0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблемы с WINE в 64 разрядной OS

не устанавливаются компоненты
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества!
В Linux я новичок, но стараюсь, прежде чем тему делать, погуглить инструкции и ответы. Но не помогло...
Установлен Linux Mint Rebeca Cinnamon 17.1 - 64 bit.
Есть прога виндосовская, которая мне необходима для работы (СПС Консультант плюс).
Погуглил, почитал несколько мануалов по установке, вплоть до видеоинструкций. Всё делал по ним.
Устанавливал я wine несколько раз и из менеджера программ и из терминала.
Кстати, в менеджере написано, что установлена будет версия 1:1.7.34 - Oubuntu1-ppa1, но после установке в wine написано, что установлена версия 1.6.2.
Устанавливается пакет Winetricks. И вот тут то при установке компонентов начинается геморой - никак не хотят ставиться dotnet и C++. Все они пишут, что у меня 64 разрядная система, а они для неё не предназначены.
Иду на Microsoft, там скачиваю этот dotnet (разные версии пробовал) вижу, что там написано, что он и для x32 и для x64. Запускаю вручную установку - результат тот же "не для 64 разрядной... ".
Короче бился, бился неделю... так и не смог поставить Net Fraemwork и C++. Я уже было подумал, может 32 разрядную установить OS, но оперативки у меня то 8 гигов, не увидит.
Помогите пожалуйста.
Сообщений: 0
...никак не хотят ставиться dotnet и C++. Все они пишут, что у меня 64 разрядная система, а они для неё не предназначены.
возможно следует попробовать подключить в своей 64битной ОСи ещё и 32битную архитектуру
sudo dpkg --add-architecture i386
sudo apt-get update
sudo apt-get install wine-bin:i386
Сообщений: 0
Не вышло:
Спойлер
Сейчас попробовал сделать так:
Спойлер
Погляжу что из этого получится..
Всё одно - геморой. При установке компонентов (DirectX) а потом:
This package may not work on a 64-bit installation.
DOTNET:
Note: command 'wine dotnetfx.exe' returned status 26. Aborting.

Да что же это такое, мать их.. А ещё винду "недоосью" назыавют.. Там такого гемороя никогда не видел.
А кесли для установки вайн нужны "руки", то этот вайн получается тоже не доделаный, не иначе. Иначе он встал бы сам, как и все иные программы под Линукс.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 15 марта 2015 в 15:42)
Сообщений: 0
rm -r ~/.wine
Потом WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg
И через winetricks dotnet2.0 у меня установился. До этого так же ругался, что на 64битах устанавливаться не будет.
wine 1.6.2 стандартный стоит, mint xfce 17.1 64bit.
Сообщений: 0
http://ubuntu-wine.ru/index/ustanovka_wine_v_ubuntu_12_04/0-63
Сообщений: 0
Денис Волков:
http://ubuntu-wine.ru/index/ustanovka_wine_v_ubuntu_12_04/0-63
Вот перед созданием этой темы я как раз именно этим мануалом и пользовался. Но, как видите, результат такой.
Сейчас еще раз попробую. Может зря я 1.7 поставил? Может 1.6. надо? Но и с 1.6. тоже ранее геморой был. Снесу.. поробую еще раз с 1.6.
Сообщений: 0
DIO:
Сейчас еще раз попробую. Может зря я 1.7 поставил? Может 1.6. надо? Но и с 1.6. тоже ранее геморой был. Снесу.. поробую еще раз с 1.6.

А чем вас не устраивает предложенное мною решение?
Просто введите эти две команды в терминале. Первая удалит папку .wine, вторая создаст 32битный wine, при помощи которого вы сможете поставить нужные вам компоненты windows.
И пляски с бубном по установке wine 1.7 я бы не советовал устраивать. То, что идёт в стандартной поставке с системой обычно работает лучше.
Если хотите проверить работу программы в других версиях wine, то лучше поставьте playonlinux.
Сообщений: 0
Да что же это такое, мать их.. А ещё винду "недоосью" назыавют.. Там такого гемороя никогда не видел.

Попробуйте установить deb-пакет в винду, и отпишитесь по результатам... Что ж вам тогда нативно все не запускается, без геморроя?

К тому же sakralbar дело говорит, просто нужно создать wineprefix c 32-битной архитектурой.
Сообщений: 0
sakralbar:

DIO:
Сейчас еще раз попробую. Может зря я 1.7 поставил? Может 1.6. надо? Но и с 1.6. тоже ранее геморой был. Снесу.. попробую еще раз с 1.6.
...пляски с бубном по установке wine 1.7 я бы не советовал устраивать. То, что идёт в стандартной поставке с системой обычно работает лучше.

Наплясался я с этим бубном вокруг wine 1.7 и с 1.6 ( а в этом к тому же максимум - ОS ХР).
Сделал так: получил бесплатный ключ лицензионного WINE@Etersoft Local _2.1.3., выбрал сборку под Mint_17- 64 bit (собрано в Ubuntu 14.04 64 bit).
Установил этот wine минут за десять, протестил по их инструкции - окейна, всё работает (в смысле вайн). Попробовал некоторый софт типа Microsoft Office поставит и запустить - всё ок.
Но вот со своей прогой пока еще продолжаю биться - что то не хочет она работать и под этим wine и даже в Oracle Virtual Box под Win7!
sakralbar:
Если хотите проверить работу программы в других версиях wine, то лучше поставьте playonlinux.
В смысле попробовать программу - какую? По сути. мне в Linux сейчас не хватает только одной программы - Консультант плюс. Даже MS Office это я уже так.. прицепом.. LibreOffice тоже хватало. Я устанавливал playonlinux. Но не увидел там возможности из под него запустить какой угодно виндософт (к примеру Консультант плюс), только игры и там еще разное в нем перечисленное. Может что-то и тут я не допонял?
Сообщений: 0
DIO:
не хочет она работать и под этим wine и даже в Oracle Virtual Box под Win7!
Если оно даже в windows работать не хочет, то тут уж не знаю, что предложить.

DIO:
В смысле попробовать программу - какую?
Я имел в виду, что в playonlinux можно запускать форточные приложения в разных версиях wine, чтоб системную версию не менять.
Сообщений: 0
sakralbar:
Если оно даже в windows работать не хочет, то тут уж не знаю, что предложить.
Когда стояла 1 ОS Win.7 или же когда две - Win.7 и Lin., Конс.+ без всяких проблем, без танцев с бубном всегда у меня работал там. Я им пользуюсь уже лет 10 точно, но всё это было в винде разной.
Почему в VirtualBox не хочет он запускаться - не пойму. Там же тоже винда..
Да и вообще, ЗДЕСЬ пишут, что он вполне должен с вайн работать с обычным.
ну хоть тема и про wine (проблема с установкой), но раз уж она переплелась и моей софтиной, то вдруг кому понадобится тоже..
Проблема моя решилась так. Давно у меня была в голове эта мысль про драйвер conslin, но я так извилинами и не прошевелил про него насколько необходимо было! Мало гуглил.. Неоднократно упоминания о нём были в различных публикациях в сети. Но в винде я о нём и не знал вовсе, не нужен он был. Я подумал, что он чисто под Линукс для сетевого К+, без всяких там вайн и т.д., а я то запускаю под вайн, т.е. в винде вроде бы.
Проверил наличие драйвера conslin: было у меня вообще этого драйвера. Я его скачал, установил.
Потом (причём на этот раз всё без рута):
wine cons.exe /adm /linux /reg - для регистрации К+
Готово. Потом:
wine cons.exe
- запустился К+ и отлично работает.
Осталось мне только догадаться, как conslin в автозагрузку затолкать.
для автоматической загрузки драйвера conslin надо отредактировать файл rc.local - в конец файла etc/rc.local добавить строку: /usr/local/bin/сonslin . И однократно от имени root выполнить команду sudo chmod a+x /etc/rc.local
Так вот правильно ли я в конец файла это прописал или нет?
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Всем спасибо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: