0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Отключение web камеры

  
Сообщений: 0
Столкнулся с очень интересной проблемой: не могу в интернетах найти мануал по отключению встроенной в ноутбук вебкамеры. Нашёл груды мануалов о включении. Нашёл несколько мануалов с рекомендацией занести камеру в какой-то чёрный список. Но у меня ни чего не получилось.

Посоветуйте пожалуйста команды для терминала и/или программу, которые помогли бы отключить камеру. Но при необходимости достаточно быстро и просто включить, а затем выключить.

Немного технической информации обо машине: Linux Mint 11 (gnome), kernel versionl 3.0.0-0300-generic; Lenovo G550.

Буду очень признателен за ссылки на понятный мануал и/или рекомендации по теме.
Сообщений: 0
Если вы когда-нибудь пользовались windows, то наверное знаете о диспетчере устройств, где можно посмотреть параметры каждого компонента железа, настроить отдельно. При необходимости отключать парой кликов. Вот мне нужно что-то аналогичное. Включение-выключение парой кликов мыши. Если вы незнакомы с этой фичей - могу зайти под windows и дать несколько скринов. Удаление драйверов как-то хардкорно.

Как только я использую какую-либо технологию, использующую камеру, то отлично вижу что камера включена. Банальный пример - скайп. Т.е. можно сделать вывод, что включена она всегда и просто ждёт сигнала на передачу данных.
Сообщений: 0
а может все таки "технологии)" показывают наличие камеры ,независимо вкл/выкл она ?
Сообщений: 0
colonel:
КАК вы видите, что камера ВСЁ время работает?
Это паранойя. Если бы вы подсказали решение (удаление драйвера не катит), то я был бы очень признателен.
Сообщений: 0
laugh Параноики живут дольше) решил интереса ради проверить.
sudo modprobe -r uvcvideo-отключает модуль uvcvideo
sudo modprobe uvcvideo-включает модуль uvcvideo
lsmod | grep uvcvideo-проверка включения модуля
коекак составил скрипты выключения и включения модуля
Код PHP:
  1. #!/bin/bash
  2. clear
  3. sudo modprobe -r uvcvideo
  4. echo
  5.  
  6. lsmod | grep uvcvideo
  7. echo
  8.  
  9. echo "ВЫКЛЮЧЕНО"

Код PHP:
  1. #!/bin/bash
  2. clear
  3. sudo modprobe uvcvideo
  4. echo
  5.  
  6. lsmod | grep uvcvideo
  7. echo
  8.  

наличие вывода lsmod | grep uvcvideo будет свидетельствовать о включении модуля
можно сделать кнопки запуска для этих скриптов с указанием "запускать в терминале" естественно оно попросит пароль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2011 в 00:42)
Сообщений: 0
val:
Параноики живут дольше) решил интереса ради проверить.
sudo modprobe -r uvcvideo-отключает модуль uvcvideo
sudo modprobe uvcvideo-включает модуль uvcvideo
Огромное спасибо! Это вроде и есть то, что было нужно.
Маленькое уточнение: после modprobe -r uvcvideo камера теперь выключена навсегда, или лишь до перезагрузки?
Со скриптами не совсем разобрался (куда их лучше ткнуть), но дело в процессе.
Сообщений: 0
Belphegor:
после modprobe -r uvcvideo камера теперь выключена навсегда, или лишь до перезагрузки?
до перезагрузки или до включения командой
sudo modprobe uvcvideo
скрипты не забудьте сделать исполняемыми
Сообщений: 0
val:
до перезагрузки
Т.е. поставить "выключающий" скрипт в автозапуск - и камера будет выключаться при входе пользователя в систему и отработке скрипта?
Сообщений: 0
dв таком случае надо добавлять gnome-terminal -e /home/user/downcam(или где вы его там разместите и как назовете но тогда при входе в систему будет выскакивать терминал с просьбой ввести пароль для запуска скрипта.
тогда уж лучше добавить в блэклист строчку blacklist uvcvideo для этого запустите гедит с правами root sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf
тогда призапуске модуль не будет загружаться но его можно включить командой sudo modprobe uvcvideo или выше приведенным скриптом включения и после также отключить .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2011 в 03:23)
Сообщений: 0
val:
dв таком случае надо добавлять gnome-terminal -e /home/user/downcam(или где вы его там разместите и как назовете но тогда при входе в систему будет выскакивать терминал с просьбой ввести пароль для запуска скрипта.
Мне вариант не понравился... и даже не потому, что я сам до него додумался.
Сообщений: 0
val:
тогда уж лучше добавить в блэклист строчку blacklist uvcvideo для этого запустите гедит с правами root sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf
тогда призапуске модуль не будет загружаться но его можно включить командой sudo modprobe uvcvideo или выше приведенным скриптом включения и после также отключить .
Это описание есть много где в интернетах, но какое-то неполное (о нём я писал в первом посте, и с ним я долго не мог разобраться). Большое спасибо за подробное изложение!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.