0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] При перезагрузке комп отказывается загружаться, помогает кнопка *рессет*.

  
Сообщений: 0
Всем доброе время суток..
в общем установил себе линукс. подкупила меня защита от вирусов..да и установка не чуть не сложнее чем установка винды..
и вот тут возникли проблемы...
перепробовал...просто огромное количество дистрибутивов..но..учитывая что я чайник..остановился на минте..
по крайне мере мне он больше понятен..

и так..суть проблемы...НА ВСЕХ типах линукса...при перезагрузке..отказывается загружаться..помогает кнопка *рессет*..
отказывается отключатся!!!! то бишь..пишет что то там на весь экран и просто не на что не реагирует.. *рессет* рулит...
ну и самое главное!!!!!! это видеокарта..точнее драйвер...вроде как устанавливается...даже пишет тип..память и так далее..
но..страшно тормозит..играть не возможно..(фотографии смотрю.то еще слайд шоу)..в инете..флеш тормозит так что хоть стреляйся..менял в менюшке выбора драйвера на проаритетные..не помогает..и самое главное...ЭТА ПРОБЛЕМА НА ВСЕХ ТИПАХ ДИСТРИБУТИВОВ..а их поменял просто мильен..
в общем я не знаю что делать..ребята...выручайте!!! не хочу винду!!!!я от нее плохо сплю..
вот железо (ноут)асус х50n :
дисплей
Широкоформатная матрица TFT с диагональю 15,4” и разрешением WXGA (1280х800), технологии ASUS Color Shine, ASUS Splendid
Процессор
Mobile AMD Sempron™ / Mobile Turion 64 (Keene/Taylor; TDP 25W; L1 Cache: 128KB and L2: 256/512KB; Socket S1; 90nm SOI; AMD PowerNow!™, 3DNow!™ Professional, SSE2 & SSE3 instructions supported)
Чипсет
nVidia GeForce Go 7100 + nForce Go 610M (MCP67-MV)
Оперативная память
DDRII 667/800МГц, форм-фактор SO-DIMM. Максимальный объем – 2048МБ (2 слота).
Графическая система
Интегрированная графика nVidia GeForce Go 7000 (UMA), поддержка TurboCache™. Технология PureVideo™. Поддержка Microsoft® Direct®X 9 Shader Model 3.0

Звуковая система
High Definition Audio, 2 динамика, микрофон
Сообщений: 0
Ресетом вы убиваете файловую систему.Перед перезагрузкой система должна закончить процессы.А вы ее так жестко.Суть проблем я так и не уловил.Что и когда система пишет?У меня приблизительно такое-же железо,только видюха nvidia 6100.Никогда проблем не возникало.За последний год только Mandriva капризничала.Отечественные разработчики что-то там в иксах наковыряли,так и не завел.
Короче про проблемы поподробнее пожалуйста.
Сообщений: 0
про проблемы поподробнее пожалуйста.
... с указанием какой именно минт установлен, какие драйвера и каким образом на видео устанавливались...
Сообщений: 0
Советую топикстартеру изменить название темы, и ознакомиться с правилами сетевого этикета
Сообщений: 0
Если у вас что то не получается с минтом, попробуйте mandriva2010.2-x86_64 дистрибутив. На данный момент я пользуюсь им по причине того, что ставится всё с диска, даже можно работать без интернета ничего не допиливая руками. Или попробуйте mageia-1-dvd-x86_64 дистрибутив. Но в мандриве есть некоторые драйвера, каких в магеи нет по умолчанию. Так что пробуйте. Думаю, если у вас и этот дистр не установится и будет "тупить", то дело скорее всего не в линуксах, а в компе.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 января 2012 в 14:49)
Сообщений: 0
Уж больно старенькая mandriva 2010,да и поддержка плохая.Mageia 1 это та-же mandriva 2010 с измененными заставками.Французские разработчики,всей командой ушедшие из mandriva просто скопировали оную в первом выпуске магии.У них там сейчас полный бардак с репозиториями,да и умучается он,если понадобится проприетарный драйвер ставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 15:57)
Сообщений: 0
прошу прощения за название темы..почему то не могу исправить..прошу модераторов..посодействовать..

и так...суть проблемы..

при установки линукса..все проходит на ура...все прекрасно работает..звук..сеть..и на первый взгляд видео..

мои действия: установил систему..обновил..начинаю перегружать..как того требует инстолятор.
и....вот тут начинается самое интересное...система что то там пишет..я жду..вот все погасло..но на экране куча строк..в конце везде *ок*
самая нижняя мне не очень понятна..но в конце ее написано *kill*
и все..более не чего не происходит..хоть жди до второго пришествия..(ушел на работу..оставил..пришел..на экране все то же самое..)
нажимаю сброс..система грузится на ура...работает...но до тех пор..пока не нажму *выключить* или *перезагрузка*
повторяется все написанное выше..
далее..
так как попробовал ставить разные типы линукса (надеюсь правильно выразился)..тут и убинути и так далее..
заметил одну вещь...все ставятся..но некоторые просто отказываются выключается!!! (темнеет экран и все)..
и эти же что отказываются правильно отключатся..так же отказываются загружаться после перезагрузки(если она прокатила)..
в общем..после кучи ругани..проб и ошибок...остановился на *минт*..
объясню почему...она мне понятна..(так как я чайник..то похожесть с виндой..подкупает)..и что самое важное !!! отлично перегружается и выключается!!..но радость была прежде временной..
у нее проблемы с видеодрайвером..
как это проявляется...
после загрузки мазилы..пытаюсь запустить флешь игру...тормоза просто дичайшие!!! фильмы онлайн во флешь проигрывателе смотреть не возможно..одно слайд шоу..
при попытке задействовать эффекты на рабочем столе (ну там *капли*..*затухание* в общем все прелести линукса) операционка лезет в инет обновить драйвер видео карты..обновляю..активирую..толку ноль!! при попытке произвести выше указанные действия..опять лезет в инет..и просит поставить тот же драйвер..пробовал другой (не рекомендуемый..та жа песня)
при просмотре в *настройках* ..видео карту вроде видит..видит ее память..название и так далее..и даже есть настройка цвета..яркости и все остальное..
но...работает не правильно!! игры тормозят..(даже карты!!)..видео тоже..(знаете..как на винде..когда драйвер не стоит..вроде и работает..но при открытии той же фотки..идет *волна*..как будто не успевает обрабатывать)
так что там еще у нас...ах да флешь плеер обновлять научился..так что он последней версии ..

вот в общем такая песня....
ребята..вы же умные...подскажите пожалуйста..как мне настроить видео..если можно более подробно..(так как с линуксом первый раз)..а с меня пиво..

ах да...на винде..все работает прекрасно!!..игры..видео и так далее..(пока новенькая и не забитая)..так что железо..100 процентов..рабочее..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 21:48)
Сообщений: 0
colonel:

про проблемы поподробнее пожалуйста.
... с указанием какой именно минт установлен, какие драйвера и каким образом на видео устанавливались...

скачал с офф сайта.(Linux Mint 12).потом обновил ..драйвера вроде *минт* поставил сам..автоматом..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 21:52)
Сообщений: 0
Автоматом он ставит вам свободный драйвер nouveau.Работает нормально,если не собираетесь ставить игры.Для игр придется ставить проприетарный.Если нужен таковой наберите в консоли: jockey-gtk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 22:16)
Сообщений: 0
egsaf:

Автоматом он ставит вам свободный драйвер nouveau.Работает нормально,если не собираетесь ставить игры.Для игр придется ставить проприетарный.Если нужен таковой наберите в консоли: jockey-gtk
да..такой есть...там на выбор 2 варианта..один вроде как *проверенный* ..А второй типа с закрытым кодом..вроде не проверенный..
пробовал оба..правда я не чего не писал в консоли (командная строка?)..в меню выбора просто есть режим *включить*..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 22:21)
Сообщений: 0
Обычно система помечает один как рекомендуемый под ваше ядро.В принципе подходят оба.По поводу выбора в меню:в Линукс все программы это графические оболочки для консольных команд.Так что это одно и тоже.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 января 2012 в 22:28)
Сообщений: 0
Похоже там проблемы с биосом

x50n и linux

Содержит кучу глюков, например кривой ACPI, вследствии чего он не умеет перезагружаться. Только выключаться.

Можно попробовать обновить bios. Но вначале почитать как это делать, и лучше на сайте техподдержки ASUS
Сообщений: 0
Start:

Похоже там проблемы с биосом

x50n и linux

Содержит кучу глюков, например кривой ACPI, вследствии чего он не умеет перезагружаться. Только выключаться.

Можно попробовать обновить bios. Но вначале почитать как это делать, и лучше на сайте техподдержки ASUS
оо..тут я с вами согласен...сейчас штудирую умные вещи по прошивке биоса..(на сайте асус..там к стати есть прога..которая все сама делает)..
сегожня рискну.надеюсь не убью ноут..а сдругой стороны..хоть научусь..ну или пойму процесс..
Сообщений: 0
По поводу flash в firefox.Тут два варианта:драйвер видеокарты,а если с ним все в порядке,то замена flashplugin.В дополнениях firefox есть flash aid.Поставте и он предложит вам варианты flash плеера-стабильный и разрабатываемый.
Насчет перезагрузки:пишет он все правильно,kill это он иксы убивает.Вот инфа:http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=139112.0
Так что не BIOS.Все проще.Всего несколько букв в grub добавить,и будет счастье.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 января 2012 в 23:10)
Сообщений: 0
egsaf:

По поводу flash в firefox.Тут два варианта:драйвер видеокарты,а если с ним все в порядке,то замена flashplugin.В дополнениях firefox есть flash aid.Поставте и он предложит вам варианты flash плеера-стабильный и разрабатываемый.
Насчет перезагрузки:пишет он все правильно,kill это он иксы убивает,но почему по завершении процессов не перезагружается неясно.Похоже на проблему с SATA контроллером.Вот инфа:http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=139112.0
с флешем я все же думаю что нет проблем..дело в драйвере видео карты..так как даже скаченные 3д игры из инета..типа вар-зона 2000..так же..дичайше тормозят..
с другой стороны..с *минт* ..как я писал выше..пока проблем нет в плане перезагрузки и загрузки..(единственная сборка которая так четко работает..метод проб и ошибок.рулит)..
а вот как убедится в работоспособности драйвера видео..я не знаю..может есть тесты какие?..
попробую обновить биос..не убив машинку...если поможет..то круто...а если нет..
эх..буду мучить вас господа..но с линукса не спрыгну..охота разобраться..
В начало страницы 
|
Перейти на форум: