0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Клонирование системы на новый HDD

  
Сообщений: 0
Подскажите, пожалуйста, как перенести систему на новый HDD средствами линукс? Home на отдельном разделе.
Сообщений: 0
Утилита dd
и просмотрите фоум здесь есть подобная тема.
Сообщений: 0
Могу ошибаться, но по-моему в джипартид есть опция копирования разделов, только она без сжатия. Грузитесь в лайф режиме и переносите куда надо нужный раздел.
Либо как вариант воспользоваться римастерсисом и создать свою как-бы сборку, а потом её установить, ну хоум думаю вы понимаете куда и как можно, не забудьте только при копировании админом зайти в хоум.
Сообщений: 0
sudo aptitude install remastersys
man remastersys
Сообщений: 0
colonel
насколько мне известно remastersys тупенько сохраняет содержимое / с помощью squashfs и при установке это самое содержимое копирует на указанный HDD, поэтому все программы, модули, прошивки и конфиги сохраняются, по крайней мере у меня именно так было.
Одно небольшое уточнение - remastersys в режиме dist не сохраняет пользовательские настройки находящиеся в /home/user
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2011 в 10:43)
Сообщений: 0
Ремастер не создаёт образ больше 4ГБ, Потому вряд-ли через него 20Гиг упакуете, разумеется если они реально заняты....
Сообщений: 0
С помощью dd или tar. Оба варианта рабочие, не раз проверенные)).

dd делает полный побитовый клон раздела, но соответственно диски должны быть одного размера. Но можно перенести на чуть больший, тогда файловая система будет меньше самого раздела, а потом в GParted увеличить её размер. Процесс занимает 10-20 минут, работает на ура.

tar копирует все файлы в заранее созданный раздел с сохранением владельцев и прав доступа. Тут есть грабли, о которых не пишут в мануалах)). Нужно очень внимательно отнестись к правам доступа всех разделов, на которые система переносится. Иначе она либо не запустится, либо будет работать некорректно и сыпать кучи ошибок. Недостаток — занимает процесс несколько часов.

В обоих случаях придётся записывать GRUB в новый системный раздел, или обновлять существующий на других разделах, это уже по обстоятельствам.

Да! Если выбирать tar или remastersys, то предваительно можно почистить систему с помощью BleachBit.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 ноября 2011 в 18:14)
Сообщений: 0
colonel
Про squasfs в ближайшее время в блогах опубликую подробный пост (пока пишу его)... Скажу так, мой раздел /usr объемом 3,2 Гб эта ФС упаковала до размера 1,2 Гб, поэтому если почистить /var/cache/apt/archives и /var/log, то вполне возможно, что вся твоя система упакуется на один ДВД. Как вариант можно создать образ в режиме dist (копируется все кроме /home), а пользовательские конфиги скопировать отдельно ручками.
Кстати говоря, remastersys - самое поганое средство создания своей сборки, ибо копирует ранее установленные файлы и конфиги, а не устанавливает .deb пакеты.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.