0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Кулеры всегда работают на высокой скорости

Ноутбук [Dell Inspiron 3521-5584]
  
Сообщений: 0
Привет.
У меня есть проблема с кулерами. Они постоянно работают на высокой скорости хотя темпаратура процессора около 43-50 градусов. Только иногда (редко) кулеры останавливаются и работают медленно.
Характеристики моего ноутбука Dell Inspiron 3521-5584:
Спойлер
Информация из команды sensors:
Спойлер
Я пробовал использовать fancontrol но безрезультатно. Нужна ваша помощь, пожалуйста.
Дополнительная информация что я делал:
Спойлер
Редактировалось: 4 раз (Последний: 18 октября 2015 в 14:11)
Сообщений: 0
minikarlik:

Vitaliy Orlov, Низнаю с чем связано но и заморачиватся не хочу, стояла корица, куллера как бешеные крутили, поставил кеды всё в норму вошло.
Тут кажется нечто подходящее http://vovanys.com/linux/upravlenie-kulerom-v-ubuntu-pri-pomoshhi-fancontrol/
Тут таже тема https://toster.ru/q/103407

По первой ссылке:
команда sensors у меня не выводит скорость кулеров, наверное потому что система незнает какие обороты.
По второй ссылке:
thinkfan установил, но вот:
Спойлер
Кстати, у меня с год назад, может немного меньше работал TLP, он управлял кулерами, но потом сам перестал работать, наверное после каких-то обновлений. И теперь после установки на чистую систему тоже не работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2015 в 14:26)
Сообщений: 0
Ну он не в простое, я сижу в инете, браузер хром, смотрю онлайн видео и так далее.
Термопаста не менялась никогда, ноутбук покупался новый полтора года назад.
К тому же, воздух с вентилятора идет холодный, даже не теплый.
На винде такого небыло, там вентиляторы редко было слышно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2015 в 14:57)
Сообщений: 0
minikarlik:

первый признак того что проц тепло не отдает, за полтора года паста теряет свои свойства.

Но ведь у меня было паралельно две ОС, винда и линукс. На винде вентиляторы редко работали на высоких скоростях, и когда работали то воздух был такой достаточно теплый. И это был последний зафиксированый раз несколько дней назад, именно тогда я снес винду и оставил только линукс.
Да и такая же ситуация была когда я купил ноутбук и поставил линукс, вентиляторы не замолкали, паралельно на винде все было ок. Но тогда, как я уже говорил, мен удалось приглушить вентиляторы программой TLP но потом (с пару месяцов назад) она перестала работать. И сейчас не работает даже после установки на чистую систему. Я это взял не только потому что вентиляторы не замолкают, а потому что когда TLP работал то он показывал какие обороты на вентиляторах, а сейчас той же командой он не знает какие обороты. Есть подозрения что TLP перестал работать после какого-то нововведения в линукс минт, после какого-то обновления, а то просто внезапно перестал работать и ничего не помагало, ни переустановка TLP, ни сейчас установка последнего на чистую систему.
Сообщений: 0
minikarlik:

Vitaliy orlov:
воздух с вентилятора идет холодный, даже не теплый.
первый признак того что проц тепло не отдает, за полтора года паста теряет свои свойства.
Ничего ей не будет за полтора года. И у меня ситуация такая же, вентиляторы молотят на всю, переключаюсь в Windows 10 - полная тишина. Ставил и Mint и Ubuntu, всё бестолку.
Сообщений: 0
Vitaliy Orlov, dm-itry, попробуйте при загрузке, из меню GRUB передать такие параметры acpi.power_nocheck=1 или acpi_osi=Linux

https://help.ubuntu.com/community/BootOptions#Common_Kernel_Options
Сообщений: 0
minikarlik:
Не считаю её эталоном, посему ваше высказывание пусто-порожнее. При правильно настроенном Bios и исправном железе всё работает штатно.
А это здесь причём? До этого стояла Windows 8 (8.1) и там кулеры работали адекватно. Или по твоему молотящие на всю и постоянно кулеры это правильно. Косяк в lunux на 100% и спорить тут бестолку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2015 в 23:35)
Сообщений: 0
комп иногда чистить надо! (я в том смысле, убирать физический мусор из копа!)
Сообщений: 0
anon:
Vitaliy Orlov, dm-itry, попробуйте при загрузке, из меню GRUB передать такие параметры acpi.power_nocheck=1 или acpi_osi=Linux

https://help.ubuntu.com/community/BootOptions#Common_Kernel_Options

Добавлю - обновить прошивку - на сайте DELL лежит А15. Если Минт установлена в эмуляции BIOS и не предвидится установка, еще до кучи, старых ОС (не важно Лин, Вин) - переустановить Минт с UEFI. Считайте, что Legacy - это для установки и использования реально старых ОС, а не только для того, чтобы загрузится с флешки с MBR.
И не только ACPI может криво работать или не работать вообще - кулера крутятся, спящий режим не работает или криво - ноут из него не выходит, комбинации с клавишей FN не все работают, но это по мелочи, но может и USB 3 работать как USB 2 и т.д. и т.п. Что там эмулируется и как - вопрос к производителю. Даже на одной модели ноута может еще сносно работать, а на другой через Ж.
И это, как тут написали, не 100% косяк Линукс, но 100% тупизна долбоюзера.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2015 в 13:33)
Сообщений: 0
Unborn:
Считайте, что Legacy - это для установки и использования реально старых ОС, а не только для того, чтобы загрузится с флешки с MBR.

Как-то даже не знаю как это понимать. Чем плох MBR?

Если же речь о том, что перечислено дальше - второй вопрос как связаны подобные прелести с uefi?
Сообщений: 0
minikarlik:
Выше мною указано что куллера на моем ноутбуке, работают правильно из коробки, и без бубна. Косяк в шаловливых, и неугомонных ручках на 100%, и спорить тут бес толку.
Это ещё раз подтверждает косяк linux, нет поддержки всего оборудования а ноут у меня не такой уж и старый, на i3 Ivy Bridge. В интернет зайди и почитай внимательней, эта проблема с вентиляторами на каждой странице.
ivankuc:
комп иногда чистить надо! (я в том смысле, убирать физический мусор из копа!)
Это из той истории что посоветовать хочется а по делу ничего не знаю да? В квартире надо часто убираться тогда и в компе ничего лишнего не будет.
Unborn:
Добавлю - обновить прошивку - на сайте DELL лежит А15. Если Минт установлена в эмуляции BIOS и не предвидится установка, еще до кучи, старых ОС (не важно Лин, Вин) - переустановить Минт с UEFI. Считайте, что Legacy - это для установки и использования реально старых ОС, а не только для того, чтобы загрузится с флешки с MBR.
И не только ACPI может криво работать или не работать вообще - кулера крутятся, спящий режим не работает или криво - ноут из него не выходит, комбинации с клавишей FN не все работают, но это по мелочи, но может и USB 3 работать как USB 2 и т.д. и т.п. Что там эмулируется и как - вопрос к производителю. Даже на одной модели ноута может еще сносно работать, а на другой через Ж.
И это, как тут написали, не 100% косяк Линукс, но 100% тупизна долбоюзера.
Биос обновлён, UEFI, одна система, что ещё не так? По поводу производителей, получается в DELL и MSI работают рукожопы и linux сделали гении. :)
Редактировалось: 7 раз (Последний: 27 октября 2015 в 10:16)
Сообщений: 0
dm-itry, а что насчет советов из поста #12 про ACPI? Пробовал?
Сообщений: 0
Chocobo:

dm-itry, а что насчет советов из поста #12 про ACPI? Пробовал?
Не пробовал и не буду, у меня нет ни времени ни желания искать костыли. Эта проблема не на одной сборке и не на одном компьютере а значит системная.
Сообщений: 0
dm-itry, тогда вряд ли ты найдешь ответ здесь. Суть твоих постов мне непонятна, пришел похаять ось которая не подошла лично тебе? Это без сомнений очень важно))

dm-itry:
Ставил и Mint и Ubuntu, всё бестолку.
Поставил два _почти_ одинаковых дистра и сделал вывод:
dm-itry:
Эта проблема не на одной сборке и не на одном компьютере а значит системная.
А я вот ни на одном ноуте из моих пяти экземпляров разных пород - такой беды не встречал. И если вдруг попадется - обязательно найдется решение.
И то что уже было предложено - всего лишь конфигурирование загрузки, а не костыли.

Удачи в окошках,suum cuique, как говорится)
Сообщений: 0
Chocobo:
тогда вряд ли ты найдешь ответ здесь. Суть твоих постов мне непонятна, пришел похаять ось которая не подошла лично тебе? Это без сомнений очень важно))
Здесь наверное нет, я скажу прямо в linux не разбираюсь и перед установкой был уверен что если проблемы и будут то с дополнительными настройками а необходимый минимум будет работать из коробки, ошибался. Нашёл на просторах интернета сборку Linux Mint 17.1 Сinnamon (64-bit) которая полностью работает с флешки, так вот там вентиляторы работают адекватно. Выходит можно же сделать если это удалось всего одному знающему человеку.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 октября 2015 в 15:35)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.