0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Малоизвестная установка некоторых Линуксов из-под Windows

Никакого шаманства - все просто!
  
Сообщений: 0
малоизвестная - это ключевое слово.
надо подумать. порепитировать, может быть даже
удастся закинуть весь линукс в память видеокарты, они
сейчас довольно ёмкие. А загрузчик на сетевую, как вариант.
Сообщений: 0
Добрый вечер Всем! А откуда такой интерес к Pardus Linux? Турецкая, русский есть, DVD под Винду и под Мак, зеркало не работает... Хотел описание на ческом прочитать-нет, уж лучше на англицком (на русском нет).
Где эту затурканную ОСь нашли?
И заодно. Скачал Леопарда-даже не мявчит. Слегка залил масла в голову-скачал по железу Тигра. Рычит, зараза, на полном серьезе-да так, что убежал с установки. Маслом в голову не поделитесь,
как Mac OSX 10.4.1 укрощать?
Сообщений: 0
LEXXX:

Да и если уж на то пошло, Автор темы, хотел своим постом, я так понимаю, просто и доступно постараться , донести до простого пользователя, установку через Вуби. А вы опять увеодите все в такие дебри, че обычному, рядовому пользователю, ну никак не нужно.
Да, еще предлагаю, создать отдельную ветку форума, где все кто знает больше чем обычные смертные , смогут вдоволь ...эээээ как бы сказать... Ну будут короче, делится идеями и спорить, что и как , на ит уровне или еще как....
А то вот, извините конечно, за мое нубовское мнение, но форум, впервую очередь нам ламерам и нужен smile
Вот к примеру захожу я на форум, ищу как к примеру, мне диск половчей разбить, нахожу тут [spoiler=Спойлер]http://mintlinux.ru/forum/thread493-3.html#new[/spoiler] ...и... Боже, что я там вижу.... целых з страницы, что уместится в зх ответах.
Так же и с Вуби тут обрастет smile
Извините, если что то не так я сказал, никого не хотел словами задеть и обидеть. Но большинству, такие дебри не нужны....

ну это болезнь принципиальная и не лечится и больше тут вина того, кто собственно темку и создавал, так как если бы этот человек после получения ответа, этот самый ответ забил бы в первый пост, то хоть 100500 страниц там, а всё-равно другой человек, зашедший туда, сразу получит ответ, а если вообще ничего полезного не писать, то ламерство начнёт плодится и потом будут плодится абсолютно идентичные темки с абсолютно идентичными вопросами
Сообщений: 0
Спасибо всем за понимание. К Pardus, у меня возник обычный интерес, как бы , многое из распространенного попробовал уже. Хотелось и о нем узнать. Чисто человеческий интерес.
beshu72, чесн, я не совсем вашу мысль уловил. ) Вот тут Как раз неплохо о системе в целом написано. Нормальное описание, на русском, мне кажется достаточно, что бы понять что это такое.А вот как раз, такой аспект как установка и не развернут. Вот, как я понял, если у меня Винда и Убунта, стоят, то Пардуса уже проблематично поставить будет.
Сообщений: 0
если там груб нормально сделан, то он просто дополнится к списку в загрузчике
Сообщений: 0
имхо, лучше юзать те линуксы, которые имеют хорошую историческую
генеалогию в древе развития линуксов по динамике за период 2000-2012:
см. jpg 1920x4966
http://apokrif.xaker.ru/linux-distrib-tree.html
p.s. я OpenSUSE занимался до недавнего времени (очень мощная ветка см. на графике),
|| сейчас Mint(ом), а после Mint(а) вероятнее поковыряюсь || с MoonOS ( форк Ubuntu ),
лунная http://moonos.linuxfreedom.com
тоже оттеночек зелёненький под кальян классно.
и || Sabily мусульманский линукс.
http://sabily.ru
Редактировалось: 11 раз (Последний: 3 ноября 2011 в 02:48)
Сообщений: 0
colonel:
Это не дебри, это обычный оффтоп ...
smile Ну тагда и я маленько оффтопа.... но по теме smile Я сначало та, тоже , когда линя не знал, хотел Вуби поставить. Но я не с диска, а там, чет, по ходу нет инсталлера было. С www.ubuntu.com качал, маленький установщик, запускал в Винде, перед этим, правда, по инструкциям, и Хард отформатил и т.д и т.п. Начал ставить, параметры, все по ходу установки вбил, на этом этапе, все гладко было. А как начиналась закачка, после определенного обьема, скачанного, установщик вылетал, с ошибками. Раза 3 или 4 я так попытался, поставить, и параметрами поигрался чуток, а нет, с такой же ошибкой все и закончилось. Плюнул я на Вуби, скачал, оттуда ж полноценный сидюк, и поставил полноценную Убунту joke Ну а через пару недель, и Винду нафиг снес joke И нормально жил. Так что Вуби, да вообще я считаю, не вариант.... Ну и ставил бы я к примеру не нетинсталером, а с диска. Мне почему то кажется, я снес бы его, Вуби в смысле, сразу же... Смысл ставить в ось еще одну ось, когда, позволяет, поставить две полноценных.
Сообщений: 0
LEXXX:
...такой аспект как установка и не развернут. Вот, как я понял, если у меня Винда и Убунта, стоят, то Пардуса уже проблематично поставить будет.
Добрый день Всем! Меня удивило то, что на distrowatch.com 182 диста + версии и выбрать, кроме Турка, есть что.
(Тем более зеркало закачки не работает).
По установке опишу свежую ситуацию: Стоит Минт под ext3, ХР GE, из-под Винды Кубу. Ставлю под тест ХР Инферио-само собой, вылетает груб-остается загрузка boot.ini. Восстанавливаю MBR из Тиба ХР-груб появляется. Итого: груб Минта, в нем ХР-отсюда загрузка GE, Infer., Kubuntu.(На Инфер можно было-бы поставить ещё Xubuntu, но это уже точно извращение-5 ОСей).
Тренируюсь в создании Тибов... и высаживаю груб.Остается ХР-загрузка с boot.ini. Груб восстанавливаю через LiveCD Минта командами-всё работает.
Решаю вместо Минта в ext3 поставить Dedian-6 off alex№... Форматирую Минт (а заодно и тестовую Инфер), boot.ini возвращаю MBR из Тиба./Загрузка с ХР с boon.ini-GE и Кубу/.
Устанавливаю Дебиан-а там свой загрузчик. 2 вечера смотрю-весьма любопытная ОСь, на холоcтом берет 62Мб RAM, набитая прогами под завязку, но настройка после Бунты незнакомая. Загрузка обычная-загрузчик Деби, в нем ХР-и далее boon.ini.
Далее-загорелся Маком (хотя у сына не вышло). Готовлю место-форматирую Деби, перезаписываю MBR из Тиба ХР- и прокол. Загрузки нет. Загрузчик Деди так переписал всё, что восстановление MBR не помогает. Восстанавливаю полностью ХР из Тиба. Обе ОСи работают.
------------------
Если поставить Падус как Деби-думаю, будет аналог ситуации. Проверенный вариант OS Selector! Ставим его после ХР, потом в свои разделы Убунту и Пандус. Как в этом случае выглядит Кубу из-под Винды-не пробовал. Скорее как установка игры с отметкой в boot.ini
Сообщений: 0
LEXXX:

Так что Вуби, да вообще я считаю, не вариант.... Ну и ставил бы я к примеру не нетинсталером, а с диска. Мне почему то кажется, я снес бы его, Вуби в смысле, сразу же... Смысл ставить в ось еще одну ось, когда, позволяет, поставить две полноценных.
У меня с установки проги Вуби и начался процесс изучения "из-под Винды". Сама Вуби-считаю, вредная прога и сильно гадит реестр. Да и назначение-крайне сомнительное. Если встроеного Вуби нет-толку не будет. А если есть-нафиг тогда она нужна. Но со встроенным в дист Вуди всё получается замечательно. Чем привлекательна установка "из-под" -описано в первом сообщении: всё просто, понятно и без танцев с бубном вокруг загрузки + простая архивация
Сообщений: 0
я тут посмотрел wine в Linux Mint 11 Rosinka и есть отличия от простого wine в Linux Mint.
Работа в wine в Росинке весьма приближается к работе в wine в Wine@Etersoft и в секретном
Astra Linux , т.е. в принципе можно взять все компоненты от 7 винды например, так как это
wine имеет уже на борту набор динамических библиотек в system32 а недостающие легко втупую
дописываются, потом хорошо переработанное wine_gecko плюс новый toolkit для хрома, плюс
новые модули, плюс масса компонентов плюс переработанный инсталлер и NET.Framework, т.е.
по сути мы имеем в Linux Mint Rosinka вместо wine полноценную винду. И проблема
мультизагрузчика отпадает тогда сама собой за ненадобностью, а майкрософт нервно курит в сторонке
бычки от мальборо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2011 в 23:22)
Сообщений: 0
colonel:

может быть раскроете страшные подробности танцев с бубном вокруг загрузки при установке не через вуби и страсти по сложности архивации акронисом линуксовых разделов , а ещё о невероятной сложности и почти невозможности восстановления винды из акронисового архива при установленном линуксе?
и откуда только такие глупости рождаются,
Действительно-откуда?
От очевидной разницы познаний средних Виндусятников и отягощенных тяжестью познаний команд и прочая умудренных Линуксоидов, уногда забывающих, что привычные и понятные действия для достижения конечного результата оцениваются
colonel:

как достоинства расписанные в первом сообщении.
Сообщений: 0
Человеки smile давайте в очередной раз не будем опускать Винду и говорить что Линукс - супер. Мое мнение - обе системы хороши! Я к примеру, начал опять, пользовать их вместе. Хотя, в Винде почти не бываю )) Да, есть неприятности некие в Винде... но система то в целом - норма, если на личности не переходить.... Вайне, я так скажу, по крайней мере для меня - вещь, практически бесполезная. Игры к примеру, если и удается запустить, то игра в них вызывает только отрицательные эмоции. Так же и с прогами. Лучше, как вариант - что б 2 оси, жили полноценно, на винте. Я уже писал, где то что Вайн, только для одной проги пользую - QIP, и то только потому что нет, все таки в Линуксе, достойного мессенджера.
Про Пардус, там в приведенной, мной ссылке, вскольз, сказано, что установщик - туповатый. Проблематично, с созданием разделов. Я тут, тож кстати, после винды, линь ставил. Хотя, есть и рекомендации, поставить Линь, а за ним Винду, как бы так правильней что ли будет. Я так делать не стал, по банальной причине - испугался, вдруг, оси криво встанут, столько лишних движений, поставить Линух, с Виндой, потом загрузчик, править, а если что то не так , встанет, все потом переделывать, столько времени уйдет, поетому, традиционный вариант выбрал. Заранее место оставлял. Винду так ставил, создавал сразу и диск Д. Ставил соответственно в С. Хотел, потом на свободном месте, создать еще расширенный для Линя, и в нем логические. А н, нет, зараза, не дает! Только логические! Но что примечательно, если довериться автоматической программе установки, то, диск Д становиться - расширенным, в нем, раздел с НТФС, ну и Линуховые., логические. А когда 2 линя было, я помню, там особых проблем, при создании разделов не было. Ну вот и вскользь, упомянутая, корявость устоновщтика Пардуса, меня и пугает, предпологаю, что там ваще , одни проблемы полезут.... Извините, если, коряво мысль изложил, время поджимает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2011 в 00:53)
Сообщений: 0

LEXXX:
...Вайне, я так скажу, по крайней мере для меня - вещь, практически бесполезная...
а всё потому, что мало кто из серьёзных сборщиков-делателей самых разных сборок обращают
на него внимание, вот wine@Etersoft обратило внимание, чуть подкачали поданаболили свой
wine и фактически нет ничего виндового чтобы на нём не работало, работает практически всё,
я на OpenSUSE ставил wine от Etersoft(а) и лично у меня проблем небыло никаких, в
частности хорошо установился Visual FoxPro for Windows которым я люблю пользоваться,
установилась и прекрасно работала программа AnSoft HFSS для винды. Я скоро буду делать
эксперименты по улучшению Wine который живёт в LinuxMint Rosinka, есть масса виндовых
сборок LiveUSB от AZJIO потом от Lex-Pex, от Xalex, от Sorus, STEA и в общем всё что на
фундаменте win-7-pe, таких Live виндоусных сборок сейчас штук 20. Wine можно
самостоятельно дополнить недостающими библиотеками из этих сборок, т.к. некоторые проги
иногда по пустяковой причине не работают, типа одной dll-ки не хватает на 10 килобайт, и
из-за такой чепухи у пользователя появляется убеждения что эта прога не работает в wine. А
на самом деле пользователю дают конструктор и он под свои нужды может дополнить и собрать
и произвести тонкие настройки именно так, как ему нужно, этим и хороши обе платформы, и
Windows и Linux.
Сообщений: 0
Да, чесно говоря, я врят ли Wine, пилить буду, у меня ж винда еще есть. А если поставлю сборку от Lazarus, то там уже он есть, для Квипа, мне вполне хватит...
rauwolfin, а вот еще, я намекал на особенность, что работает - не самое главное. Вот как оно работать будет.
К примеру, ставлю я виндовый Quake 3, в Вайн, ставится, то он ставится. А вот от игры я уже удовольствия не получаю. По сети и речи быть не может... Лан расрисался че то я, пойду... joke
Сообщений: 0

LEXXX:
...К примеру, ставлю я виндовый Quake 3, в Вайн, ставится, то он ставится. А вот от игры я уже удовольствия не получаю...
а в этом случае Wine никак не виноват, Wine тут вообще не причём, в данном случае виновата устаревшая философия
таких игрушек. Посмотрите на этот quake 3 через призму его структуры: основное ядро игрушки 1999 года, прошлый
век, 13 лет уже, и какие бы глупые обновления эта игрушка не затаскивала, это не сделает её современной, она и в винде
на семёрке будет плохо работать, алгоритмы отрисовки текстур старые и не соответствуют инструкциям современных
видеокарт. Приведите пример какая из современных игр плохо работает, это и разберём.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.