0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблемы с grub. Добавление windows 8

Помогите разобраться с добавлением windows 8.
  
Сообщений: 0
Unborn, Чего-то мне кажется, что ТС забил на свою проблему.
Сообщений: 0
dr.Moro, Ну пусть админ закроет что-ли, чтобы не отсвечивала. Две страницы постов, а толку никакого.
Сообщений: 0
colonel:

anykey, кустомизер ничего не решит, если виндовый загрузчик убитый. он токмо чтобы красоту навести в меню.
А так, если винда не убита, то и $ sudo update-grub на grub2 всё найдёт и пропишет в меню.
хм, ну не знаю у меня был такой момент - восстановил спокойно, при запуске кустомизер этот просто спросил что-то про mbr, перезаписал его, и всё заработало. только почему-то вынь семь назвал в загрузчике как винХР, что так-то для меня не принципиально. а консольная команда ругалась на что-то, хотя команду я копировал до символа и с правами админа.
Сообщений: 0
Кустомизер - это гуишная прога для настройки груба. Это он у тебя спросил.
Сообщений: 0
colonel:

anykey, кустомизер "перепишет" mbr, но дело не в mbr , а в убитом загрузчике винды (в ХР - ntldr, в вин7 - вроде bootsect , чего то там в 8-ке)
если его нет, то винда не загрузится, да и при обновлении груба в период сканирования разделов раздел виндовс может и не определиться для внесения в меню.
ну совсем убитый загрузчик, это уж какой-то экстраординарый случай.
Сообщений: 0
Почему экстраординарный? Зловред - модификация загрузчика - LiveCD антивирусник - невозможно вылечить - удаление - перезагрузка - ntldr is missing (как-то так).
Сообщений: 0
Странные вы вещи говорите вдвоем,
Unborn:
Зловред - модификация загрузчика - LiveCD антивирусник - невозможно вылечить - удаление - перезагрузка - ntldr is missing (как-то так).
обычно вполне лечиться виндовой проверкой диска на ошибки, либо через лайфу-реаниматор, либо виндовую консоль восстановления, а на счет того загрузчик вин 7 затер загрузчик винХР, дак лечение аналогичное. После востановления винды, с лайфы линуксовой спокойно можно вернуть с помощью пресловутого кустомизера GRUB с линуксом и вендой.
Сообщений: 0
anykey:
обычно вполне лечиться виндовой проверкой диска на ошибки
вот поэтому я без работы не останусь
anykey:
ну совсем убитый загрузчик, это уж какой-то экстраординарый случай.
да таких случаев, на дню штук по десять
anykey:
хм, ну не знаю у меня был такой момент - восстановил спокойно, при запуске кустомизер этот просто спросил что-то про mbr, перезаписал его, и всё заработало. только почему-то вынь семь назвал в загрузчике как винХР, что так-то для меня не принципиально. а консольная команда ругалась на что-то, хотя команду я копировал до символа и с правами админа.
а это на усмотрение ломающего,я вам на раз испорчу загрузчик так что ни один fixmbr не спасет
Сообщений: 0
dr.Moro, Убью систему за 3 секунды, сожгу железо за 3 минуты?
Сообщений: 0
холивар какой-то получился, говорим все про одно и тоже, но разными словами.
colonel:
Про лечение "виндовой проверкой диска на ошибки" повреждённого вирусом загрузчика или восстановление удалённого загрузчика - не говорите глупостей.
какая глупость-то если это работает? Хотя да, как-то страно обсуждать способы реанимации винды на линуксовом форуме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 13:15)
Сообщений: 0
anykey, chkddsk /?
Сообщений: 0
Unborn, да, только точнее chkdsk
Сообщений: 0
Согласен. Просто левой рукой на десктопе, а правой на ноуте.
Сообщений: 0
colonel:
Unborn, так понимаю, что в случае чего могу ссылаться на вас на этом форуме, как на рекомендующих применять chkdsk -"виндовой проверкой диска на ошибки" для восстановления удалённого загрузчика?
, давай такие в личку, обсудим. smoke
Сообщений: 0
Unborn, Ну примерно:) просто одного не пойму,каким местом восстановление загрузчика имеет отношение к кастомайзеру! то же самое про CHKDSK
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 10:34)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.