0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Установка Linux Mint 17.1 Cinnamon 64-bit

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток.
Решил попробовать себя в линуксе и выбор пал на минт. Раньше пользовался только виндой, так что не судите строго. Есть ноутбук Lenovo G505s, на нем была предустановлена вин 8.1 с магазина. Я докупил SSD и поставил его вместо HDD, а сам HDD вместо DVD-привода с помощью Optibay. Винда грузится без проблем, так что приступил к установке мяты на SSD. Загрузился с флешки, сделал разметку (boot, swap, root, home), установил минт, выключил пк. После включения зашел в биос и поставил приоритет загрузки на минт. Тут и начались проблемы. При включении линукс не грузился, выдает черный экран с надписью "Minimal BASH-like line is supported. For the first word, TAB list possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions." и внизу командная строка "grub>". Меня это поставило в ступор.
Попытался загрузится с бут-меню и вуаля, появилась менюшка загрузчика, где можно выбрать откуда грузится. Grub, как я понял и есть этот загрузчик).Там я выбрал минт и дело пошло.
Вопросы:
1. почему не грузится в обычном режиме?
2. как настроить правильную загрузку, что бы по нажатию на кнопку питания выводилась это меню Grub.
3. После загрузки мяты начал ее "тыкать" мышкой и столкнулся с еще одной проблемой. не могу просматривать содержимое HDD, на котором стоит винда, а также второй раздел для файл-помойки. Выдает сообщение "Не удалось подключить местоположение..." и еще много разных букв. Что это и почему не возможно просмотреть HDD?
P.S. Извините, но не нашел как прикреплять картинки на форуме, так что все писал руками. Надеюсь на вашу помощь.
Сообщений: 0
Разметка SSD
Ошибка с HDD
Сообщений: 0
ИМХО.
Win 8.1 установлена в режиме UEFI, поэтому при установке Linux нужно было создать/смонтировать Раздел EFI вместо раздела boot.
Раздел с 8-ой и данными не открывается потому, что в 8-ке нужно отключить быстрый запуск и возможно гибернацию. Если гибернацией пользуетесь, то возникает дилема отключать или нет.
Сообщений: 0
Спасибо за ответ.
при установке Linux нужно было создать/смонтировать Раздел EFI вместо раздела boot
то есть я неправильно сделал разметку SDD? Кстати забыл написать, что загрузочную флешку делал в программе Rufus( Схему раздела и тип системного интерфейса выбрал GPT для компьютера с интерфейсом UEFI). Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести установку и разметку. Делал все по гайдам в интернете, коих множество, может выбрал не тот гайд...
Про гибернацию, сейчас проверю и отпишусь.
Сообщений: 0
Братишка:
Раздел с 8-ой и данными не открывается потому, что в 8-ке нужно отключить быстрый запуск и возможно гибернацию.
так и было, хоть с одним вопросом все понятно)
Сообщений: 0
Если я правильно понял, загружаешься выбором в UEFI, потому что загрузчик установлен на SSD, а приоритетным по подключению физическому HDD. Либо установить загрузчик на него, либо переключить диски.
Хорошо бы скрин GParted обоих дисков.
Сообщений: 0
spider1581:
Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести установку и разметку.

Могу написАть как я бы делал на вашем месте (не факт, что это правильный вариант).
1. Отключить физически HDD.
2. Установить Linux на SSD. Разметка диска такая: первый раздел - Раздел EFI (512 МБ); второй раздел - корневая файловая система; раздел подкачки, если нужны ещё разделы, то создать их.
3. После установки проверить загрузку Linux, если грузится, то подключить HDD.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2015 в 18:12)
Сообщений: 0
Братишка:
Могу написАть как я бы делал на вашем месте (не факт, что это правильный вариант).
1. Отключить физически HDD.
2. Установить Linux на SSD. Разметка диска такая: первый раздел - Раздел EFI (512 МБ); второй раздел - корневая файловая система; раздел подкачки, если нужны ещё разделы, то создать их.
3. После установки проверить загрузку Linux, если грузится, то подключить HDD.
Аллилуйя! Огромный плюс тебе к карме:) Теперь по нажатию на кнопку питания грузится минт. Винда грузится,если ей приоритет в босе выставить, ну или через boot-menu. Это уже куда лучше чем было). А менюшку с выбором системы можно как-то прикрутить?
Сообщений: 0
Unborn:
Хорошо бы скрин GParted обоих дисков.
Разметка ССД с линуксом
Разметка ШДД с виндой
Кстати, странно, что раздел подкачки никак не определяется. Так и должно быть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2015 в 20:26)
Сообщений: 0
spider1581, здесь vk не канает. Залей на itmages или mepic
Сообщений: 0
spider1581:
Теперь по нажатию на кнопку питания грузится минт. Винда грузится,если ей приоритет в босе выставить, ну или через boot-menu. Это уже куда лучше чем было). А менюшку с выбором системы можно как-то прикрутить?

Я видимо неправильно понял задачу. Я подумал, что нужно чтобы системы грузились через выбор в boot menu, поэтому предложил отключить HDD перед установкой Linux. Если бы он был подключен возможно Linux прописал Винду в загрузчике (но не факт, в UEFI системе). Как прикрутить менюшку с выбором пока сказать не могу (я в Linux тоже новичок), возможно кто-то подскажет или я что-нибудь покумекаю. Ссылки на скрины с разметкой не открываются (у меня). Лучше скрины кидать на общедоступный файлообменник типа Fastpic.ru
Сообщений: 0
Unborn:
spider1581, здесь vk не канает. Залей на itmages или mepic
пардон, не знал.

Сообщений: 0
Так и есть, свопа нет, но быть должен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2015 в 22:49)
Сообщений: 0
spider1581, 512Мб для EFI много, за глаза 100Мб хватит. И зачем на GPT расширенный раздел? Это же не MBR. Не размеченная область - здесь предполагался своп? В конец диска у тебя же SSD. А лучше его вообще на HDD - ОЗУ, как я понял, у тебя достаточно, в основном будет нужен для гибернации, если ее будешь использовать, а так по мах. и место и скорость SSD используешь. Но это ИМХО, там дело твое.
Далее, GRUB при загрузке сам ищет ОСи, но если не нашел винду, просто обнови его.sudo update-grub
Сообщений: 0
Unborn:
512Мб для EFI много, за глаза 100Мб хватит.
С линуксом познакомился только вчера, соответственно и с разметкой диска под него тоже, мне посоветовали 512, да и в принципе места не жалко.
Unborn:
Не размеченная область - здесь предполагался своп?
Да, swap, но инсталятор линукса почему-то его не задействовал, хотя я вроде как явно указывал, что это swap. В любом случае я его уже задействовал:)
Unborn:
В конец диска у тебя же SSD. А лучше его вообще на HDD - ОЗУ, как я понял, у тебя достаточно, в основном будет нужен для гибернации, если ее будешь использовать, а так по мах. и место и скорость SSD используешь. Но это ИМХО, там дело твое.
Здесь я слабо улавливаю суть...поясни
Unborn:
Далее, GRUB при загрузке сам ищет ОСи, но если не нашел винду, просто обнови его.sudo update-grub
Вот за это большое спасибо, обновил граб, теперь все отлично грузится.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: