0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Увеличение размера диска с мятой

Возможно ли такое?
  
Сообщений: 0
Подскажите пожалуйста, возможно ли увеличить текущее значение размера linux mint? На жёстком диске, размером в 1 Тб есть Windows 7 и Linux mint cinnamon 17.1. Устанавливал мяту для определённой задачи, поэтому выделил совсем немного места при разметке. Теперь же мне не хватает памяти свободной. Возможно ли без переустановки отщипнуть от Windows кусочек эдак в 100 Гб и добавить в мяту?
Сообщений: 0
покажите lsblk
Сообщений: 0
NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda 8:0 0 931,5G 0 disk
├─sda1 8:1 0 100M 0 part
├─sda2 8:2 0 70,3G 0 part
├─sda3 8:3 0 808,7G 0 part
├─sda4 8:4 0 1K 0 part
├─sda5 8:5 0 50,7G 0 part /
└─sda6 8:6 0 954M 0 part [SWAP]
sr0 11:0 1 1024M 0 rom
sr1 11:1 1 97M 0 rom
Сообщений: 0
Я так понял, брать будем в /dev/sda3 и добавлять в /dev/sda5?

Скажу сразу, процедура не простая. Вам нужно будет сделать копию /dev/sda5, перераспределить разделы и вернуть назад систему.

На мой взгляд, проще будет отщипить от винды и переустановить с нуля, чем возится с копиями диска. Ну и конечно же сохранив личные данные, которые потом вернуть назад.
Сообщений: 0
sizonov stas, я просто третий раз переустанавливаю систему за два дня и у меня ограничен траффик. Забодался уже) Да, sda3 это мой диск Д на винде и в нём около 250 Гб незанято. А вкратце алгоритм действий можете накидать?
sizonov stas:
нужно будет сделать копию /dev/sda5, перераспределить разделы и вернуть назад систему.
Как это сделать без утери данных?
Сообщений: 0
Загружайтесь в liveUSB
Делайте копию диска ==> Menu ==> Preferences ==> Disks ==> Create Disk Image...

Изменяйте разделы в gparted
Восстанавливайте копию ==> Menu ==> Preferences ==> Disks ==> Restore Disk Image...
Сообщений: 0
sizonov stas, а может можно и лучше по другому? может можно обойтись без копии диска?
...
по той бедной информации по lsblk и того, что надо взять от sda3(808гб со свободными 250 гб) и добавить в sda5 трудно что либо советовать конкретно.
сколько места занято на sda5 и чем ссколько занято? на сколько нужно увеличить линуксовый раздел?
Сообщений: 0
colonel, 231 Гб свободно из 808 Гб на sda3 виндовый раздел. sda5 это Линукс, занято примерно 33 Гб. Надо добавить 100 Гб чтоб наверняка хватало на всё, про всё.
sizonov stas, Опробую после часу ночи, когда траффик бесплатный будет.
Сообщений: 0
raiden, а зачем вам бесплатный трафик для работы по изменению разделов на HDD?

raiden:
... Возможно ли без переустановки отщипнуть от Windows кусочек эдак в 100 Гб и добавить в мяту?
... sda3 это мой диск Д на винде и в нём около 250 Гб незанято
...231 Гб свободно из 808 Гб на sda3 виндовый раздел. sda5 это Линукс, занято примерно 33 Гб. Надо добавить 100 Гб чтоб наверняка хватало на всё, про всё.
Возможно без переустановки и без процедур с созданием копиии и восстановлением из бекапа.

Загрузиться в вин7
сделать дефрагментацию раздела (диска D)
Загрузиться в линукс
1 открыть Менеджер разделов(gparted)
2 поджать(уменьшить) раздел sda3 на ~100гб отодвинув его от примыкающего sda5 в расширеном разделе.
3 увеличить на ~100гб расширенный-екстентед раздел (передвинуть край екстентед раздела вплотную к изменённому sda3 )
4 на свободном месте в расширенном разделе создать новый линуксовый раздел ~100гб

Новосозданный линуксовый раздел используем по усмотрению или как отдельную файлопомойку с автомонтированием при загрузке или без неё, или при желании можно перенести весь /home на этот раздел - тыц

примечание
- пункт 2 можно выполнить в винде в управлении дисками, предварительно сделав дефрагментацию раздела (диска D)
- бекап самого ценного всегда рекомендуется при проведении операций с разделами HDD, но это дело личное.

комиксы журнала весёлые картинки , как примерно это делается
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 января 2015 в 17:52)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.