0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Chinamon + Dell inspiron 1501 не устанавливается

После установки Linux не загружается компьютер
  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Я новичёк в Linux, но очень хочу её поставить.
Решил поставить её с диска, но при установке после момента выбора часового пояса всё остановилось и зависло, DVD-Rom просто отключился, он даже не открывался на кнопку (но я же не знал, прождал 2 часа, потом думаю что-то затянулась установка). Выключил. Загрузился с другого жёсткого диска (Windows) и сделал загрузочную флешку. После этого установка прошла успешно. По окончании установки как всегда попросил перезагрузку. Нажал на перезагрузку и 5 минут ждал пока комп перезагрузится. С большими тормозами он загрузился. Потом вроде отвис. Вылезло окошко доустановить драйвера, в списке была сетевая карта. Я нажал установить рекомендуемые и комп опять попросил перезагрузки. После этого он больше не включился. Грузится минуты 3 до логотипа зелёного и всё, далее можно ждать вечно. Так и пришлось опять вставлять другой жёсткий с виндой.
До этого ставил Ubuntu, она всё замечательно нашла, кроме некоторых драйверов. Но у неёё другой косяк был. К ней пришло обновление и после обновления отвалилась сеть. Которую поднять я так и не смог. Ubuntu не нравится внешним видом и не удобна лично для меня.
Подскажите от чего такие проблемы и как их решить?
Dell inspiron 1501
Оператива 2 Гб
AMD 64x2
Жёсткий 120 Гб
ATI Radeon 256MB
Сообщений: 0
Sano, Я правильно понял- вы извлекали один винчестер из ноута и устанавливали другой?
Жёсткий 120 Гб - это винт на который пытались установить минт?
Если отвечаете ДА на оба вопроса, то посоветую опубликовать параметры смарт винчестера на 120 Гб
Сообщений: 0
mastergx, именно так.
Характеристики жёсткого на 120 Гб.
Seagate
Momentus 5400 RPM
120 GB
ST9120822AS
Firmware: 3.CDD
Classe B NMB-003
REV: A00
Made in China
Serial Attached ATA (SATA)

Перед установкой системы проверил жёсткий Викторией. Показала всё ОК.
Спасибо за отклик.
Сообщений: 0
хм интересное дело на моем ноуте без косяков ведет себя ток минт hoho другие ставил везде косяки были cry
Сообщений: 0
Подскажите. А есть ли разница какую версию Mint ставить? К примеру Cinnamon или MATE? Я так понимаю составляющие драйвера у них одинаковые, а отличаются только оформлением и настройками. Или можно попробовать поставить Mate? Вот непонятно почему Ubuntu после обновления растеряла часть драйверов. Возможно повозившись я бы их и восстановил, но она просто напросто не выключалась. Зависала при выключении и только на кнопку можно было завершить операцию. Грустный факт, что без интернета Linux шипко не настроишь. К сожалению комп один и нет возможности параллельной работы с двумя компьютерами, чтобы гуглить.
Сообщений: 0
Sano, Good ничего не говорит, давай по параметрам 05, 10, 196-198 ну и озвуч что же именно устанавливал
и откуда скачивал исошник
Сообщений: 0
Скачивал ISO тут.
Устанавливал Linux Mint 17.3 Rosa Cinnamon (32-bit).
mastergx, извините, но я не понял, что именно значат параметры 05, 10, 196-198. Если вы про параметры от Виктории, то к сожалению я их не записывал и не сохранял. Помню только, что Bad секторов нет и вся основа находится в верхних 2 строчках и по моему один на зелёном сектор. На 3 строчке тоже немного.
Сообщений: 0
Sano, "один на зелёном сектор"- если в области системы, то для линукса может быть причиной проблем
параметры 05, 10, 196-198 ----------это параметры смарта по ID
Сообщений: 0
Sano, после обновления растеряла часть драйверов -знать бы что вы называете драйверами,
ибо они и не теряются- они в ядре
а устанавливать для вашего нубука лучше бы мате, как более легкий
Источник исо у вас правильный
Иногда LLF(low level format) помагает избавиться от зеленых секторов в смарте- пробуйте или не устанавливайте ничего в районе расположения зеленых секторов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2016 в 21:18)
Сообщений: 0
Из выше изложенного, я так понял, Linux очень требователен к жёсткому диску. Скинул ISO-шник MATE. Сейчас попробую установить. Скорее всего завтра отпишусь, что из этого получилось. Спасибо за поддержку.
Сообщений: 0
Sano, Линуксу почему то вечно подсовывают б/у железо
Сообщений: 0
Линуксу почему то вечно подсовывают б/у железо
mastergx, я на этом б/у железе с 2005 года сижу. Меня всё устраивает laugh
Программы, которыми я пользуюсь идут.
Кстати пишу с Linux. Установилась со второго раза. Первый раз опять попросила установить драйвер. Ну, я и установил. После этого она не включилась. Второй раз переустановил без данного драйвера (картридер). И всё хорошо работает. Единственное почему-то нет системных звуков, хотя в настройках громкость прибавлена на системные звуки. И грустно что некоторые веб-сайты открываются пустыми sad Зато на другие сайты выходит laugh , на которые до этого не выходило. Ещё один удивительный факт. При переключении раскладки загорается лампочка Scroll Lk, может так задумано? Потестирую сейчас.
Сообщений: 0
Вам говорили уже: скините смарт харда - мало ло ли что оно ГУД показывает, и протестируйте память мемтестом часов пять
Сообщений: 0
Полёт идёт нормально, за исключением одного но... Нет Wifi, при попытке установить рекомендуемые драйвера через диспетчер драйверов, ноут не загружается. Но есть ещё два варианта, указано, что через интернет. Вопрос в том, что есть ли разница между теми драйверами, которые рекомендует Linux и теми, которые он не рекомендует, но загрузка через интернет. Может кто-тоуже ставил на подобную балалайку Mint и есть проверенный способ?
PS. Установил хромиум, а он на английском и не зависимо от того какой язык я в нём выбираю, он всё равно на английском. Как его переключить на русский?
Сообщений: 0
Sano, В Гугле забанили?
Код PHP:
  1. sudo apt-get install -y chromium-browser-l10n
В начало страницы 
|
Перейти на форум: