0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

ClamAV

  
Сообщений: 0
Просто обсуждения и информации ради.
Для познающих мир Linux и жаждущих таки поставить и на Линь антивирус можно рекомендовать антивирус ClamAV, для него есть неплохой GUI - ClamTK.
Рекомендую, ибо все производители виндовых антивирей последнее время сворачивают поддержку Free-версий для Linux (разве что Comodo, вроде, ещё выпускает, а у Avast, Avira, AVG вроде в будущем более версий для Linux/бесплатных версий для Linux не будет).
Если есть кто-нибудь юзающий сей продукт, буду благодарен, если отпишете в теме своё мнение о нём! smile
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 апреля 2016 в 13:02)
Сообщений: 0
Ну да, сам антивирь есть в репе, а GUI надо DEB-кой качать -

ClamAV can be found for Ubuntu in the apt repository. Run this command to install ClamAV:

Код PHP:
  1. apt-get install clamav
  2. apt-get install clamav-daemon
Если вам необходима поддержка для проверки сжатых файлов RAR сначала необходимо включить архив, а затем вы можете установить RAR- плагин с помощью :

Код PHP:
  1. apt-get install libclamunrar6
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 апреля 2016 в 13:18)
Сообщений: 0
Мне кажется вот эта инструкция наиболее полная http://linuxmint.info/blogs/razmyshlizmy/ustanavlivaem-antivirus-clamav-v-linux-mint.html
Сообщений: 0
Я часто пользуюсь. Из линукса лечу виндовые флешки, чаще консольной утилитой. Вещь полезная, многие вирусы не знают clamav и не причутся от него. Иногда ставлю в винду знакомым. Главный недостаток - нет сканера файлов в реальном времени.
Сообщений: 0
Не спасает от большинства шифровальщиков - для всего остального антивирь в принципе не нужен
Сообщений: 0
vincentgits:
Не спасает от большинства шифровальщиков - для всего остального антивирь в принципе не нужен
Я думаю (ИМХО), что вообще лучший антивирус - это голова и прямые руки, иначе не только на Win, но и на Лине ничего не спасет, а так, в принципе, антивирь неплохой, виндовые флехи проверять самое то ...если в будущем появится сканер для проверки файлов в реальном времени, как выше было подмечено, то будет супер.
Сообщений: 0
У меня тож он. но вот при сканировании находит 3 угрозы-непонятно как их лечить или удалять, либо он не умеет этого?
Сообщений: 0
kotopes:
У меня тож он. но вот при сканировании находит 3 угрозы-непонятно как их лечить или удалять, либо он не умеет этого?
Он сканер.
Сообщений: 0
Kostromich:

Просто обсуждения и информации ради.
Для познающих мир Linux и жаждущих таки поставить и на Линь антивирус можно рекомендовать антивирус ClamAV, для него есть неплохой GUI - ClamTK.
Рекомендую, ибо все производители виндовых антивирей последнее время сворачивают поддержку Free-версий для Linux (разве что Comodo, вроде, ещё выпускает, а у Avast, Avira, AVG вроде в будущем более версий для Linux/бесплатных версий для Linux не будет).
Если есть кто-нибудь юзающий сей продукт, буду благодарен, если отпишете в теме своё мнение о нём! smile

Есть бесплатный американский антивирус http://www.comodorus.ru/free_versions/detal/comodo_free/14
Сообщений: 0
gorodvet:
Есть бесплатный американский антивирус http://www.comodorus.ru/free_versions/detal/comodo_free/14
Да, хорошая штука, пробовал ставить эксперимента ради (чисто чтобы посмотреть). Есть проактивная защита - это, конечно, плюс в сравнении с ClamAV, правда, насколько хорошо она работает, вопрос открытый.
Сообщений: 0
Comodo в реальном бою на виндовс показывает полную бесполезность, на линукс, где антивирь вообще не нужен - еще хуже.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.