0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Восстановление работоспособности Linux Mint/Установка Mint

Нет строки Mint в grub2
  
Сообщений: 0
Здравствуйте, нужна помощь по решению следующего вопроса.

Имеется система с 2 HDD - на одном стоит Windows 7, на втором Linux Mint 15. Решил попробовать обновить Минт, почитав статьи, сначала решил обновиться до 16 версии, а потом до 17. По инструкции с одной статьи, которые в принципе везде почти одинаковые, выполнил команды - обновил систему, сменил названия репозиториев, после требовалось обновить системные файлы и дистрибутив, тут во время обновления в консоли возникло окно с требованием ребута и предупреждением, что желательно его выполнить, я нажал y, думал что ребут будет автоматическим, но система продолжила обновляться сама. После выполнения всех действий сделал ребут и тут при выборе в Grub'е2 системы было только три строчки - 2 с мемтестом и одна с Win7. Спросил совета у знакомого, он посоветовал почитать статьи по восстановлению Grub'а2, я решил попробовать выполнить восстановление по одной статье, но при выполнении команды на установку граба возникала ошибка:
Строка с ошибкой
Решил, что проще будет переустановить систему заново, но тут вспомнил, что в прошлый раз установка прошли не совсем гладко и пришлось восстанавливать то ли граб, то ли загрузчик Windows (Минт устанавливался после Windows 7) Поэтому хочу спросить совета у вас - как лучше восстановить систему - без переустановки или заново переустановить Минт? В обоих случаях нужен совет - в первом - как это сделать? Во втором - как правильно установить Минт, учитывая что он будет установлен на второй HDD, а на первом с Windows 7 стоит Grub2.
Выкладываю скриншот консоли с fdisk:Скриншот консоли
Ап: по ссылке 404, выложу ссылку в спойлере:
Ссылка
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июня 2015 в 17:05)
Сообщений: 0
Нужно загрузиться с LiveCD и установить http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair
Если у вас 64-х система могу скинуть .deb пакет этой программы
Сообщений: 0
Тестовые дистры - 14, 15, 16 - на то и тестовые, подменами реп до LTS по каким-то статьям - ?.
Устанавливай 17.1 LTS на 2 HDD, загрузчик - на 1 HDD. Что уже на HDD 1 установлен груб - заменится - и будет все норм.
Сообщений: 0
ИМХО.
Загрузчик (в данном случае GRUB) лучше устанавливать на тот же жесткий диск, где установлена система, которой он "принадлежит".
Сообщений: 0
Спасибо за советы
ForumLiker:
Да, x64, если можете, скиньте, буду благодарен.
Unborn:
Так и хотел сделать в принципе, думал что будет проблема с доступом в Win7
Братишка:
Вот если я допустим поставлю граб на 2 хард, то получается потребуется менять очередность загрузки дисков - то есть при загрузке у меня будет грузиться именно Минт и не будет выбора, разве не так?

Вообще, разделы у меня разбиты, как мне кажется, очень коряво. Как лучше все таки разбивать? Я так думаю - лучше на одном харде ставить системы, а второй - хранилище для сторонних файлов? В будущем думаю купить ссд, переставить системы на него и использовать нынешние харды для хранения медиа-контента, а софт стараться ставить на ссд.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июня 2015 в 19:28)
Сообщений: 0
Procy:
Вот если я допустим поставлю граб на 2 хард, то получается потребуется менять очередность загрузки дисков - то есть при загрузке у меня будет грузиться именно Минт и не будет выбора, разве не так?

Не так. При установке Linux, когда будет устанавливаться GRUB, он просканирует все диски в поисках ОС и все системы, которые он найдёт будут добавлены в меню загрузки GRUB. Нужно будет только назначить в BIOS загрузку с жесткого диска на котоый установлен GRUB.


Procy:
Вообще, разделы у меня разбиты, как мне кажется, очень коряво

Это да, есть такое. Linux установлен в самой медленной части жесткого диска (в конце диска). Вариант с установкой систем на один жесткий диск, а на втором диске сделать хранилище для данных - хороший вариант (опять же ИМХО).
Сообщений: 0
Procy,
Единственное я уже не помню что за пакеты. http://dropmefiles.com/SFne5
Для начала запустите boot-repair_4ppa33_all и он скажет какого пакета не хватает. Там всего два нужных файла, остальные вроде нет
Сообщений: 0
sudo add-apt-repository -y ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get install boot-repair
Сообщений: 0
ForumLiker, да не надо ТС бут-репейр. Там и так и так все криво. Чистая переустановка и нормально.
Сообщений: 0
Unborn:

ForumLiker, да не надо ТС бут-репейр. Там и так и так все криво. Чистая переустановка и нормально.
Чистая правда...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2015 в 21:40)
Сообщений: 0
Procy:
В будущем думаю купить ссд

Если купите SSD, то раздел под 7-ку лучше создавать средствами установщика 7-ки (или средствами установщика Linux). И на "простых" HDD лучше делать также. Сейчас у вас 7-ка установлена на разделе, который создавался не средствами Win 7.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.