0
vincentgits:

Что то вроде //путь/к_шаре /куда/монтировать cifs file_mode=0777,dir_mode=0777,auto,users,username=логин_шары,password=пароль_шары,iocharset=utf8,rw - не забыть создать папку куда монтировать, после добавления mount -a что бы посмотреть взлетело ли
а, спасибо! яж такое уже раз делал (в кде правда), забыл совсем, что там пароль прописывается
Сообщений: 0
да вот действительно, при первом доступе ставится галочка запомнить навсегда и всё. Никаких сложностей. Хотя если только в мате другой фм и из-за этого галочки нет. По логике должна быть.
Сообщений: 0
vincentgits:
username=логин_шары,password=пароль_шары
При этом желательно еще и права на чтение отобрать с /etc/fstab, если пароль там хранить в открытом виде.
Сообщений: 0
apoc:

да вот действительно, при первом доступе ставится галочка запомнить навсегда и всё. Никаких сложностей. Хотя если только в мате другой фм и из-за этого галочки нет. По логике должна быть.
в утилите caja-server-connect галка для сохранения пароля есть, но он не сохраняется, это проблема у всех в Мате, вот и искал, может какие-то обходные пути есть, не очень сложные.
Сообщений: 0
starikhatabjch:

в утилите caja-server-connect галка для сохранения пароля есть, но он не сохраняется, это проблема у всех в Мате, вот и искал, может какие-то обходные пути есть, не очень сложные.
Я бы спрыгнул ))) Как по мне то сильный косяк
Сообщений: 0
apoc:

starikhatabjch:

в утилите caja-server-connect галка для сохранения пароля есть, но он не сохраняется, это проблема у всех в Мате, вот и искал, может какие-то обходные пути есть, не очень сложные.
Я бы спрыгнул ))) Как по мне то сильный косяк
ну да, довольно проблематичный, но фишка в том, что это вроде на мате во всех дистрах.
Сообщений: 0
так я о де, а не о дистре )
Сообщений: 0
Все отлично сохраняется в caja:

Добавляем закладку при первичном подключении:


Затем спросит пароль при внесении в "связку ключей", если сохранить его навсегда:



Затем все работает без запроса пароля^

Сообщений: 0
Chocobo:

Все отлично сохраняется в caja:

Добавляем закладку при первичном подключении:


Затем спросит пароль при внесении в "связку ключей", если сохранить его навсегда:



Затем все работает без запроса пароля^


по первому скрину так же делал, а вот второй скрин не появляется, видимо все таки от дистра зависит, у меня не Минт.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.