0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Малоизвестная установка некоторых Линуксов из-под Windows

Никакого шаманства - все просто!
  
Сообщений: 0
Каждый из нас видел открывшееся Меню Ubuntu, Linux Mint, Xubuntu, Kubuntu, когда вставлял диск с
дистрибутивом в оптический привод (или образ в виртуальный привод), работая на Windows.
И не раз обращал внимание на среднюю кнопку Меню: "Установка из-под Windows", читал описание...
и на этом ограничивался
.
Меня заинтересовал этот вариант установки. Информация с Инете стара, скупа и неясна.
Проведя многочисленные установки на всех указанных Линуксах, кроме Ubuntu, получил крайне
любопытные и обнадёживающие результаты, которые и Вам, надеюсь, будут интересны.

Установка Линукса из-под Windows (прошу не путать с обычной установкой в выделенный раздел-это другое) происходит в 2-а этапа:

1-й этап - из-под Винды. В процессе "виртуализации" Линукса
-на указаном лог.диске D,E,F...с FAT-32 создается папка Ubuntu со структурой:
winboot, boot, root.disk, Ubuntu.disk, usr.disk.
-на системном диске С: активного раздела рядом с п.Windows появляются 2-а файла:
wubildr.mbr и wubildr.
- в файле загрузки boot.ini появляется дополнительно запись:
C:\wubildr.mbr = "Kubuntu"(или Ubuntu, Linux Mint, Xubuntu).

Процесс до перезагрузки занимает 6-20 мин.(в зависимости от диста).

2-й этап - доустановка из-под DOC-а. Не требует вмешательства и занимает 10-20 мин.
Общее время установки: 15 - 40 мин.

Выбор Линукса производится в стандартном меню загрузки Windows, только надо зайти в нужное
окно и поставить "птичку" (Отображать список операционных систем).
Линукс запускается не стазу, а в 3-4 Enter-а (связано с загрузчиком grub).

+Достоинства:
-------------
1.п.Ubuntu весом в 5-7Гб легко архивируется True Image со сжатием до 1-1,6 Гб (обьясняется
наличием в п.Ubuntu swap-а и резервного пр-ва).
2.Папка Архива в составе /ubuntu.tib, файлами wubildr.mbr и wubildr и копией boot.ini/
сохраняется, легко пишется на DVD-R (у меня поместились архивы Linux Mint, Xubuntu, Kubuntu)
и восстанавливается просто, легко и без шаманства на место за 10 мин.
3.При таком способе установки Линукс абсолютно не затрудняет переустановку или восстановление
из архива основной Windows-достаточно бросить на диск С: два файла и добавить запись boot.ini.
4.Сравнительное наблюдение за работой 2-х систем в обычном варианте установки и "из-под Windows"
различий не выявило /аналогичная загрузка и CPU и RAM/.
5.Линукс отлично ставится прямо с образа через виртуальный привод Nero-6

-Недостатки:
-------------
1.Установка на системный диск С: вызывает перегрев винчестера с обдувом до 40-44* (Два опыта:
с Linux Mint-10.10 и Xubuntu-10.10). Но все работает.
2.Linux Mint, Xubuntu при установке на лог.диск D: не может работать с данными диска:
п.Мои документы, Downloads и т.п.-он их не видит. Зато прекрасно работает с диском С: и папками
основного Линукса. Поэтому указанные ОСи приходится ставить на лог.диски E,F...

Исключение: Kubuntu-10.10 прекрасно видит и диск, на котором установлена. Её можно устанавливать
на основной диск Windows с данными-на диск D:.

Установки проходили на компе Semptron-1,8Ггц, 1Гб RAM, ATI Radion 9550, K-8N, FAT-32, Windows XP
Game Edition-v.1Test


Рад буду помощи личными наблюдениями при освоении данного способа - установки Линукса
из-под Windows. Сообщите, какие ещё версии Линуксов (Debian, Alt, Fedora-???) обладают такой
функцией.


Скриншоты:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2011 в 01:49)
Сообщений: 0
Линуксоидам wubi не нужно.
Сообщений: 0
проводил в своё время различные эксперименты по зоопарку операционок на одном винте и для
себя решил что рациональнее под каждую из них использовать свой винт, винты сейчас по
доступным ценам, и проще при загрузке выбирать с какого винта какую операционку загружать.
Это дома. А на работе у меня вообще нет операционки винт используется как депо для разных
наработанных документов, сканов, чертежей, в кармане всегда две загрузочные флешки одна с
линуксом другая с виндой, в зависимости от того что надо делать гружу моментально Live
операционку с одной из этих двух флэшек. Очень удобно. Проверки не страшны, так как на
рабочем компе вообще нет никакой операционной системы, пусть проверяют там только штук
пять портабельных и абсолютно бесплатных прог freeware под винду. и ещё почему не есть
хорошо держать на одном винте несколько ОС, дело в том что современные винты имеют очень
сложный алгоритм собственной автокалибровки, причём чип винта в зависимости от типа
файловой системы применяет разный алгоритм автокалибровки для ntfs и для ext4fs и если на
винте всё время одна из структур то всё нормально, если же на винте живут обе файловые
системы и ext3fs и ntfs то с течением времени на таком винте неизбежно будут накапливаться
как снежный ком внутренние ошибки в автокалибровке которая идёт постоянно в зависимости от
температуры, и как следствие неприятные провисания по времени при работе программ или ещё
очень часто копирование больших файлов останавливается на полдороги и т.д.
Сообщений: 0
Полностью согласен, что данный способ установки "линуксоидам" и профессионалам не интересен- у них уже есть
свои отработанные приемы и методы.
Этот простой, понятный и легкий способ нужен тем, кто интересуется миром Линукса - Вашим преемникам.
Понравится - обычную установку в выделенный раздел они сами сделают.
-----------------
А по поводу отношений ext3fs и ntfs еще раз повторю-установка производится на лог.диск с единой FAT-32(NTFS).
Полгода "на винте живут обе файловые системы и ext4 и fat-32 то с течением времени..." ничего такого я не приметил.
Сообщений: 0
Wubi (Windows-based Ubuntu Installer) — официальный свободный установщик Ubuntu Linux, предназначенный для запуска в операционных системах семейства Windows, лицензированный под GPL.[1] С помощью Wubi пользователи Windows могут устанавливать и удалять Ubuntu как обыкновенную Windows-программу.
непонятно почему "малоизвестная установка"
Сообщений: 0
Ув.Val! В Вики, в книге и на заборе много чего написано, но "прочитать" и "пощупать"-две больние разницы.
Вопрос о целесообразности выполненной работы на форуме не стоял , вопрос об обмене ПРАКТИЧЕСКИМ опытом и
какие СИСТЕМЫ еще позволяют установку из-под Windows
(т.е. оснащены Windows Installer)!
Раз в дистах разработчиками заложено-значит, это реально
Сообщений: 0
beshu72:

т.е. оснащены Windows Installer

Splashtop OS
Вообще просто.Двойной щелчёк.Установить.Далее,далее...Готово.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 октября 2011 в 20:33)
Сообщений: 0

colonel:
...а может проблемы на винтах, не от разных fs, а от повышенной температуры...
ой да всё таки может быть, но мне приятней думать про автокалибровку, солиднее как то, автокалибровка это звучит...

colonel:
...замечательные сборки от Woormoor( и LM9 и LMDE) русифицированные, с кучей софта,...
я их буду все любить до невозможности, попробую обязательно, я вообще сторонник того что надо спокойно и
приветливо относиться ко всем операционкам, а после 50 лет мне самый кайф с ними со всеми поковыряться, что ещё
остаётся, и от мужского климакса отвлекает как то, молодеешь душой...
супруге на рабочий комп поставил Linux Mint Rosinka 11 лайт, Full ещё не вышел, но буду всё пробовать, интересно,
и чего я раньше не обратил свой взор в сторону линуксов, всё с виндами провозился до кризиса среднего возраста...

colonel:
...не пробовали вместо флеши - внешний USB HDD с полноценной установленной осью ?...
да хорошая идея, я всё жду когда твердотельные подешевеют, а ани и не думают дешеветь.
Сообщений: 0

unetbootin уже давненько создает файл сохранения настроек)
Сообщений: 0
по моему скромному мнению авторам неортодоксальных сборок (как совет) 1). можно было бы сразу
прикручивать в свои сборки двухпанельные 2D файловые менеджеры (DoubleCommander, Krusader),
и 2). оптимизировать возможность сразу в один клик запускать портабельные appimage программы из 1 файла.
{ http://portablelinuxapps.org/graphics }
Сообщений: 0
крусэйдер, к великому сожалению тянет туеву кучу библиотек КДЕ и как следствие заметно отжирает место и может вообще негативно сказаться на работе, а дабл коммандер, хоть и лучше любого другого коешрного командера, но ещё незавершён и хоть местами и лучше миднайта, но местами и хуже, но всё-же я соглашусь, что хотя-бы его ставить надо обязательно
Сообщений: 0
в МС нет и никогда не будет контекстного меню, привьюки видео/картинок, иконки ассоциаций, поэтому для меня - это мёртворождённый

вкладки в наутилусе ещё пока неудобны и для меня не хватает некоторых принципиальных функций, которые можно реализовать только сторонним софтом, поэтому наутилус спорный, может когда-нибудь он и будет нормальным, но пока ещё нет, но "пока ещё" может в линухах длится вечность, так что пока нет, лучше крусэйдера нет, хотя последняя версия дабла меня уже и начала почти устраивать, но посмотрим, если наутилус доделают, то уйду в него
Сообщений: 0
мой опыт общения с пользователями показывает, что основные "любители" Krusader это те
пользователи, которым в ms-dos нравился NortonCommander и в винде totalcommander, и они
ради привычного двухпанельного вида файлов предпочитают и в линуксах 2D файловые
менеджеры. Стандартные штатные менеджеры в линуксах тоже нормальные, и в принципе чем
больше инструментов тем больше пользователь должен радоваться. Я лично особых недостатков
в стандартном менеджере не вижу, он выполняет то под что делался, ну может быть функция
поиска файлов не такая шустрая как в Krusader и DoubleCommander. Что касаемо функции FTP
то лично мне удобнее так делать пополнение-обновление на каких то своих вэбсайтах, бродить
по файловым структурам серверов и проч., про "моду на ftp" я не слышал, это один из
реликтовых протоколов, он возник ещё задолго до _http: и _mms: и просто имеет свой сектор
использования только и всего, я честно говоря даже и не представляю как без ftp осуществлять
удобный сёрфинг по таким ресурсам, как {ftp://ftp.ncbi.nlm.nih.gov/pub/pmc} или {ftp://linuxfreedom.com}
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2011 в 13:22)
Сообщений: 0
Народ, извините за критику - харэ флудильню через пост разводить. joke А лучше что то ближе к теме. Про Вуби, тож порядком есть, да и ниче там сверхьестественного нет. smile Такой же Линь, только в винде, написано тоже порядком. Предлагаю, "О установке малоизвестных Линуксах " smile Так ловчей. И мож отписывать, кто че пробовал, как пошло, впечатления. Предлагаю Pardus Linux, написано, мало и скудно. Кто поделится процессом установки ? smile
Сообщений: 0
Да и если уж на то пошло, Автор темы, хотел своим постом, я так понимаю, просто и доступно постараться , донести до простого пользователя, установку через Вуби. А вы опять увеодите все в такие дебри, че обычному, рядовому пользователю, ну никак не нужно.
Да, еще предлагаю, создать отдельную ветку форума, где все кто знает больше чем обычные смертные , смогут вдоволь ...эээээ как бы сказать... Ну будут короче, делится идеями и спорить, что и как , на ит уровне или еще как....
А то вот, извините конечно, за мое нубовское мнение, но форум, впервую очередь нам ламерам и нужен smile
Вот к примеру захожу я на форум, ищу как к примеру, мне диск половчей разбить, нахожу тут ...и... Боже, что я там вижу.... целых з страницы, что уместится в зх ответах.
Так же и с Вуби тут обрастет smile
Извините, если что то не так я сказал, никого не хотел словами задеть и обидеть. Но большинству, такие дебри не нужны....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2011 в 14:20)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.