0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

как узнать драйвер оборудования

  
Сообщений: 0
всем здравствуйте! установил Linux Mint 9 впервые в жизни только вот познакомился, все обновилось, вроде все отлично и даже чуточку разобрался...но как узнать здесь в этой ОС установлен драйвер или нет...куда смотреть? понимаю вопрос наивен, в Винде глянул в диспетчер устройств и все видно..где вопросики или восклицательные знаки стоят....а здесь как это определить, установлен к примеру драйвер чипсета или нет, ведь визуально и не поймешь, вроде все работает, все нормал.
Сообщений: 0
Если все работает - все отлично!
Для пущей уверенности в терминале набери hardinfo и нажми enter - там про все железо joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2012 в 21:23)
Сообщений: 0
спасибо за быстрый ответ, но это я уже смотрел и вот еще раз смотрю поэтому и задал вопрос, если не установлен драйвер, значит в списке устройств как-то это должно быть отображено? каким-то определенным значком или вопросиком мож?
Сообщений: 0
Затрудняюсь ответить на 100%.
Но обычно если дровины нет - то глюки очевидны, в общем-то как и в windows, там вы не только через диспетчер устройств видите предупреждения, но и так это заметно явно.
Так что если все работает - значит можно жить спокойно, сам делаю именно так :)
Сообщений: 0
Для ответа на такой вопрос нужно , для начала , указать технические характеристики железа...
Если не правильно или не корректно работает оборудование , то это сразу видно .В Linux нет такого понятия , все драйверы находятся в ядре Системы .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2012 в 22:53)
Сообщений: 0
проблем с работой компа нет, проц интеловский старенький 1.82 Ггц видео Radeon 128 мб старенькая, памяти 1.25 гб, все просто отлично работает все обновилось руссифицировалось, проги через репозитарий установил которые надо. Т.е. как я понимаю если к примеру я буду устанавливать на другом компе и там не будет подходящего драйвера к какому-то хитрому железу, система мне это сообщит как-то или маякнет хотя-бы? или только по визуально -ощущательному восприятию я пойму что что-то не так? поэтому и спрашиваю, что на моем компе все хорошо, но хочется быть готовым к каким-то другим ситуациям на другом к примеру компе.
Сообщений: 0
Может быть gnome-sistem-monitor
Сообщений: 0
В Linux проблемы с драйверами обычно возникают для самого новейшего оборудования, поддержка которого не предусмотрена Ядром Системы .
Обычно это происходит с Нет/Ноутбуками , бывают проблемы с поддержкой Вэб-камер ,Звуковых карт , 3G USB-модемов ,Вайфай-модемов и Видеокартами (бортовыми и гибридными).
Но это всё решаемо , также прежде чем приобретать какой-нибудь супер-пупер новейший аппарат для работа под Linux , нужно сначала убедиться в его поддержке и совместимости ...
А правильность работы Системы можно проконтролировать по записям в логах Системных Журналов , если что-то не так - Система останавливается и делает запись об ошибке ...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 16:16)
Сообщений: 0
hwinfo-консольная прога выводит инфу об оборудовании.
Сообщений: 0
кстати hwinfo можно и опционально вызывать.
то есть hwinfo --bios будет все про bios, hwinfo --cpu будет все про проц smile
Спойлер
man hwinfo будет все про hwinfo.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 19:39)
Сообщений: 0
Ссылка по теме:Определение оборудования средствами Linux

Есть ещё одна программа на эту тематику Herdware Lister , консольная установка программы :
Код PHP:
  1. sudo aptitude install lshw-gtk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2012 в 13:25)
Сообщений: 0
Всех ответивших, благодарю, примерно понятна концепция работы Линукса. Буду двигаться дальше в направлении изучения этой системы и соответственно задавать вопросы smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.