0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Флешка видится как CDROM

  
Сообщений: 0
gazoline:
размонтировал флешку, вынул её вставил и получаю
dd не записывает,а какбы клонирует,ничего что такое сообщение вылазит,главное чтоб ваша флешка грузилась
Сообщений: 0
val:

gazoline:
размонтировал флешку, вынул её вставил и получаю
dd не записывает,а какбы клонирует,ничего что такое сообщение вылазит,главное чтоб ваша флешка грузилась
Дык не грузится. Сейчас записываю на флешку с помощью dd debian-live-8.1.0-i386-mate-desktop.iso чтобы проверить не глючит ли ISO Puppy. Если и он не зугрузится то остаётся лишь предполагать что что-то с флешкой
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 июля 2015 в 08:59)
Сообщений: 0
не каждый образ будет грузится с флешки при записи утилитой dd .пробуйте использовать unetbootin
Сообщений: 0
Записал. Так здесь gparted хоть что-то видит
Сообщений: 0
И естественно с флешки ОС нормально грузится а сама флешка не лезет на рабочий стол под именем CDROM (естественно потому что стоит флаг hidden smile Вам что-то понятно? Мне например ничего не понятно
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2015 в 09:05)
Сообщений: 0
gazoline:

colonel:

gazoline, ваша проблема несложно решается в утилите Диски [spoiler=Спойлер]






далее в той же программе создать раздел и отформатировать ...



если вдруг не CDRAM "не пропадёт" попробуйте медленное форматирование c очисткой


[/spoiler]

проблема может быть решена и гпартедом - пересозданием таблицы разделов (как это делается уточнил Fine)
а также очисткой флешки с помощью утилиты dd

но можно решить ещё проще - если делали загрузочную флешку утилитой mintstick(пункт меню "Создание загрузочного USB-носителя"), то этим же mintstick флешка возвращается в нормальное состояние через её форматирование по пункту меню "Форматирование USB-флеш-накопителя"

ваш скрин сообщения об ошибке форматирования в утилите Диски ничего не говорит о том при каком форматировании эта ошибка вылезла и что вы делали.
не уверен что делалось так как вам было показано, поскольку и с гпартед
gazoline:
А попытка с помощью gparted перезарбить диск на fat32 приводит к ошибке. Может флешке каюк?
вы приводите скрин ошибки при создании раздела и его форматировании, и ничего не говорите о том что пересоздавали таблицу разделов, о чём и я говорил и Fine уточнял. Пересоздание таблицы разделов и ваша "попытка перезарбить диск на fat32" - это разные вещи. Да и в сообщении #6 и 1-ое форматирование устройства (пересоздание таблицы разделов) и второе (создание раздела и форматирование в фат) делалось в утилите Диски. При чём тогда гпартед?
Вы так ничего и не ответили о том:
- в чём проявляется монтирование как CDROM кроме подписи
- пробовали ли вы медленное форматирование с очисткой в утилите Диски
- пробовали ли вы переформатировать флешку минтстиком
- пробовалили вы полную очистку утилитой dd

val:
gazoline:
получаю опять CDROM
ну и что ч того? запиши убунту ,флешка на зовется Ubuntuтамкакаято,ну не нравится вам название CDROM, возьмите снова переименуйте ее gpartedом и не обезательно дебиановским.
gazoline:
Да мне всё равно как флешка называется, лишь бы грузилась,...
так дело было только в метке? которую можно было просто поменять и в Диски и в Гпартед, и при форматировании минтстиком ("Форматирование USB-флеш-накопителя")?

gazoline:
Да мне всё равно как флешка называется, лишь бы грузилась,но когда я на неё записывал к пример Puppy 5.6 rus то она виделась на рабочем столе с меткой, какую я ей задал, и gparted показывал её разбиение а здесь торчит восклицательный знак (не размечено)/ Мне кажется что загрузки с неё нет, потому что она попадает в директорию /media/cdrom . Попробую снова записать образ Puppy 5.6 PAE
вы наверное что то путаете , поскольку если вы делали загрузочную флешку с помощью минтстик или dd записью на флешку образа диска CD то никакой своей метки вы задать не могли. Если делали унетбутином или другой аналогичной убунтушной программой создания загрузочной флешки , то да , тогда вы могли изменить метку и гпартед показывал бы её разбиение.
Сообщений: 0
gazoline:
И естественно с флешки ОС нормально грузится а сама флешка не лезет на рабочий стол под именем CDROM (естественно потому что стоит флаг hidden smile Вам что-то понятно? Мне например ничего не понятно
вам непонятно потому что вы не знаете и не разбирались что и как пишете на флешку.
gazoline:
val:
gazoline:
размонтировал флешку, вынул её вставил и получаю
dd не записывает,а какбы клонирует,ничего что такое сообщение вылазит,главное чтоб ваша флешка грузилась
Дык не грузится. Сейчас записываю на флешку с помощью dd debian-live-8.1.0-i386-mate-desktop.iso чтобы проверить не глючит ли ISO Puppy. Если и он не зугрузится то остаётся лишь предполагать что что-то с флешкой
не каждый образ загрузочного CD/DVD может работать при записи на флешку, а только специально адаптированные
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2015 в 11:23)
Сообщений: 0
colonel:


- в чём проявляется монтирование как CDROM кроме подписи


В том, что она попадала не в /media/debian/(название флешки ) а в /media/cdrom
Сообщений: 0
gazoline:
colonel:
- в чём проявляется монтирование как CDROM кроме подписи
В том, что она попадала не в /media/debian/(название флешки ) а в /media/cdrom
ну так как сделали, как назвали флешку ,туда она и попадёт ...
а какая вам разница куда при вставке монтируется эта флешка в загруженной системе (минт), если когда вы загружаетесь с флешки то монтируется она без участия минт и совершенно по другому ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 11:26)
Сообщений: 0



флешку после записи пришлось монтировать вручную udisks --mount /dev/sdc примонтировалась естественно в /media/CDROM, но я спокоен))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2015 в 14:48)
Сообщений: 0
флешку после записи пришлось монтировать вручную udisks --mount /dev/sdc примонтировалась естественно в /media/CDROM
можно примонтировать и не совсем вручную , а в утилите Диски

val, я тут столкнулся с такой штукой что у меня тоже не запускается с флешки загрузка с образов записанных утилитой или dd. При создании загрузочной флешки в мультисистем или унетбутин(чем и пользуюсь постоянно)- всё нормально.
Записью образов на флеши пользовался давненько и редко, и но вот таких казусов небыло.
упомянутые в теме Пуппи совсем не грузятся, попробовал минт , начало грузиться и выбросило в ребут...
толи что-то с флешками не так, толи с настройками ПК (но не менял ничего). будет время поковыряюсь с этим вопросом

2gazoline,
сделайте загрузочную флешку унетбутином - и определяться будет не как CDROM, и сможете ей и метку свою назначить, и загрузочное меню редактировать на флешке и свою иконку поставить для отображения на столе при монтировании\вставке , и прочее разное ... и загружаться должна



Сообщений: 0
colonel, некоторые образы чтобы записать их с помощью dd необходимо гибридизировать(по возможности) утилитой isohybrid ,в случае с Puppylinuxом это сработало.
Сообщений: 0
val, так и я тож говорил про адаптацию в #22,
"убунты" уже не первый год выкладывают сразу адаптированные(гибридные) образы, а пупи (насколько не изменяет память)- нет. у них на форумах описания ритуалов встречались про то как на флеши пуппи закатывать (ну это если унетбутином или ещё чем аналогичным не пользоваться)
Вчера и с isohybrid ни в какую.... сегодня с утра дождик, и всё заработало и при записи образа и dd и минтстиком
наверное погода ...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.