0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как обновить libreoffice?

ноль реакции на репы
  
Сообщений: 0
Установлен mint 17.2 xfce.
Прописал репы:
#add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
#apt-get update
#apt-get upgrade

А офис не обновляется. Вообще обновления для него отсутствуют. Из коробки установлен 4.4.3 а я знаю что уже есть стабильный 4.4.5

На работе установлен Минт 17.1 и обновлён до 17.2. Так там всё отлично работает, офис обновляется с других репозиториев. А дома не реагирует вообще на ppa:libreoffice/ppa
Как будто в игноре они. Другие программы успешно обновляются из сторонних репозиториев, проблема замечена только с Libreoffice.

Что делать?
Решение (для лентяев дочитать тему :)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 августа 2015 в 09:13)
Сообщений: 0
colonel, в данном случае, лично у меня синаптик не обновляет офис. ЧЯДНТ? Реп от либры установлен.
Сообщений: 0
Fedo, пробуйте в синаптике либо удалить рафаэловский ЛО и потом ставьте из ппа, ну или пробуйте в синаптике пакет-указать версию

можно подождать обновления в репе минта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 14:33)
Сообщений: 0
val:

Fedo, пробуйте в синаптике либо удалить рафаэловский ЛО и потом ставьте из ппа..
Ну, это очевидный вариант и самый лёгкий)), именно им я наверное и воспользуюсь, быстро -не обязательно плохо. Однако, в таком случае значки интерфейса слетят, для того чтобы этого не произошло копируем старый вариант (пак images_human) по адресу /usr/share/libreoffice/share. После обновления проверяем - есть ли значки human в параметрах либры, если нет, то сначала ставим стандартный вариант пака
Код PHP:
  1. sudo apt-get install libreoffice-style-human
, потом возвращаем минтовский на место и выбираем в параметрах либры..вот как-то так).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 15:38)
Сообщений: 0
hardir:
У меня ничего не "слетело". Стиль остался такой-же (Human) и даже новых не добавилось.
В вашем случае вы просто обновили офис, если я правильно понял ваш метод. А если удалять под чистую и устанавливать с репов либры то, если мне не изменяет память, с новой либрой идёт стандартный ("цветной") набор иконок. Поэтому на всяк случай упомянул...ну, это так - как вариант.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 21:16)
Сообщений: 0
Установил на виртуалку чистый Linux Mint 17.2 Cinnamon (64-bit), подключил как водится репу LibreOffice - ppa:libreoffice/ppa - и опа... Действительно, LibreOffice не видит свежую версию 4.4.5. Остается по-прежнему 4.4.3. У меня на двух рабочих компах успешно LO обновился до 4.4.5. Правда, Mint 17.2 не устанавливался начисто, а обновлялся от 17.1 до 17.2 стандартным методом (из менеджера обновлений).

Отсюда вопрос: Скажите, пожалуйста, у кого система 17.2 установлена начисто, LibreOffice получается обновить до актуальной версии (на данный момент 4.4.5)? Вопрос архиважный, поскольку нужно будет устанавливать на одном компе 17.2 и не хотелось бы лезть и править official-package-repositories.list.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 июля 2015 в 22:26)
Сообщений: 0
Я всё внимательно читал. И проверял всё на виртуалке.
Но мой вопрос был в другом. - Это только у нас двоих такое наблюдается с обновлением LO?
А теперь и другой вопрос возник. Ваш способ работает. Действительно на данный момент это решение проблемы! НО... Отключать, а потом подключать эту "первую строчку" при каждом выходе новой версии LO это всё же костыли, а не решение самой проблемы (скорее, временное решение), поскольку в противном случае LO не будет обновляться через Менеджер обновлений обычным способом.

В общем проблема остается! Не принимайте написанное на свой адрес. Пишу это вообще.
Сообщений: 0
VALENTINUS:
Можно ещё через Synaptic --> пакет --> указать версию
Только не известно как это сработает после выхода новой версии
Уже попробовал - нифига!

Да, проблема глубже...
Удивляет то, что погуглив обнаружил, что, скорее всего, "наша проблема" не наблюдается у большинства пользователей. Так как никто больше об этом просто не пишет.
В общем, есть над чем думать... Но проблема ведь есть!
Может разрабам написать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 23:54)
Сообщений: 0
VALENTINUS:
"наша проблема" не наблюдается у большинства
наверное не большое большинство парица этой проблемой, для экспиреминта у себя тоже подключил указанный реп ЛО и тоже получил что у ТС, на лм17.2
Сообщений: 0
Нашёл ещё одно изящное решение этой проблемы.
Суть в следующем, есть файлы конфигурации приоритетов для apt. Заранее предупреждаю, что эти файлы идентичны для min 17.1 и mint 17.2, НО!
Почему то раньше они игнорились, а вот теперь (в оригинальной (изкаропки) mint 17.2) они работают! Да да, чума. Они работают, потому писать разрабам, VALENTINUS, нет смысла :)

Правила лежат по пути:
/etc/apt/preferences.d/

В частности Нас интересует файлик official-package-repositories.pref

В нём есть такая запись:
Код PHP:
  1. Package: *
  2. Pin: release o=Ubuntu
  3. Pin-Priority: 500
Я напряг свою дедукцию до состояния: "ща дым пойдет!" и внематочно посмотрел на репы офиса:
deb http://ppa.launchpad.net/libreoffice/ppa/ubuntu trusty main
deb-src http://ppa.launchpad.net/libreoffice/ppa/ubuntu trusty main
... и пришёл к выводу, что именно из-за слова ubuntu они получили приоритет 500.

Потому я открыл второй файлик official-extra-repositories.pref
и "до кучи" (там оказыцца virtualbox был прописан "вне конкуренции") дописал туда ещё и репы офиса:
Код PHP:
  1. Package: *
  2. Pin: origin ppa.launchpad.net
  3. Pin-Priority: 700
Вуаля! Офис обновился!
Редактировалось: 8 раз (Последний: 30 июля 2015 в 00:34)
Сообщений: 0
hardir, поздравляю! Проблема решена! Работает!

Это оно:
hardir:
Код PHP:
Package: *
Pin: origin ppa.launchpad.net
Pin-Priority: 700

Берем на заметку!

ЗЫ. Большое СПАСИБО! smile
Сообщений: 0
hardir, к стати проверил, что без разницы в какой из двух файлов - "official-extra-repositories.pref" или "official-package-repositories.pref" - добавлять
"Package: *
Pin: origin ppa.launchpad.net
Pin-Priority: 700"
Офис успешно обновляется в любом из двух вариантов.

Но нашел в сети несколько аналогичных проблем необновляемости прог из PPA,так одни вносят эту информацию в official-extra-repositories.pref, другие - в official-package-repositories.pref.

И всё же, куда лучше, логичнее, правильнее - в какой из этих двух файлов?
Сообщений: 0
В этом есть логика. Я тоже так думаю.
Сообщений: 0
Уважаемый colonel, а если всё вышеизложенное с Вашей точки зрения не так, то в таком случае скажите, пожалуйста, как удается Вам на Минте 17.2, установленном начисто с дистрибутива (а не обновленном с версии 17.1) обновлять LibreOffice с ppa:libreoffice/ppa до актуальных версий без правки известного файла в папке /etc/apt/preferences.d/?
Опишите по-подробнее, пожалуйста. А то Вы написали много критики, а, честно сказать, самого решения - способа обновления Офиса, окромя выложенного ув. hardir, так и не видно.
Сообщений: 0
VALENTINUS:
А то Вы написали много критики,
Критики 0,
VALENTINUS:
Уважаемый colonel,
писал по существу вопроса, не в критику а по делу.
Вам надо почитать это
VALENTINUS:
всё вышеизложенное
несколько раз, может дойдёт, то что хотел донести "colonel".
Есть понятия, стабильная версия а манипуляции с правкой .pref или добавления ppa делается на свой риск, но и в этом вам никто не запрещает. Ладно, понятно libreoffice вот взять например VirtualBox 5.0 уже никак бета а почитал даже тут у многих замечены косяки с ним.
Делайте, но позиция "colonel" верна.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.