0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Переменная Language пустая

  
Сообщений: 0
Здравствуйте, дорогие форумчане! smile Обновился с Mint 13 до Mint 17. И столкнулся с проблемой. Когда устанавливаю приложения - с локалями возникает проблема. То на русском будет, то на английском. Стал ковырять языки - всё в порядке. Русский стоит по умолчанию в системе. Стал копать глубже и увидел такую странную штуку. Вот вывод команды locale:
Код PHP:
  1. LANG=ru_RU.UTF-8
  2. LANGUAGE=
  3. LC_CTYPE="ru_RU.UTF8"
  4. LC_NUMERIC="ru_RU.UTF8"
  5. LC_TIME="ru_RU.UTF8"
  6. LC_COLLATE="ru_RU.UTF8"
  7. LC_MONETARY="ru_RU.UTF8"
  8. LC_MESSAGES="ru_RU.UTF8"
  9. LC_PAPER="ru_RU.UTF8"
  10. LC_NAME="ru_RU.UTF8"
  11. LC_ADDRESS="ru_RU.UTF8"
  12. LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF8"
  13. LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF8"
  14. LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF8"
  15. LC_ALL=ru_RU.UTF8
  16.  
Как мы можем видеть - переменная LANGUAGE пуста. Я что только не делал - и sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF8 и sudo update-locale LC_ALL=ru_RU.UTF8 и в /etc/environment явно прописывал, в /etc/default/locale тоже. Ничего не помогает. Если только выполнить export LANGUAGE=ru_RU:ru, тогда вывод locale правильный. Но это будет работать до перезагрузки. Где у Linux Mint 17 пресловутый .bashrc я нигде не нашёл.. В Linux Mint 17.1 locale тоже с пустым LANGUAGE выдаёт. Как можно решить проблему? sad
Сообщений: 0
Обновился с Mint 13 до Mint 17
Обновлять с 13 до 17 версии, не есть хорошее решение.
Я что только не делал - и sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF8 и sudo update-locale LC_ALL=ru_RU.UTF8 и в /etc/environment явно прописывал, в /etc/default/locale тоже. Ничего не помогает.
не настаиваю, но есть ещё в одном месте указание для языка на загружаемую сессию - в ~/.dmrc
Если только выполнить export LANGUAGE=ru_RU:ru, тогда вывод locale правильный. Но это будет работать до перезагрузки
можно внести этот експорт в автозагрузку
Где у Linux Mint 17 пресловутый .bashrc я нигде не нашёл...
в минт17.1 файлик bash.bashrc там же где он и в минт 13 - в /etc
Как можно решить проблему?
не знаю в чём проблема, на минт17.1 также как у вас "locale тоже с пустым LANGUAGE выдаёт" , но никаких проблем аналогично вашим нет.
Сообщений: 0
colonel, приложения из-за этого, устанавливаемые через apt-get то на русском, то на английском. Приходится из исходников их собирать, тогда всё верно подхватывается. Попробую в автозагрузку прописать. Как это можно сделать? Вбить в ~/.dmrc?
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337, приложения, независимо от того как и через что их устанавливали, будут на русском при условиях что для приложения имеется (установлены пакеты ) русификация и для сессии назначена русская локализация.
Попробую в автозагрузку прописать. Как это можно сделать? Вбить в ~/.dmrc?
KaraBaSS_1337,а с вами что случилось? вы как буд-то первый раз на линуксе. В минт ничего в этом вопросе не поменялось со времён как минимум минт9.
в автозагрузку можно через Центр управления -Загружаемые приложения - внести команду для автозагрузки , или оформляйте свой експорт в виде скрипта , текстовым файликом с командой и указывайте его как программу для автозагрузки.

Возможно если внести рус. в ~/.dmrc то и никаких автозагрузок не понадобится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2015 в 14:20)
Сообщений: 0
colonel, в 17-ом первый раз с такими проблемами сталкиваюсь smile Да и способы автозагрузки могут быть различными, я привык всё через консоль делать, забываю вечно, что существуют графические решения laugh
Собственно, звоночек прозвенел, когда я установил очередной пакет, а именно - Unetbootin, а он на английском. Вот и надоело, решил задать вопрос здесь
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337, через консоль делается всё тоже самое, но под покровом "магической таинственности" линукса.
Это чтобы "виндузятники" боялись ....
Сообщений: 0
unetbootin-translations есть для установленой версии?
Сообщений: 0
val, а разве она по зависимостям не ставится сразу вместе с unetbootin?
Сообщений: 0
val, да дело не в этом. Установил я unetbootin-translations, он на русском стал. Дело в том, что пакеты по умолчанию английские некоторые устанавливаются. К примеру, SpaceFM. А если исходники его собрать - на русском будет. На другой машине проверил - сразу apt-get на русском устанавливается. То бишь, косяк где-то у меня зарыт. Хотя, блин, там тоже LANGUAGE пуст..
Сообщений: 0
colonel, не поставилась она сразу. И даже extlinux не подтянулся, на удивление.
Сообщений: 0
KaraBaSS_1337, с extlinux и раньше бывало так , приходилось доустанавливать.
Так как там у вас с локализацией? ~/.dmrc проверили? вроде там указывается локаль для сессии.
Сообщений: 0
colonel, да, там всё прописал, но бесполезно. Загружаю систему - locale выдаёт опять без LANGUAGE. Но быть может, что дело и не в этом вовсе
Сообщений: 0
locale-gen ru_RU.UTF-8 и /etc/default/locale прописать локаль и перезагрузится?
Сообщений: 0
val, делал, не помогло. Что должно быть в /etc/default/locale? У меня только одна строчка
Код PHP:
  1. LANG=ru_RU.UTF8
Сообщений: 0
у меня две строки - LANG="ru_UA.UTF-8"
LANGUAGE="ru_UA:ru"


вам видимо ru_RU надо прописать
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.