0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Загрузочный раздел

  
Сообщений: 0
Случайно снёс тему. Скрин вот: http://img33.imageshack.us/img33/5025/63933352.jpg
Или тут: http://i.piccy.info/i7/534720b5dd8c40a1ae38bd27af0d8587/1-5-4540/6351268/Bezymiannyi.jpg

colonel:
может быть и так что линукс не определил зашифрованный раздел, но было бы интересно глянуть на вывод команды. Интересно откуда у вас sda5, если как вы писали- на винте всего 2 раздела?
Это лучше спросить у Linux Mint. У меня нет больше никаких разделов. Только 2.

newmintuser:
Автор своих проблем вы сами.
Спасибо, и что дальше? Я типа не знал этого? А я то думал вы лично виноваты в моих проблемах.

colonel:
Что мешало в течении 5 мин. подредактировать "grub.cfg" и попробовать запуск с добавленными в меню 2-мя строками (теми где UUID не требовался? и если не получился запуск виндовс тогда "по срочной необходимости" запускать диск Truecrypt Rescue Disc и восстановливать загрузчик Truecrypt Если правильно понял виндовс у вас теперь грузится... и проблема в том что вы "убив" загрузчик груба в MBR не можете запустить линукс?
Какая разнизца, что и почему? Я ясно написал, что надо было срочно, и не 5 и не 1 минуты у меня не было. При чём тут это? Я понимаю, что тут все охренеть крутые линуксоиды, которые за секунду могут открыть и изменить текстовой файл и ещё быстрее всё настроить. Если бы я в этом понимал - НЕ ПИСАЛ БЫ В РАЗДЕЛЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ. Для меня линукс - это пока потёмки, захотелось изучить систему, и возможно перейти на неё, поэтому и поставил. Я написал сюда, не для того чтобы разбираться, почему я не успел это сделать, а для того чтобы, мне помогли по возможности, кому это не трудно. И что мне писать в этот grub, если линукс не определяет загрузчика Truecrypt?

colonel:
Сносить ничего не надо, загрузчик линукса можно восстановить. Ссылки на описания способов восстановления есть, к примеру, в этой теме или поищите ещё темы на форуме. емнип, вопрос восстановления загрузчика не раз рассматривался. Вернётесь к исходному состоянию - снова пробуйте способ запуска вин редакцией grub.cfg.
А какой смысл, если я не знаю, что писать в этот загрузчик? Линукс же его никак не определяет, только себя командой sudo blkid.

.ghost:
сделать загрузку Mint из Windows нада так:
- в windows устанавливаем Recovery Console (не обязательно, если есть установочный диск винды)
- ставим Mint поверх Windows
- из терминала даем команду
dd if=/dev/hda(или sda - это уж от типа винчестера зависит) of=~/boot.bin bs=512 count=1
этой командой мы запишем 512 байт в самом начале диска (загрузчик)
- файл boot.bin сохраняем на флеху (название файла - любое)
- при установке Mint сверху Windows у нас сохраняется возможность загрузить RC (по крайней мере так было у меня), но можно и с установочника (жмем R при загрузке с диска)
- выбираем нужный windows (обычно 1))
- восстанавливаем главную загрузочную запись
fixmbr
- после перезагрузки загрузится Windows, копируем boot.bin, ну можно куда угодно на С:\ (например в корень)
- редактируем boot.ini, для этого скопировать его на флеху и там дописать с новой строки:
C:\boot.bin="Mint"
, заменить оригинал, сделать скрытым
Если boot.bin скопирован не в корень, то, сами понимаете, указать путь вместо C:\boot.bin
После перезагрузки появится выньлодырь, из него можно перейти в гроб.
Вот и все... на собственной шкуре
При чём тут всё вышеописанное? Перечитайте мой первый пост. У меня абсолютно другая проблема. Мне нужно грузиться либо из linux загрузчика в TrueCrypt загрузчик\Mint, либо из Truecrypt загрузчика в windows\linux.

Но похоже проблема из разряда невыполнимых. Гуглил ещё сегодня - ничего не нашёл даже близко к решению проблемы. Печально, видимо не судьба мне его опробовать.
Сообщений: 0
А что, TrueCrypt шифрует загрузочную запись о_О?
Сообщений: 0
Проблему я решил вот как. Форматнул раздел с линуксом. Снова вставил установочный диск с линуксом, и во время установки выбрал установку в раздел sda2 и загрузочный сектор туда же, а не на весь винчестер. В итоге после установки получил следующее:
Грузится Truecrypt loader (на своём зашифрованном sda1) и соответственно я либо ввожу пароль и гружусь в винду, либо нажимаю ESC и гружусь в линукс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.