0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не запускается установка Mint 12

ASUS K50C
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!

Прошу помощи с установкой Mint 12.
У меня ноут ASUS K50C. Установлена Ubuntu 11.10.
Решил рядом установить Mint 12. Скачал DVD образ, проверил MD5 - все в порядке, записал образ на диск.

При запуске установки появляется черный экран и все, далее ничего не происходит. Даже Cnt+Alt+Del не помогает, нужно только выключать машину.
Подскажите, что нужно сделать что бы запустить установку Mint 12?
Сообщений: 0
up

Никто не сталкивался с подобной проблемой?
Сообщений: 0
Уточните когда зависает ПК , при загрузке с диска или уже при загруженной в лайфСД режиме ОСи при запуске программы инсталляции.
Если в начале загрузки с диска, можно поробовать в биосе поменять режимы (sata, pata, ide, ahci )
или опробуйте не с диска а с флешки (для того чтобы сделать загрузочную флешку - программа UNetbootin , есть на сайте программы и виндовая версия)
Сообщений: 0
colonel:
Уточните когда зависает ПК , при загрузке с диска или уже при загруженной в лайфСД режиме ОСи при запуске программы инсталляции.
Если в начале загрузки с диска, можно поробовать в биосе поменять режимы (sata, pata, ide, ahci )
или опробуйте не с диска а с флешки (для того чтобы сделать загрузочную флешку - программа UNetbootin , есть на сайте программы и виндовая версия)

Зависает при загрузке с диска, если так можно назвать, потому что на самом деле никакой загрузки не происходит.
Подскажите как поменять в БИОСе режимы (sata, pata, ide, ahci ).
Сообщений: 0
как поменять в БИОСе режимы
зайти в биос, найти в настройках что у вас установлено и поменять если стоит ide- поменять на ahci (или попробоватьнаоборот), а может у вас по другому режимы называются, разные материнки -разные биосы\названия режимов и тд. смотрирте руководство к вашей материнке и в инете тыц

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%81%20ide%20ahci&stype=image&lr=65&noreask=1

но всёж попробуйте грузить ноут с флешки (переключение режима в биос может понадобится, а может и нет)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 января 2012 в 11:40)
Сообщений: 0
egsaf:
...Помогло изменение опций загрузки плюс драйвер vesa
... до смены драйвера видео на vesa, ещё не дошли smile
ТС не ответил получилось ли что ...
следующий шаг, если результата нет - изменение опций загрузки - отключить сплеш.
вроде так scratch
Сообщений: 0
colonel:
ТС не ответил получилось ли что ...

Здравствуйте!
Особо ничего не получилось. В данный момент имеются проблемы с нетом, поэтому не успел отписаться.
Сообщений: 0
1-е. Создал образ на флешке через UNetbootin, но при старте выскакивала ошибка Boot error и все, дело останавливалось. Как понял система вообще не видела образ на флешке.

2-е. В биосе стоит режим ide, но как его сменить не нашел, искал информацию но создалось впечатление что в моем варианте его никак нельзя сменить. Те раздели где менять как было описано при поиске у меня вообще отсутствуют. Верисия биоса v02.61
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 15:01)
Сообщений: 0
colonel:
следующий шаг, если результата нет - изменение опций загрузки - отключить сплеш

Каким образом это делается? И каким образом настройки grub могут помочь в запуске установки Mint.
В Grub под Ubuntu с менял /boot/grub/grub.cfg "ro quiet splash" заменил на nolapic так как не поднималась сетевая и проводная сеть.
Сообщений: 0
У меня,при записи с помощью unetbootin система тоже не грузит.Пишет boot error.То есть unetbootin не делает флешку загрузочной.Повидимому это зависит от флешки,т.к.раньше,с другой флешкой работало.Попробуйте записать образ утилитой dd.В убунту и дебиан разработчики советуют так и делать.С прошлого года у них образы гибридные.У минта должен быть тоже.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 16 января 2012 в 16:09)
Сообщений: 0
RichWeber:

colonel:
следующий шаг, если результата нет - изменение опций загрузки - отключить сплеш
Каким образом это делается? И каким образом настройки grub могут помочь в запуске установки Mint.
В Grub под Ubuntu с менял /boot/grub/grub.cfg "ro quiet splash" заменил на nolapic так как не поднималась сетевая и проводная сеть.
непосредственно при загрузке меню груба,пока не началась загрузка, нажатием "e" включается редактор меню, на экране должны быть подсказки, редактируете строку и запускаете . помочь в запуске загрузки ОС может тем что отключит неприемлемый режим видео ... (если можно так сказать)
подключенные в ПК разные USB (к примеру USB-мышка) могут блокировать клавиатуру

И так в запуске установки или в запуске минт в режиме лайфCD\DVD\USB ?
Специально уточнял и вы сказали в сообщении #4 - "Зависает при загрузке с диска" - значит у вас минт в лайф режиме не загружается . Так как?

Создал образ на флешке через UNetbootin, но при старте выскакивала ошибка Boot error и все, дело останавливалось. Как понял система вообще не видела образ на флешке.
Как вы назначали флешку устройством загрузки? Биос видит флешку? может назначать её загрузочным устройством?
на вашем ноуте имеется режим bootmenu? посмотрите в биосе во вкладке boot (может называться Quiet Boot). Вызываться может функциональными клавишами при включении компа (тогда же когда нажимают кнопку для входа в биос) - позволяет без изменений настроек биос разово указать устройство загрузки.

зы
флешка под какой fs отформатирована?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 января 2012 в 16:23)
Сообщений: 0
colonel:
И так в запуске установки или в запуске минт в режиме лайфCD\DVD\USB ?

Теперь я понимаю различие в этих выражениях. На самом деле у меня было проблема при запуске минт в режиме лайф DVD\USB.

colonel:
Как вы назначали флешку устройством загрузки?

В биосе поменял на загрузки с флешки.

Но, можно сказать, что проблема решена.
egsaf:
.Повидимому это зависит от флешки,т.к.раньше,с другой флешкой работало.
Сменил флешку и все пошло как по маслу. Минт загрузилась в режиме лайф USB. Инсталировать систему на хард пока нет времени. Уже вечером дома буду устанавливать, думаю проблем не будет.
Тогда и отпишусь об окончательном результате.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2012 в 16:49)
Сообщений: 0
Хочу поставить MINT 12 на ПК, при загрузке диска загружается Загрузчик, после выбора установки системы идет загрузка ядра и "черный екран" на мониторе появляется табличка "Вне рабочей частоты" и параметры частот.
Видеокарта GeForse 4 MX 4000. В настройках видеокарты выключил "вертикальную синхронизацию", думал причина в этом, не помогло. В гугле не нашел решения, в основном такие вещи решают правкой "xorg" с установленной ОС.
До этого хотел поставить бубна 11.04; ставил версию Ubuntu 9.10 «Karmic Koala», эта стала норм, но не поддерживается уже, обновить нельзя...

http://www.nix.ru/autocatalog/svga_nvidia/AGP_DDR_GeForce4_MX4000_64bit_DVI_23370.html вот моя видеокарта; думаю проблема в ней, но не знаю наверняка((

что порекомендуете делать??
Кто знает, прошу помощи!
Сообщений: 0
Только вчера эта проблема решилась здесь:
http://mintlinux.ru/forum/thread783-1.html
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 января 2012 в 17:50)
Сообщений: 0
спасибо!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: