0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Mint 17 и печать на него с Windows

Долго думает при печати с винды на минт
  
Сообщений: 0
Имеется комп с Mint 17 cinnamon x64 c подключенным расшареным принтером Samsung ML-1861.
Также имеется один комп с Windows 8.1 и один Windows 7 Pro. Обе винды 32 битные.
Проблема проявляется на обоих компах:
При входе в режим печати из любого приложения (или нажатия комбинации ctrl+P) приложение подвисает на некоторое время (минуты на 2-3) и только потом появляется окошко где можно указать параметры печати, выбрать принтер и собственно напечатать. Это долгое ожидание напрягает. Если этот принтер удалить из системы, то все открывается мгновенно.
При печати с другого Mint 17 проблем нет.
Думаю проблема где-то в Mint, но не знаю где. Подскажите плз куда копать.
Сообщений: 0
В виндовсах доустановлены подсистемы печати? Без этого никак.
Сообщений: 0
Да, в компонентах винды доустановил все галочки, которых не было. Не помогает (
Сообщений: 0
Проблема решена.
Код PHP:
  1. Печать из Windows 7 на принтер в Linux
  2.  
  3. Если у вас есть компьютеры под управлением ОС семейства Linux или вы планируете поставить Linux на какой-то компьютер и подключить к нему принтер, то возможно вам будет интересно как организовать печать из Windows на принтер, установленный на ПК с системой Linux. Стандартная подсистема печати для Linux называется CUPS (Common UNIX Printing System). Для подключения клиента Windows к серверу печати CUPS на UNIX-подобной операционной системе необходимо использовать протокол IPP (Internet Printing Protocol), который используется в CUPS в для управления заданиями и очередями. IPP это стандартный протокол, основанный на HTTP, который позволяет управлять печатью, поддерживает аутентификацию и шифрование (SSL), контроль доступа, а также позволяет использовать переадресацию портов и туннелированние.
  4.  
  5. В Windows встроенная поддержка IPP присутствует начиная с версии Windows 2000. Итак, для подключения к принтеру подключенному к CUPS делаем следующее:
  6.  
  7. Получаем адрес очереди печати на сервере CUPS, для этого в адресной строке нашего браузера набираем IP адрес компьютера с CUPS и указываем номер порта CUPS (по умолчанию сервера CUPS использует TCP-порт 631), т.е. в адресной строке браузера вводим
  8.  
  9. http://192.168.0.21:631
  10.  
  11. а затем переходим на вкладку Printers. В этой вкладке будет список всех установленных в системе принтеров. Имя каждого принтера представляет собой ссылку, адрес которой и является адресом очереди печати принтера в системе CUPS. Копируем в буфер обмена адрес очереди печати примерно такого вида
  12.  
  13. http:// 192.168.0.21:631/printers/Canon_iP4000_series
  14.  
  15. Теперь нам нужно включить поддержку печати IPP в Windows, для этого необходимо установить соответствующую роль (как правило, в Windows XP / Vista / Windows 7 поддержка протокола печати через интернет (IPP) уже установлена). Если у вас эта роль еще не установлена, то, например, в Windows 7 установить клиента IPP можно сделать через панель управления. (Control Panel – Programs and Features – Turn Windows features on or off). В открывшемся окне разворачиваем ветку «Print and Document Services» и отмечаем опцию Internet Printing Client после чего нажимаем OK.
  16.  
  17. Нам осталось установить IPP принтер под Windows 7 (для остальных версий Windows действия аналогичны). Переходим в панель управления принтерами и создаем новый сетевой принтер, у нас запустится автоматический поиск принтеров, но, скорее всего, нужный нам принтер не будет найден, поэтому выбираем пункт «Принтер отсутствует в списке» и в поле ввода имени принтера вставляем скопированный ранее адрес очереди печати принтера после чего нажимаем «Далее». Windows попытается соединится с принтером, причем если попытка соединения не удалась, попробуем проверить доступность сервера CUPS, открыв тот же адрес в браузере, после чего попытаемся подключить принтер опять. После успешного подключения система предложит нам установить драйвер принтера. Отметим тот факт, что подсистема CUPS принимает от клиентов файлы печати в формате обычных PostScript документов. Язык печати PostScript поддерживается системой Windows сразу «из коробки», но нужно отметить, что название стандартного драйвера PS звучит как Microsoft Publisher Color Printer (или MS Publisher Imagesetter). Для установки драйвера принтера выбираем MS Publisher Color Printer и жмем ОК (даже если в системе присутствует «родной» драйвер от производителя принтера, мы все равно выбираем MS Publisher). Далее отвечаем на стандартные вопросы мастера установки принтера (имя, описание, нужно ли давать общий доступ, распечатать пробную страницу). После чего процедура установки принтера окончена и можно печатать из Windows 7 на принтер установленный на компьютере с Linux.
  18.  
  19. ссылка на текст не сохранилась
В начало страницы 
|
Перейти на форум: