0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Отдельный раздел BOOT

Нужен ли?
  
Сообщений: 0
Друзья, вопрос тривиальный, объясните как новичку, при установке нужно ли создавать раздел "boot" 100-300 мб, и почему?
Кто говорит нужно обязательно, кто говорит что не обязательно. Глобально понимаю что там находится, но в чем необходимость создания именно отдельного раздела???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 13:01)
Сообщений: 0
Ocean, ну если как новичку, то примерно так. В /boot складываются ядра, и если размер небольшой, а вы ещё не завели привычку выкидывать старые ядра, то через некоторое время вы придёте на форум с диким воплем !нет места на диске, но он же пустой!, поэтому оставте папку в корне. Единственное (кажется) исключение , работа c LVM, там это суровая необходимость. Как-то так.
Сообщений: 0
symon2014, спасибо за ответ.
Получается это нужно при обновлениях ядра?
И я дро же само по себе не обновляется в месте с системой, это же нужно самому ручками только делать, я так понимаю?
Сообщений: 0
Ocean, если планируешь дуалбут, то нужен.
если уже установленна винда, то этот раздел уже есть, просто укажешь его как точку монтирования.
если на пк будтет один линукс, нет смысла выносить отдельно
Сообщений: 0
Ocean, Чуть не так, просто в обновлениях частенько приходят новые ядра, ставятся, а старые остаються на всякий случай( вдруг при каком нибудь глюке понадобится загрузиться со старого), и так как отдельный бут имеет размер, то иногда он заканчивается, а папка может раширяться. В принципе больше 2 ядер и не нужно, одно рабочее, другое про запас(а вдруг кривые ручки что нибудь сломают)
Сообщений: 0
anon.:
если планируешь дуалбут, то нужен.
anon., это если винда и линукс на одном HDD или на одном разделе?
Сообщений: 0
anon., у меня файвбут с виндой и нет отдельного раздела (привык).
Сообщений: 0
symon2014:
в обновлениях частенько приходят новые ядра, ставятся
Они сами устанавливаются или без действий пользователя именно по обновлению ядра не установятся?
Сообщений: 0
symon2014:

anon., у меня файвбут с виндой и нет отдельного раздела (привык).

так а я тут при чем?
кста, винXP небось
Сообщений: 0
Ocean, В принципе можно отказаться( менеджер список представляет), но я гребу всё подряд. Только посторонние репы отключаю иногда.
Сообщений: 0
anon., кста, винXP небось ---> Угадал.
Сообщений: 0
symon2014:

anon., кста, винXP небось ---> Угадал.

это не сложно, вот поставь десятку без отдельного бута, тогда поведаешь
Сообщений: 0
ИМХО. Не нужен раздел boot, лишние проблемы могут быть. При дуалбуте этот раздел бесполезен, т.к. Windows его всё равно не распознает, да он ей и не нужен.
Сообщений: 0
Братишка:
При дуалбуте этот раздел бесполезен, т.к. Windows его всё равно не распознает, да он ей и не нужен.
можете обосновать?
Сообщений: 0
Братишка, Решение принял давно,на основе анализа статей в интернете-
использовал и буду использовать отдельный раздел boot
Но ввязываться в спор и объяснения здесь точно не буду- пусть автор читает и делает выбор для себя сам
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.