0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Выход текстового редактора LyX 2.1.0

28 апреля 2014 -

В прошлую пятницу был объявлен выход свежей версии альтернативного текстового редактора LyX. Версия LyX 2.1.0, являясь результатом трехлетней работы, привнесла значительные улучшения в работе программы. Текстовые документы, созданные при помощи LyX, сохраняются с расширением *.LaTeX, но при желании пользователь может импортировать текст в любой другой поддерживаемый формат, включая html, doc и даже pdf.

Релиз текстового редактора LyX 2.1.0

 

Написанный на C++ и Qt4, текстовый редактор LyX является кроссплатформенным, а значит доступен для платформ linux, windows и OS X. Распространяется LyX 2.1.0 под лицензией GPL.
Основная концепция LyX сосредоточена на идее WYSIWYM (what you see is what you mean), что в корне отличает его от других текстовых редакторов. 
Основное преимущество данного текстового редактора заключается в возможности использовать разметку LaTeX в дружелюбном для пользователя визуальном окружении. 
Стоит отметить, что LyX 2.1.0 больше подойдет для профессиональной работы с текстовыми документами, требующей создания таблиц, сложных математических формул или даже нот. Один из приятных моментов LyX - детальная документация, что очень важно для неопытных пользователей, которым только предстоит работа с LaTeX.

А для тех, кому LyX не по вкусу, альтернативой может стать текстовый редактор Vim, на улучшение которого недано собрали приличную сумму.

Наиболее важные изменения в версии LyX 2.1.0.

  • Значительно расширены функции поиска. Теперь при поиске можно учитывать форматирование текста. Вы сможете вставлять в строку поиска различные символы и даже использовать регулярные выражения. 
  • Добавлена функция проверки правильности написания слов, которая может быть включена/отключена пользователем по желанию. 
  • Появилась возможность сравнения двух документов. 
  • Добавлена поддержка еще 18 различных шрифтов.
  • Появилась функция вращения таблиц вместе с их содержимым.
  • Благодаря новым функциям, стало возможно форматировать параграфы и текст в абзацах произвольно.

 

Новые возможности форматирования текста в Lyx 2.1.0

 

На данный момент доступны бинарники для установки на win и mac (искать на официальном сайте). В убунту LyX традиционно ставился из консоли командой apt-get install lyx либо из архива. Надеемся, что новая версия вскоре появится в репозиториях для большинства сборок linux.
Напоминаем, что недавно состоялся выход Ubuntu 14.04 LTS, на которую, скорее всего, и будут ориентироваться разработчики нового программного обеспечения из за продленного срока поддержки.

Теги: lyx 210, linux, latex
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!