0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Посоветуйте дистрибутив для нетбука

  
Сообщений: 0
Товарищи посоветуйте дистрибутив пожалуйста, для нетбука(Asus Eee PC 1011CX iA N2600)
Параметры (Atom N2600 1600 Mhz/10.1"/1024x600/2048Mb/320Gb/DVD нет/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 Starter)
Винду думаю сразу нафиг снести, или как нибудь сохранить, мало ли придется нетбук возвращать.
Юзал на ноутбуке раньше ubuntu 9-10 было всё норм, но потом с выходом 12 версии, Ubuntu расстроила, перешёл на linux mint issadora 9, очень понравилась и юзаю до сих пор на ноутбуке.

Кто может посоветовать лёгкий дистрибутивы для нетбука, issadora 9 норм будет работать?
Сообщений: 0
Mint 13Xfce. Работает шустро но драйвер видеокарты придется устанавливать отдельно.
Сообщений: 0
atomrus1993, у меня на аналогичном железе нормально работает Linux Mint 14 "Nadia" Cinnamon 32-bit, без каких либо глюков. Можете попробовать мою сборку http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4307153 (сори за собственный пиар)
Сообщений: 0
Винду не сноси, за неё деньги плочены hoho
Gparted`ом уменьши размер с виндой. Минт 14 с мате вполне нормально шевелится на нетбуке. На asus eee 700 у меня лучше всего работала Runtu 10.04 lite.
Сообщений: 0
если винда - семёрка не сжимайте гпартедом, гемора наживёте, лучше штатным средством из семёрки в управлении дисками.
гпартед то справится, но вот вин7 не терпит стороннего вмешательства , особо в изменении системного раздела.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 января 2013 в 18:23)
Сообщений: 0
у меня без проблем шел mint 13 cinnamon 1.4. да и ща идет у того, кому продал)
Сообщений: 0
colonel:
если винда - семёрка не сжимайте гпартедом, гемора наживёте
-сомнительно,сжимал разжимал гемора не нажил)
ТС,ставьте XFCE
Сообщений: 0
val:
colonel:
если винда - семёрка не сжимайте гпартедом, гемора наживёте
-сомнительно,сжимал разжимал гемора не нажил)
ТС,ставьте XFCE
вам повезло. я тоже сжимал , и без последствий и с последствиями на нетбуке. Про разжимание (увеличение раздела) речи не идёт, при увеличении раздела системные файлы\папки не перемещаются. Перед сжатием может помочь и проведение дефрагментации для избежания "гемора", но может и не помочь.

уточню, гемор можно нажить, а можно и не нажить, смотря насколько сжимать и что попадёт из неперемещаемых системных файлов винды под сжатие и попадёт ли, при этом система может "прочихаться" и сама исправить, а может потребовать для восстановления установочный диск, а может продолжить работать как обычно, только пересчитает сразмер раздела.
в семёрке в управлении дисков включена возможность сжатия и системного раздела, и в нём можно без "сомнительности" сделать сжатие.
я предупредил, далее дело ТС-а решать как делать.
Сообщений: 0
вот юзал linux mint 9 issadora(lazarus), там графическая оболочка какая стоит? к ней привык в принципе, по поводу сжатия диска не совсем понял
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 21:35)
Сообщений: 0
colonel, дефрагментация не нужна ибо гпартед и сам хорошо все передвинет ,а винду если чем и "грохал" то не гпартедом ,других способов хватает,причом явно виндовых)
atomrus1993:
по поводу сжатия диска не совсем понял
опция такая "переместить или изменить раздел"
Сообщений: 0
val, грю - вам повезло. сам не раз замечательно сжимал виндовые разделы. то что гпартед перемещает всё подряд никто не оспаривает.
есть такая штука в винде как неперемещаемые сектора, дык вот семёрка по сравнению с ХР более болезненно "переживает" их перемещение сторонними программами, и собсно когда в управлении дисками семёрки оценивается возможность и размер ужатия, то в аккурат позволяет сжимать до них.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 22:43)
Сообщений: 0
поставил 14 MATE и пишет ошибка графической оболочки что делать?
Сообщений: 0
ничего не смог поставить, ничего не работает толком, не ubuntu, xubuntu, mint 14, только lazarus linux mint9 заработала оболочка, но пишет что недостаточно места для записи, хотя по умолчанию винт разбит на 2 части, 1 для винды второй пустой был. вот такие дела не знаю что делать
Сообщений: 0
atomrus1993, ...не знаю что делать

что делать? очевидно нормально ставить систему, выделив ей нормальное для работы пространство.
убунтология.ру и материалы по "Поиску" и на этом сайте и в инете вам помогут.
Сообщений: 0
colonel, спасибо! помогло, вот такой вопрос, если не понравится к примеру сборка, то придется всё полностью сносить? или можно снести так , что бы Windows7 не задеть? Linux mint 13 Xfce ставлю, он на второй диске, хард один
В начало страницы 
|
Перейти на форум: