0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Звук в Wine

Ускоренное и заикающееся воспроизведение
  
Сообщений: 0
Добрый день.
На протяжении всего знакомства с линукс, не могу победить одну проблему. Перерыл кучу форумов и различных сайтов. Находясь в отчаянии пишу здесь. Суть проблемы такова:

1. Если в Wine выбрать драйвер winealsa.drv, то звук есть, но через какое то не определенное время звук сильно ускоряется и не чего не разобрать, может само восстановиться и снова ускориться. От чего это происходит не могу понять.
2. Если в Wine выбрать драйвер winepulse.drv, то звук есть, но если например долго играть в игру, то он начинает заикаться, и чем дольше играешь, тем больше он начинает заикаться.
Сам же звук в нативных приложениях работает без нареканий.

На просторах интернета нашел один совет использовать OSS. Ну что же, подумал я с чем чёрт не шутит. Поставил OSS4. Каково было моё удивление когда всё заработало. В системе звук есть, в Wine звук не глючит. Казалось бы чего ещё надо? Вот и я так думал пока не заметил что Skype стал глух и нем и в системном микшере (KMix) пропали все ползунки регулировки громкости. Да и тот микшер что идет в комплекте с OSS мягко говоря не годится. Плюнул и вернул все обратно.

Хочу найти решение для Alsa или PulseAudio. Кто сталкивался с проблемой, посоветуйте что ни будь. smile
Сообщений: 0
Не разбираюсь в этом вообще. Но с таким сталкивался когда играл в танки через вайн. На их форуме советовали просто убавить системную громкость. После этого всегда стоит на 80% и верите или нет, больше косяков со звуком не было. Почему так, не понятно. В вайне по умолчанию winealsa.drv
Сообщений: 0
ApatheticJerboa, интересное решение, попробую. А у вас была 1 или 2 проблема?
Сообщений: 0
Первая, именно ускоренный звук, причем как и у Вас не сразу.
Сообщений: 0
ApatheticJerboa, попробовал поиграть с пониженным звуком, звук все равно через какое то время ускоряется.
Сообщений: 0
Может имеет значение что я играю через play on linux, там встроенный вайн? Просто у меня такой проблемы больше не возникало :(
Сообщений: 0
ApatheticJerboa, Вообще мне кажется что вся проблема в PulseAudio. Сегодня попробую отключить его и протестировать звук без него.
Сообщений: 0
В общем проблему свою решил. Звук теперь четкий везде. В нативных приложениях и в wine. Если кому будет интересно решение, пишите.
Сообщений: 0
Конечно интересно, вдруг опять захочет повыеживаться :)
Сообщений: 0
Проблему решил отключением PulseAudio. Все делалось на Linux Mint 17 KDE.

Порядок действий:
1. Отключаем PulseAudio. Вы конечно можете его удалить, но я решил просто его вырубить. Для этого заходим в /etc/pulse/ и открываем с правами администратора (root) файл client.conf. В нём находим строчку "; autospawn = yes" и меняем её на "autospawn = no" (Без кавычек). Сохраняем.
2. Перезагружаем компьютер. После перезагрузки PulseAudio не запустится. Звук будет работать напрямую через Alsa.
3. Открываем терминал и набираем alsamixer, нажимаем Enter. С помощью стрелочек "вправо/влево" выбираем пункт "Auto-Mute" и стрелочками "вверх/вниз" переключаем на состояние "Enabled". Нажимаем Esc. Нужно это для того что бы звук автоматически переключался в колонки или наушники, в зависимости что подключено.
4. После всего сделанного может появиться неприятная вещь. При переключении музыки в плеерах или при переключении видео будет слышен короткий щелчок. Ели вас это не раздражает, то этот шаг вам не нужно выполнять. Если же от этого щелчка вам захочется выбросить комп, то срочно выполняйте следующее. Открываем терминал и набираем:
sudo apt-get install alsaplayer-daemon
sudo apt-get install alsaplayer-common
После установки всех пакетов необходимо добавить в автозапуск следующую строчку "alsaplayer -i daemon -s alsasaemon" (Без кавычек)
Что же это такое мы сделали? Отвечаю, мы установили плеер AlsaPlayer и запустили его как службу. Не знаю почему, но пока он запущен, все щелчки пропадают.
5. Перезагружаем компьютер. Всё. Теперь у вас будет чистый звук как в нативных приложениях, так и в Wine. Во всяком случае у меня теперь так.

Кто использует Skype 4.3 нужно будет установить версию по ниже, например Skype 4.2, так как в версии 4.3 убрали поддержу Alsa. Проверял работоспособность версии 4.2. Всё отлично работает.

PS. При копировании данного поста на другие ресурсы интернета, просьба указать первоначальный источник.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 августа 2014 в 18:12)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.