0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Ошибка grub на LInux Mint 17.1

HELP ME
  
Сообщений: 0
Установил себе Линукс 17.1. в совместительности с Виндовсом 7, все работало нормально, до поры до времени. Когда я сидел за ноутом (сидел за линуксом) случился небольшой перепад напряжение ноут естественно выключился(батерейку я вынул, берегу glasses ), после того как я включил ноут и у меня вместо загрузчика операционных систем (я имею в виду панельки на которой нужно выбирать Линукс или Виндовс) выбивает такое чудо:
error: no such partition
Entering rescue mode...
grub rescue>
Что с этим делать? Сразу хочу предупредить, что это мой первый опыт работи с линуксом, и что я не удалял ничего из его файлов!
Ещё одной проблемой (в добавку) стала невозможность загрузить ОС через флэшку, выдает такую неприятность:
A disk read error occured
Press Ctrl+Alt+Del to restart
Помогите кто чем может cry !!!
Сообщений: 0
1. Если не грузится с флешки, значит либо флешка не загрузочная, либо в BIOS произошел сброс на дефолтные параметры (что скорее всего и произошло). По-этому, зайдите в биос и посмотрите параметры, особенно параметры загрузки. Как зайти в биос ноутбука/компьютера можно прочитать в мануале к устройству.
2. ...
Ладно, давайте сначала опредилимся с п.1
Сообщений: 0
Ramses777:
(батерейку я вынул, берегу glasses )
Думаю, что так ее особо не сбережешь

Посмотри видео, делов на одну минуту, ввести четыре команды.
Если поможет, напиши сюда, кому-то пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=oaG82vDTRp0
Сообщений: 0
olegwhite:

1. Если не грузится с флешки, значит либо флешка не загрузочная, либо в BIOS произошел сброс на дефолтные параметры (что скорее всего и произошло). По-этому, зайдите в биос и посмотрите параметры, особенно параметры загрузки. Как зайти в биос ноутбука/компьютера можно прочитать в мануале к устройству.
2. ...
Ладно, давайте сначала опредилимся с п.1

В биос заходил, настройки изменял (порядок загрузки флешки), посмотрел usb контролер вроде все как положено, но результата это не дало. Попробывал другую загрузочную флешку, и там другая проблема Boot error.
Сообщений: 0
bugmenot:

Ramses777:
(батерейку я вынул, берегу glasses )
Думаю, что так ее особо не сбережешь

Посмотри видео, делов на одну минуту, ввести четыре команды.
Если поможет, напиши сюда, кому-то пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=oaG82vDTRp0

Да, по видео я уже пробовал, но после соманды insmod normal выбивает No such partition и после normal выдает Unknown command
Сообщений: 0
Уважаемый, Ramses777! судя по тексту: error: no such partition (ошибка: не найден раздел), данная ошибка связана не с загрузчиком операционных систем, а с файловой системой раздела, содержащего Ваши данные. Попробуйте, пожалуйста, скачать с другого компьютера GParted, записать этот образ на компакт диск, загрузить с него ноутбук и выполнить проверку на ошибки файловой системы вашего HDD. О результатах сообщите.
Сообщений: 0
Если у Вас грузится с флешки, диска, загрузитесь и установите boot-repair:
sudo add-apt-repository -y ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get install boot-repair
запустите его предварительно смонтировав раздел с загрузчиком (достаточно открыть домашний каталог с LiveCD и в левой части файлового менеджера разок кликнуть на нужном разделе), далее выбираете его в программе и действуете по подсказкам.
Здесь он уже установлен:
http://mintlinux.ru/forum/thread7245.html
Сообщений: 0
Если всё же предположить, что загрузчик расположен на нулевой дорожке жёсткого диска и он работает верно, а "grub rescue>" ни что иное, как его строка приглашения, где он просит явно указать раздел HDD, с которого ему необходимо выполнить загрузку ОС, тогда причиной отказа ноутбука может послужить повреждение файловых таблиц в разделах Вашего HDD. В эту сторону, я предполагаю, и нужно копать.
Сообщений: 0
Labuzhskiy:

Если всё же предположить, что загрузчик расположен на нулевой дорожке жёсткого диска и он работает верно, а "grub rescue>" ни что иное, как его строка приглашения, где он просит явно указать раздел HDD, с которого ему необходимо выполнить загрузку ОС, тогда причиной отказа ноутбука может послужить повреждение файловых таблиц в разделах Вашего HDD. В эту сторону, я предполагаю, и нужно копать.
Согласен, бывает, что и так слетает после необдуманных/случайных действий, а в большинстве случаев - битые сектора.
Сообщений: 0
Спасибо всем большое, починил dance . Проблема была решена с помощью Boot repair.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: