0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

HP ProBooк модем 3G

Как заставить работать?
  
Сообщений: 0
kambodgi, можно будет попробовать по ssh поковырять твою систему, вроде встречал на просторах инета описание рабочего драйвера под эту железку, но я пока не уверен что знаю как это применить smile .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 15:32)
Сообщений: 0
Chocobo, вот вот...я точно не смогу мозг напрячь
Сообщений: 0
kambodgi, Давай попробуем сделать так:


sudo modprobe -vvv usbserial vendor=0x03f0 product=0x521d

затем вновь покажи сюда вывод lsusb

также потом попробуй создать новое "мобильное широкополосное подключение" к инету в Network manager'e - подобным образом

Кстати по последней ссылке тоже некоторый траблшутинг по 3g-модемам, можешь почитать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 16:02)
Сообщений: 0
Chocobo, Таким образом при создании подключения, у меня список модемов неактивный. завтра отпишусь, под LIVECD не вариант экспериментировать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 16:49)
Сообщений: 0
Лучше под рабочей системой. по тому что список модемов неактивный - из последней ссылки обрати внимание на следующий блок:

значит Ubuntu не распознала ваш модем. В этом случае первый шаг - выяснение идентификаторов вашего модема и видит ли вообще Ubuntu ваш модем на USB шине. Для этого нужно выполнить две команды и оценить результаты их вывода.

В списке USB устройств должен быть ваш модем:

lsusb
Bus 003 Device 002: ID 12d1:14ac Huawei Technologies Co., Ltd.

В сообщениях системного журнала должны быть записи о регистрации GSM модема:

dmesg | grep GSM

[ 19.670580] USB Serial support registered for GSM modem (1-port)
[ 19.671086] option 3-2:1.0: GSM modem (1-port) converter detected
[ 19.671878] usb 3-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
[ 19.671909] option 3-2:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
[ 19.674325] usb 3-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1
[ 19.674357] option 3-2:1.2: GSM modem (1-port) converter detected
[ 19.674696] usb 3-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2
[ 19.674722] option 3-2:1.3: GSM modem (1-port) converter detected
[ 19.675021] usb 3-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB3
[ 19.675099] option: v0.7.2:USB Driver for GSM modems

Если lsusb показывает ваш модем, а в журнале нет записей о регистрации GSM модема тогда в выводе lsusb смотрите vid и pid вашего модема и с этими значениями добавляете новую строку в файле /lib/udev/rules.d/61-option-modem-modeswitch.rules.

Примечание. В Ubuntu 12.04 этот файл называется /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules. В других дистрибутивах этот файл можно найти через поиск файлов по имени "*modeswitch*" или "*.rules".

После сохранения файла выдергиваете модем и снова его втыкаете. Ждете 1-2 минуты и проверяете. В простом случае этого должно хватить и далее создаете подключение как описано выше.

В более сложных случаях нужно будет разбираться в причинах по которым не удается использовать ваш модем. Далее будут перечислены некоторые команды, которые могут помочь в определении источника проблемы:

cat /var/log/syslog - выводит содержимое системного журнала, но удобнее ее использовать в комбинации с grep, для выборки конкретных строк. Или вообще открывать журнал в gedit.
lsusb - см. выше
dmesg | grep GSM - см. выше
lsmod | grep usb - выводит список загруженных модулей ядра, относящихся к USB. В этом списке должен быть модуль usbserial, который обеспечивает работу с USB модемами
Сообщений: 0
Chocobo, привет! в общем заработало ) не знаю как именно, но модем определился и подключился, еще чувак ссылку на зарубежный форум дал. Я сделал по твоим ссылкам и сделал команду sudo modprobe usbserial vendor=0x3f0 product=0x521d, но после перезагрузки все пропадает.
http://forums.reprap.org/read.php?12,4546
добавил в /etc/modules usbserial vendor=0x3f0 product=0x521d и все работает.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 сентября 2015 в 14:10)
Сообщений: 0
kambodgi, отлично! неразрешимых задач не бывает, было бы желание)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.