0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

почему такой интерес к LMDE?

  
Сообщений: 0
Вопрос, собственно, в заголовке: почему такой интерес к LMDE?

Что там есть (должно быть) такого, чего нет в Mint 17.1 конца прошлого года?
Сообщений: 0
Олег Цилюрик:
Что там есть (должно быть) такого, чего нет в Mint 17.1 конца прошлого года?
В отличие от дистрибутивов Linux Mint, основанных на Ubuntu, версии LMDE являются плавающими, плюс он основан на Debian's Testing (пока). Говорят, он намного быстрее, чем Linux Mint, основанный на Ubuntu smile
Сообщений: 0
Scaniatrucker:

В отличие от дистрибутивов Linux Mint, основанных на Ubuntu, версии LMDE являются плавающими, плюс он основан на Debian's Testing (пока). Говорят, он намного быстрее, чем Linux Mint, основанный на Ubuntu smile
Не очень понятно что значит "быстрее" ... быстрее в чём?
Ядро у них общее, потому как оно (ядро) ни к Ubuntu ни к Debian отношения не имеет ... точнее они нему. joke
У меня Linux Mint & Cinnamon установлен не на самом супер-супер компьютере, по крайней мере, 4-х летней сборки - нигде и ни в чём не ощущается никакой задержки. Что может быть ещё быстрее?

А вопрос потому, что я имею обстоятельный, несколько лет, опыт Debian. И в их образах постоянно что-то не работает: то они грузятся, то они обновлённые и не грузятся, там работает, здесь не работает ... "здесь играть, здесь не играть - здесь селёдку заворачивали" stuk
Единственный плюс Debian - огромнейшие пакетные репозитарии. Так из-за форматной совместимости (.deb) их можно использовать и в Ubuntu и в Mint.
Сообщений: 0
От скуки, и ожидания чего-то сногсшибательного. Что между собой никакой связи не имеет)))Если ВСЁ работает, какой смысл это ломать? Ведь не в том эффект, что-бы поставить "наикрутейшую" систему. Посмотреть если только, на виртуалке.Или перед друзьями вы---нуться..Больше смысла не вижу. Работает и ладно. Ведь больше от неё ничего не требуется по определению. Или не так??? Работает или нет? У меня 13 Минт вертится и крутится, и я особо не жалею. Всё что есть у других, и у меня есть.И оно РАБОТАЕТ. В чём фишка???
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 19:18)
Сообщений: 0
Олег Цилюрик:
Не очень понятно что значит "быстрее" ... быстрее в чём?
Это не мои слова, а слова разработчиков, цитата "LMDE is however slightly faster than Linux Mint" Имеется в виду загрузка ОС, да и общая скорость. Лично я не замерял. У одних быстрее, другие юзеры разницы не чувствуют.
Олег Цилюрик:
Ядро у них общее
Если вы про версию ядра, то Linux Mint, основанных на Ubuntu, версия ядра 3.13, LMDE-3.16
Олег Цилюрик:
Ядро у них общее
О чем вы тут? Ядро одно-Linux. Ведь Linux Mint основанный не на FreeBSD...
Олег Цилюрик:
И в их образах постоянно что-то не работает: то они грузятся, то они обновлённые и не грузятся, там работает, здесь не работает ... "здесь играть, здесь не играть - здесь селёдку заворачивали"

Олег Цилюрик:
супер-супер компьютере, по крайней мере, 4-х летней сборки
Вот тут и кроится вся загвоздка. На Debian 7 старое ядро-3.2, так что новое железо не поддерживается...у меня с этим ядром видюха не определяется корректно.
Олег Цилюрик:
я имею обстоятельный, несколько лет, опыт Debian
Что то мне намекает, что вы такого опыта не имеете.....потому, что вопросы у вас, мягко говоря, как у новичка, но конечно не мое это дело.
Сообщений: 0
Scaniatrucker:

Олег Цилюрик:
Не очень понятно что значит "быстрее" ... быстрее в чём?
Имеется в виду загрузка ОС, да и общая скорость.
Скорость загрузки может быть выше только в 2-х случаях:
1. меьше число сервисов в системе загружается (т.е. она беднее) - программы-сервисы у них одни и те же, ни сборщики Ubuntu, ни сборщики Debian ни одного приложения в коде сами не написали crazy
2. использование инициализации systemd вместо init ... но как раз именно в Debian дольше всех сопли жуют обсуждают переход на systemd.

Ну не существует других способов сделать быструю загрузку!

Scaniatrucker:

Если вы про версию ядра, то Linux Mint, основанных на Ubuntu, версия ядра 3.13, LMDE-3.16
А в Fedora 20 - 3.18 dance , Fedora 21 - 3.19 ... ну и что это меняет?

Scaniatrucker:

Олег Цилюрик:
я имею обстоятельный, несколько лет, опыт Debian
Что то мне намекает, что вы такого опыта не имеете.....потому, что вопросы у вас, мягко говоря, как у новичка, но конечно не мое это дело.
Ага ... crazy , и вправду, что это за опыт? ... 20 лет промышленной программной разработки в Linux smoke
Но, конечно же, это не ваше дело... dance
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 20:29)
Сообщений: 0
Уже не с рождения ли Вы занялись "программной разработкой"? Количество самайликов, в Ваших постах настораживает!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 21:10)
Сообщений: 0
Олег Цилюрик:
20 лет промышленной программной разработки в Linux
Ваша созданная здесь тема как то намекает на то, что не умеете пользоваться google...
Олег Цилюрик:
использование инициализации systemd вместо init ...
В LMDE systemd не в пилили, а в Debian 8 он точно будет....
Олег Цилюрик:
Скорость загрузки может быть выше только в 2-х случаях:
А вы сами попробуйте, и отпишитесь, нам всем будет интересно узнать мнение гуру...
Вот тут почитайте, как человек ускорил загрузку...
Олег Цилюрик:
меьше число сервисов в системе загружается (т.е. она беднее) - программы-сервисы у них одни и те же, ни сборщики Ubuntu, ни сборщики Debian ни одного приложения в коде сами не написали
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 21:13)
Сообщений: 0
RomikAV:

Уже не с рождения ли Вы занялись "программной разработкой"?
Почти так и есть.

RomikAV:

Количество самайликов, в Ваших постах настораживает!
Весёлая такая натура ... добродушная music
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 22:13)
Сообщений: 0
Scaniatrucker:

Ваша созданная здесь тема как то намекает на то, что не умеете пользоваться google...
Не умею smile ... я просто ожидал, что у фанатов Mint есть мнение о событиях происходящих с Mint.
Ошибся...

Scaniatrucker:

Олег Цилюрик:
Скорость загрузки может быть выше только в 2-х случаях:
А вы сами попробуйте, и отпишитесь, нам всем будет интересно узнать мнение гуру...
Вот тут почитайте, как человек ускорил загрузку...
Так я вам написал 2 способа (см. раньше) ... и других не бывает.
А человек, так пишет фуфло v : удалил пару сервисов и ускорил загрузку .... на 0.33% dance - подход какой-то 3-го класса церковно-приходской школы. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 22:13)
Сообщений: 0
почему такой интерес к LMDE?
какой такой? lmde ставит не так много пользователей , в основном ставят на базе бубунты

из-за форматной совместимости (.deb) их можно использовать и в Ubuntu и в Mint.
можно, например на убунтовском минте дебиановский скайп2 работал даже лучше чем убунтовский.
однако можно получить и танцы с бубном по зависимостям и несовместимостям. ви в самом дебиане не так всё просто кода намешивают пакеты с разных веток

1. меьше число сервисов в системе загружается (т.е. она беднее) -
с какого бодуна система становится беднее если сервисы не удаляются из системы, а всего лишь исключаются из автозагрузки ненужные для конкретного юзера под его решаемые задачи

... я просто ожидал,...Ошибся...
я имею обстоятельный, несколько лет, опыт Debian ...
...20 лет промышленной программной разработки в Linux
бывает, и это не первая ошибка
сколько в Debian ?
20 лет в линукс и обстоятельный опыт Debian ... позволяют ошибиться, например в знании какой ID назначается по умолчанию пользователю в дебиан и дебианообразных.
тут как то гуляя по инету набрёл на статью про минт от одного очень опытного IT-шника манагера высшего класса, он строит проекты крутые и масштабные, и програмы пишет, и ваще самый,самый,...
DE циннамон ему понравился в общем, но при этом отметил существенный недостаток для десктопного дистрибутива - в минт с циннамоном нет вменяемой графической утилиты для назначения вариантов комбинации клавиш для переключения раскладок.
просто он не нашёл её в настройках
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2015 в 23:07)
Сообщений: 0
colonel:

тут как то гуляя по инету набрёл на статью про минт от одного очень опытного IT-шника манагера высшего класса, он строит проекты крутые и масштабные, и програмы пишет, и ваще самый,самый,...
DE циннамон ему понравился в общем, но при этом отметил существенный недостаток для десктопного дистрибутива - в минт с циннамоном нет вменяемой графической утилиты для назначения вариантов комбинации клавиш для переключения раскладок.
просто он не нашёл её в настройках
Бывает самое разное...
Но я вот прочитал свежие заметки Алексея Федорчука "Betsy: впечатления от релиза"
Размещено 14/04/2015 автором alv

Ну не вижу я, не вижу резонов ... ни одного.

Я не просто так от скуки допрашиваю - мне выбирать релизы для рабочих компьютеров...
Сообщений: 0
я вот прочитал свежие заметки Алексея Федорчука "Betsy: впечатления от релиза"
посмотрел ... не впечатлило
про пользователя "минт" на лайфе новой Бетси сказано так как будто его никогда и не было с первых релизов в LMDE. Он там был. И давно- давно во дистрибктивах убунтийных LM
про обход "бага" с "отсутствием латиницы при выборе русской раскладки"... ерунда написана... там обходится проще, без всяких возвратов в инсталяции и установки обязательно на наглийском. И даже если имя пользователя на русском оставили и потом немогут зайти в систему после установки, тоже решается быстро и несложно для имеющих мал мальский опыт работы с текстовым редактором. (про это было на этом форуме ещё года 2 назад написано)
про обязательное отключение руками загрузочной флешки у него какието непонятные предложения ...
с чего-то он решил что должна исчезнуть возможность отказа от установки груба (странные у него эротические ожидания)
и с какого ..он решил что установка циннамона на LMDE должна была сотавлять конкуренцию xfce на убунтушном LM ?
LMDE был и до циннамона, и как и убунтушный LM, был с традиционно базовым для Минт гномом2.
Ушёл гном2 - в минт пришли Мате и Циннамон и на LM и на LMDE.
...
Циннамон никогда не считался лёгкой средой и легче гнома или мате и тем более xfce.
вот пара скринов сразу после загрузки минт 17.1 с мате и циннамоном на одной и той же машине
Спойлер
Глянул на его "Linux Mint и его Cinnamon" ...
дочитал до запуска программ...
Линуксовое окно "Выполнить программу" (по Alt+F2) и служащее для запуска графических программ, Федорчук указывает основным способом запуска программ в минт и называет его запуском из терминала.
Дальше читать не стал.
Большой любитель книжки писать этот Федорчук..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2015 в 14:26)
Сообщений: 0
Хорошее дело обсуждать автора за его спиной. Я тоже читаю заметки Федорчука, и какими бы они ни были, никогда не критикую. У всех свои взгляды на ту или иную систему и подходы к ней. Что то не устраивает и есть что сказать - пишите автору, он вам все разъяснит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2015 в 15:16)
Сообщений: 0
ApatheticJerboa, что сказать хотели? Обсуждать статьи опубликованные в инете с неавтором, третьими лицами и указывать про ляпы в статьях запрещено и аморально?
Мне не нужны его разъяснения. Если бы посчитал необходимым обратиться к автору за разъяснениями, то обратился бы.
И с какого припёку я обязан согласовывать с автором то что меня не устраивает?
Он же не интересовался когда писал свои статьи с форумчанами этого сайта - что устраивает и что не устраивает. И с авторами Минт в т.ч. Клементом Лефевром, Федорчук не обсуждал, что того устраивает или не устраивает в его статьях в блоге и книге, а обсуждал минт с другими людьми, которых указал. Вот они пусть просят у него разъяснений.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.