0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Флешка видится как CDROM

  
Сообщений: 0
После того как я на Mint 17.2 MATE воспользовался утилитой создания загрузочной флешки у меня эта флешка стала монтироваться как CDROM и не только на Минте но и на Debian 8 Что посоветуете сделать? Fdisk и Gparted не помогают
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 19:17)
Сообщений: 0
После того как я на Mint 17.2 MATE воспользовался утилитой создания загрузочной флешки у меня эта флешка стала монтироваться как CDROM и не только на Минте но и на Debian 8
так и должно быть
утилита эта очевидно минтстик
Что посоветуете сделать? Fdisk и Gparted не помогают
не помогают в чём? что хотите сделать с флешкой? и что и как пытались сделать при помощи Fdisk и Gparted ? Что хотите с флешкой сделать?
в принципе, Gparted и дисковая утилита решают многие вопросы ...ну и есть ещё и dd
Сообщений: 0
Я хочу чтобы она монтировалась не как CDROM ,а как надо, как USB-FLASH накопитель. А фдиском я и разделы удалял и создавал новые и форматировал и mbr убивал Всё пофиг
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 июля 2015 в 19:37)
Сообщений: 0
хочу чтобы она монтировалась не как CDROM ,а как надо, как USB-FLASH накопитель
в чём проявляется монтирование как CDROM кроме подписи в окне утилиты Диски (как на вашем скрине в сообщении #1 )

А фдиском я и разделы удалял и создавал новые и форматировал и mbr убивал Всё пофиг
а gparted-ом?
что значит -убивал mbr? что именно делали? пробовали пересоздать таблицу разделов и каким образом делали?
может быть "сработало" бы если создать таблицу разделов GPT, а потом снова mbr.

стчас попробую смоделировать на свободной 4гб флешке такой же ситуэйшен и посмотреть что будет.
как вариант - использование dd для побайтового обнуления всей флешки (хотя может достаточно будет обнулить загрузочную область
Сообщений: 0
gazoline, В Gpated выберите в окошечке справа свою usb флешку, кликните на "устройство", в выпавшем меню выберите "создать таблицу разделов", в выпадающем меню появившегося окна выберете "msdos", после окончания операции ваша флешка будет пустой, ПКМ клик на поле разделов в появившемся меню "сосдать раздел" там выбрать fat32, клик на кнопке приминить все операции.
Сообщений: 0
gazoline, ваша проблема несложно решается в утилите Диски
Спойлер
проблема может быть решена и гпартедом - пересозданием таблицы разделов (как это делается уточнил Fine)
а также очисткой флешки с помощью утилиты dd

но можно решить ещё проще - если делали загрузочную флешку утилитой mintstick(пункт меню "Создание загрузочного USB-носителя"), то этим же mintstick флешка возвращается в нормальное состояние через её форматирование по пункту меню "Форматирование USB-флеш-накопителя"
Сообщений: 0
Fine:

gazoline, В Gpated выберите в окошечке справа свою usb флешку, кликните на "устройство", в выпавшем меню выберите "создать таблицу разделов", в выпадающем меню появившегося окна выберете "msdos", после окончания операции ваша флешка будет пустой, ПКМ клик на поле разделов в появившемся меню "сосдать раздел" там выбрать fat32, клик на кнопке приминить все операции.
Я так и делал. Всё нормально создаётся, и писать информацию на неё можно, но она видится всё равно как CDROM
А fdisk показывает
Код PHP:
  1. x
  2.  
  3. Команды эксперта (m для справки): m
  4. Действие команды
  5. b перемещение начала данных раздела
  6. c изменение количества цилиндров
  7. d вывод сырых данных в таблице разделов
  8. e список расширенных разделов
  9. f закрепление порядка разделов
  10. g создание таблицы разделов IRIX (SGI)
  11. h изменение количества головок
  12. i change the disk identifier
  13. m вывод этого меню
  14. p вывод таблицы разделов
  15. q выход без сохранения изменений
  16. r возврат в главное меню
  17. s изменение количества секторов на дорожку
  18. v проверка таблицы разделов
  19. w запись таблицы разделов на диск и выход
  20.  
  21. Команды эксперта (m для справки): v
  22. Remaining 7913471 unallocated 512-byte sectors
  23.  
  24. Команды эксперта (m для справки): p
  25.  
  26. Диск /dev/sdb: 125 головок, 62 секторов, 1021 цилиндров
  27.  
  28. # AF Гол Сек Цил Гол Сек Цил Начало Разм ID
  29. 1 00 0 0 0 0 0 0 0 0 00
  30. 2 00 0 0 0 0 0 0 0 0 00
  31. 3 00 0 0 0 0 0 0 0 0 00
  32. 4 00 0 0 0 0 0 0 0 0 00
  33.  
Сообщений: 0
Думал переделать метку на Sun а потом обратно, но ничего не получается
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 07:16)
Сообщений: 0
colonel:

gazoline, ваша проблема несложно решается в утилите Диски [spoiler=Спойлер]






далее в той же программе создать раздел и отформатировать ...



если вдруг не CDRAM "не пропадёт" попробуйте медленное форматирование c очисткой


[/spoiler]

проблема может быть решена и гпартедом - пересозданием таблицы разделов (как это делается уточнил Fine)
а также очисткой флешки с помощью утилиты dd

но можно решить ещё проще - если делали загрузочную флешку утилитой mintstick(пункт меню "Создание загрузочного USB-носителя"), то этим же mintstick флешка возвращается в нормальное состояние через её форматирование по пункту меню "Форматирование USB-флеш-накопителя"
Сообщений: 0
А попытка с помощью gparted перезарбить диск на fat32 приводит к ошибке. Может флешке каюк?

Перегружусь на Debian 8. Там попробую
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2015 в 07:28)
Сообщений: 0
gparted Дебиана всё сделал без ошибок.


И флешка монтируется не как cdrom а по метке pol


и находится там где надо

Ёклмно
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2015 в 07:39)
Сообщений: 0
Теперь уже на Дебиане я пытаюсь создать загрузочную флешку с образом Puppylinux7
Код PHP:
  1. dd if=april64-7.0.3.iso of=/dev/sdb
образ упешно записался, я перегружаюсь в надежде загрузиться с флешки и....загрузки с флешки нет а я получаю опять CDROM rofl


При этом флешка_CDROM содержит все нужные для загрузки ОС файлы
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 июля 2015 в 08:04)
Сообщений: 0
gazoline:
получаю опять CDROM
ну и что ч того? запиши убунту ,флешка на зовется Ubuntuтамкакаято,ну не нравится вам название CDROM, возьмите снова переименуйте ее gpartedом и не обезательно дебиановским.
Сообщений: 0
Да мне всё равно как флешка называется, лишь бы грузилась,но когда я на неё записывал к пример Puppy 5.6 rus то она виделась на рабочем столе с меткой, какую я ей задал, и gparted показывал её разбиение а здесь торчит восклицательный знак (не размечено)/ Мне кажется что загрузки с неё нет, потому что она попадает в директорию /media/cdrom . Попробую снова записать образ Puppy 5.6 PAE
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 июля 2015 в 08:20)
Сообщений: 0
Записал образ
Код PHP:
  1. root@debian:/home/debian/Загрузки# dd if=slacko-5.6-PAE.iso of=/dev/sdb
  2. 337552+0 записей получено
  3. 337552+0 записей отправлено
  4. скопировано 172826624 байта (173 MB), 102,757 c, 1,7 MB
размонтировал флешку, вынул её вставил и получаю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 08:29)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.