0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Безопасное извлечение внешнего HDD

Безопасное извлечение внешнего HDD
  
Сообщений: 0
Всем привет. Вчера снес windows и поставил mint. Как в mint можно безопасно извлечь внешний жесткий диск? В windows я нажимал на безопасное извлечение и через секунд 30 лампочка на hdd тухла и спокойно выдергивал usb. А тут не понятно, я отмонтировал, но он все равно продолжает крутится.
Сообщений: 0
По идее, с технической точки зрения, отсоединение тома от общего дерева - это и есть безопасное извлечение
Сообщений: 0
Добрый Кайф:

По идее, с технической точки зрения, отсоединение тома от общего дерева - это и есть безопасное извлечение

Так он все равно крутится. Если бы была флешка я бы не парился. Я думал в линукс такая мелочь предусмотрена.
Сообщений: 0
Так он все равно крутится. Если бы была флешка я бы не парился. Я думал в линукс такая мелочь предусмотрена.
У меня внешний жеский что на линуксе что на винде при извлечение(безопасном) все равно крутиться, как у тя на винде он может останавливаться.Ведь остановка -- означает что питание не поступает(не так ли).
Сообщений: 0
Mikola:

Так он все равно крутится. Если бы была флешка я бы не парился. Я думал в линукс такая мелочь предусмотрена.
У меня внешний жеский что на линуксе что на винде при извлечение(безопасном) все равно крутиться, как у тя на винде он может останавливаться.Ведь остановка -- означает что питание не поступает(не так ли).

Я врать не буду говорю как есть. Может потому что windows 8 не знаю, но факт.
Сообщений: 0
evgenru:

Всем привет. Вчера снес windows и поставил mint. Как в mint можно безопасно извлечь внешний жесткий диск? В windows я нажимал на безопасное извлечение и через секунд 30 лампочка на hdd тухла и спокойно выдергивал usb. А тут не понятно, я отмонтировал, но он все равно продолжает крутится.
Вопрос: а какую оболочку используете? Например, в MATE есть две кнопки: "Извлечь" - это отмонтирование диска без отключения питания с возможностью последующего монтирования без передёргивания USB-штекера; и "Безопасное извлечение" - полностью отключает питание диска.
В KDE безопасное извлечение равносильно кнопке "Извлечь"
Сообщений: 0
Ну знаете ли, параноик/непараноик, но тоже мало приятного когда отключаешь от усб винт и чувствуешь как у него внутрях блины крутятся по инерции. Ну если не вертанут опцию назад, тогда прощай минт. Мне свое спокойствие дороже. Я даж уверен что разработчик минта заметят потерю "бойца".
Сообщений: 0
colonel,
colonel:
Виндовс "паталогически" не умеет делать отмонтирование девайса без отключения питания и потому в винде безопасное извлечение всегда идёт с отключением питания.
Вот тут ты не прав. Вин может и умеет распределять ресурсы в буквальном смысле на лету - включать и отключать питание на портах назначать и распределять ресурсы. Стандарт PnP начало реализации с Win95, а также управление ACPI BIOS - операционная система.
К сожалению не могу протестить Минт 14 - тестовая машина барахлит (надо потратиться на уже третий БП и планки), возможно в 14 АCPI глючит, а может быть у людей в BIOS что-нибудь не включено или наоборот включено.
Да, у нас есть Добрый Кайф, который сказал
Добрый Кайф:
По идее, с технической точки зрения, отсоединение тома от общего дерева - это и есть безопасное извлечение
Сообщений: 0
awek:
мало приятного когда отключаешь от усб винт и чувствуешь как у него внутрях блины крутятся по инерции.
Не все устройства стопроцентно выключаются через их безопасное извлечение даже в win XP. Все зависит от контроллера. К примеру жесткий диск формата 3,5 в боксе с усб контроллером. Головки паркует, а блины крутятся. То же и с безопасным отключением питания в Минт матэ. Пользуюсь давно, СМАРТ ухудшения не показывает. Так что это не стоит беспокойства.
Сообщений: 0
Когда подтыкаешь динамический диск, то его в системе не видно, нужно войти в Управление дисками и подключить, в Лин - примонтировать, и также можно отлючить, но питание с него не снимается.
A AWEK, я вообще не понял, в у него чем проблема?
Сообщений: 0
Давайте посмотрим с технической стороны на сей вопрос.
При безопасном извлечении диска напряжение не снимается с двигателя шпинделя. Головки паркуются автоматически при этом. Редкий раз в какой системе питание снимается. это зависит не столько от операционки, сколько от настроек биоса. Главное для винта - припарковать башку, а крутится шпиндель или нет - по сути неважно. просто вместо выключателя, останавливающего движок, мы тупо выдергиваем штеккер из порта и все. Плюс если кто не знает строение разъема usb 2.0 да и 3.0 в принципе тоже, при включении первым делом подается питание на шпиндель, потом на движок головок, а при выключении сначала снимается с головок, а потом со шпинделя. Если кто не знает - посмотрите внутрь разъема. на 2.0 там 4 контактных пластины. так вот две по середине отвечают за передачу данных, и они короче крайних. а крайние - это питание движка шпинделя. Так что ничего винту не будет. Даже если шпиндель крутится. Токи у нас на юсб практически никакие и спалить движки просто практически нереально.
Так что не берите в голову. все будет нормально. Главное отцепить логический том от системы. вот и все.
Сообщений: 0
разницы нет -выключить из резетки или счелкнуть выключателем) тем более что питание подается стабилизированное на usb порт
ну ещо видимо если человек отмонтировал накопитель(по виндовски "безопасно извлек") то скорее всего с целью СРАЗУ отсоеденить его от компа ,для чего достаточно просто выдернуть шнур без промежуточный "выключателей"
действительно -не берите в голову !диск отмонтирован ,а это главное))
Сообщений: 0
Согласен, что-то развели базар, из-за ничего.
Сообщений: 0

Специально для тех, кто заботится о своих внешних винтах smile

заходим, скачиваем файлик bdin.py в домашнюю папку:
http://download77.files.attachmail.ru/3DAD2F8B2C164C11B5735BABDD1E0EFB/a34cec58fa88e23d70b817f91052d5bc/bdin.py
или ссылка http://files.mail.ru/3DAD2F8B2C164C11B5735BABDD1E0EFB, выбираем там файл bdin.py

затем открываем терминал и пишем:
----------------------------------------------------
sudo cp -vi bdin.py /usr/local/bin/bdin
sudo chmod +x /usr/local/bin/bdin
----------------------------------------------------
потом заходим в [Меню/Пуск]->[Параметры]->[Автоматически запускаемые приложения]
нажимаем [Добавить]
заполняем поле {имя}: Извлечение флеш
нажимаем [Обзор] и выбираем наш файл bdin.py (именно в той папке где открылся обзор, никуда переходить не нужно) затем жмем [Открыть]
Отмечаем добавленное нами {Извлечение флеш} крестиком/галочкой
Закрываем, перезагружаем.......
УСЁ! ГОТОВО.
теперь при нажатии правой кнопкой на иконку диска или флешки (на рабочем столе или в папке компьютер) будет появляться <<Eject>> (для флешек) и <<Safe Remove Drive>> для внешнего хардака...
---------------------------------------------------------------------------------------
smile том демонтируется, диск паркуется, питание отключается, лампочка гаснет.... ВСЕ СЧАСТЛИВЫ! smile
Редактировалось: 8 раз (Последний: 10 августа 2013 в 17:05)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.