0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Нравится Mint, но есть моменты, которые хочу предварительно уточнить

надеюсь, с вашей помощью, мне это удастся.
  
Сообщений: 0
Здравствуйте. Мой выбор - Линукс (хотя использую и Виндовс). А в Линуксе моё внимание привлёк Mint, потому, что после установки других "пингвинов", приходилось что то потом доустанавливать, подгонять под себя, а иной раз даже доделывать. А тут смотрю, в Минт вроде ничего такого и не надо: всё и без меня настроено - подарок!
Но прежде чем перейти, хочу предварительно уточнить кое-какие детали.
1) Нацелился я на Mint9 (Isadora), потому, что, если верить http://ru.wikipedia.org/wiki/Mint, эта версия основана на Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx), а она - с долгосрочной поддержкой до апреля 2013 (для домашних компов). И вот интересно, а Mint9 Isadora, будет поддерживается точно таким же аналогичным образом или несколько по другому? Что то "приставки" LTS я у Isadorы не вижу (а ещё у Ubuntu версии 10.04 уже вышли "подверсии", или как оно называется, - 10.04.2 и 10.04.3, никакого упоминания коих у Isadorы тоже не заметил)...
Поддержка версий дистрибутивов Минт осуществляется до тех же пор, до каких поддерживаются версии дистрибутивов, на которых они основаны?
Да и что представляют из себя эти самые обновления в Минт - это те же самые, никак не переработанные обновления *buntu или там всё-таки что то "подправлено"? То что совместимость с Ubuntu в Минт глобальная, знаю, но...а всё-таки?
2) Видал в Live CD у Минта некий файрволл. Скажите, что он из себя представляет? Это какое то настроечное меню, которое тебе надо самому "конфигурить", в то время как сам брандмауэр даже не включен, или файрволл уже по-умолчанию работает? Если работает, то как, по каким правилам: по-виндовому (запрет только из вне, а все исходящие - без контрольно) или как то ещё?
3) Нормально ли поддерживает Mint9 (Isadora) файловую систему ext4 или там она "ещё" включена как экспериментальная?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 7 октября 2011 в 15:42)
Сообщений: 0
1. Mint полностью основан на кодовой базе Ubuntu. Возможно несколько изменен набор программ (вместо Evolution поставлен Thunderbird).
Соответственно поддерживаться будет так же как и 10.04 ибо репозитории одинаковы в принципе.
По поводу 10.04.2 и 10.04.3 в моем понимании это своего рода как на винде сервис паки. Т.е. если ставить Mint9 и скачать все обновления то
на выходе получится 10.04.3.
Грубо говоря это та же Ubuntu дополненная несколькими приложениями Mint (mint menu, mint еще чего то там, плюс всякие несвободные кодеки из коробки)
по остальным двум пунктам не скажу. файерволом не польуюсь, так же как и Mint9 ))))
Сообщений: 0
Кстати, а какие-либо дополнительные кодеки к тем, что уже есть, чтоб кино и музыку играть, доустанавливать не надо?
Сообщений: 0
Мне имеющихся кодеков хватает за глаза. Ни разу VLC мне не сказал что он не может проиграть какой либо видеофайл.
Сообщений: 0
2. Брандмауэр glasses работает так: все входящие - запрет, исходящие - разрешено.
Но можно писать правила, такая возможность есть.
Включается одним кликом.
Я пользуюсь давно, никаких правил не добавлял.
Пашет вроде smile и торренты и все без всяких правил.

3. Не знаю экспериментальная ли ext4, но у меня Минт стоит на ней, никаких нареканий. Все отлично!
Сообщений: 0
По поводу сервис паков Убунту, 10.04.1, 10.04.2 и так далее.... После установки Айси, к тебе приедет примерно 429 обнов, вот те и сервис паки smile
Я пользовал и Убунту 10.04 , а сча на Минт9, по моему мнению, Минт, вне конкуренции. Я быстренько с Убунты на Минт убежал hoho
Возьмем к примеру тот же загрузочный сплеш, в Убунту тебе его придется ремонтировать, притом с бубнами (попробуй) и не факт что получится. В Айси - ремонтировать ничего не надо. Там уже усё допилено.Обновы в принципе, те же что и для 10.04.
Брандмауер, тот который в Айси - не советую, лучше Файрстартер joke Кодеки, как сказали - все будут, по крайней мере у меня ниче, кодеков не просит.
Короче, я те так скажу - Не забивай голову Убунтой, качай и ставь Айсидору. Разочарован не будешь joke
Если очень беспокоит что нет упоминаний о LTS, просмотри весь процесс установки. От и до. Читай что там будет написано в сопутствующих установке комментариях. Где то там будет написано, что Айсидора будет получать важные обновления безопастности до апреля 2013 smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 05:31)
Сообщений: 0
N1979:
Мне имеющихся кодеков хватает за глаза. Ни разу VLC мне не сказал что он не может проиграть какой либо видеофайл.
VLC носит как в Виндовс, так и в Линуксе все свои кодики в себе и ясно дело поэтому ничего со стороны и не требует.

vzvl:
2. Брандмауэр   работает так: все входящие - запрет, исходящие - разрешено.
Включается одним кликом.
В смысле как "включается"? Он что, при загрузке Минта, САМ не активируется, его в ручную врубать надо?!

vzvl:
3. Не знаю экспериментальная ли ext4, но у меня Минт стоит на ней, никаких нареканий. Все отлично!
А у вас Минт на основе Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx) или на "фундамете" другой *бунтовой версии?

LEXXX:
По поводу сервис паков Убунту, 10.04.1, 10.04.2 и так далее.... После установки Айси, к тебе приедет примерно 429 обнов, вот те и сервис паки........Обновы в принципе, те же что и для 10.04.
А сколько ~ весит каждое обновление? От этого зависит какой я / сделаю (он у меня отдельно) - там же после каждого обновления ядра про запас откладываются (я их может на всякий случай коллекционировать буду), а поддержка ещё 2 года будет - наверно много накапает. Пухнут ли от обновлений другие каталоги - /var, /tmp, /usr, прочие? Если да, то насколько?

LEXXX:
Брандмауер, тот который в Айси - не советую, лучше Файрстартер
1. А в других версиях, не в "Айси", другой брандмауер?
2. Устанавливая Firestarter, надо удалять тот что уже стоит? Может он просто графический интерфейс и больше ничего?

LEXXX:
Короче, я те так скажу - Не забивай голову Убунтой, качай и ставь Айсидору. Разочарован не будешь  
Если очень беспокоит что нет упоминаний о LTS, просмотри весь процесс установки. От и до. Читай что там будет написано в сопутствующих установке комментариях. Где то там будет написано, что Айсидора будет получать важные обновления безопастности до апреля 2013  
Спасибо.
Сообщений: 0
Сначала поставь. Вопросы решать будем по мере надобности и поступления laugh Все что к тебе придет, обновы , ядра и прочее ты сможешь птом из кеша выкинуть и освободить место.
MintRus:
А сколько ~ весит каждое обновление?
Каждое не знаю smile Но в общем первая пачка, в целом Мб на 400 потянет. Эт только первая обнова така увесиста, ну впрочем как и везде. Дальше будет все нормально, таких больших не будет smile
Старые ядра - прост удаляешь, все просто.
MintRus:
1. А в других версиях, не в "Айси", другой брандмауер?
2. Устанавливая Firestarter, надо удалять тот что уже стоит? Может он просто графический интерфейс и больше ничего?
Не в Айси, то есть в Кате то же ГУФВ smile
Устанавливая Файрстартер - удалять ничего не надо. Я уже тебе сказал, что он надстройка над ИПТАБЛС, графическая, все уже стоит в Минте. Файрстартер для того, что бвидно было , как в Винде например, что куда лезет и откуда. И что б не ломать голову и не лезть в корни и дебри системы. А через Файрстиартер, быстро, удобно и комфортно что либо запретить\разрешить.
Ты давай сначала поставь, а потом и вопросы решать будешь smile
Сообщений: 0
LEXXX:
Ты давай сначала поставь, а потом и вопросы решать будешь  
Не-е-е, я сперва разнюхаю, потом сделаю scratch , а за ёмкие и точные ответы - спасибо.
Сообщений: 0

А у вас Минт на основе Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx) или на "фундамете" другой *бунтовой версии?
Mint9 на основе 10.04 LTS.
Mint10 на основе Ubuntu 10.10

У меня две системы smile
Одна стабильная это с 9 минтом. А другая для эксперементов crazy
А собстевно выбираете между чем и чем?
А то может правда поставить уже чего-нить...
А про файрвол, то я так понял, по умолчанию он отключен. Надо включить smile В лине некоторые вообще этим не замарачиваются... Если сервер держишь, то да стоит :)
А если хочешь разглядывать какие пакеты по сети ходят, то тогда надо ставить как LEXXX советует, firestarter hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 13:53)
Сообщений: 0
vzvl:
А собстевно выбираете между чем и чем?
Просто нравится LTS. И гном 2. Ещё потискал на ЛАВ СД дистр с LXDE, но там нашёл такие глюки, что уже не хочу.
vzvl:
А про файрвол, то я так понял, по умолчанию он отключен. Надо включить
Это что же выходит: после каждой перезагрузки надо ещё и фаер самолично включать, так чтоли?! А настройки то хоть там не надо каждый раз заново выставлять?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 13:57)
Сообщений: 0
vzvl:
А про файрвол, то я так понял, по умолчанию он отключен. Надо включить В лине некоторые вообще этим не замарачиваются... Если сервер держишь, то да стоит :)
А если хочешь разглядывать какие пакеты по сети ходят, то тогда надо ставить как LEXXX советует, firestarter
Сообщений: 0
Извините vzvl, я написал вам ответ ДО того, как вы отредактировали свой. Теперь я себя переправил на:
Это что же выходит: после каждой перезагрузки надо ещё и фаер самолично включать, так чтоли?! А настройки то хоть там не надо каждый раз заново выставлять?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 14:00)
Сообщений: 0
Для начала gnome2 - лучше не придумаешь!
А mint9 если с liveCD все поддерживает, видюху, сеть и тп, - то можно смело ставить...
Он хорош тем, что будет долго еще обновляться + уже весьма допилен сообществом.
Себе, в самом начале, я бы советовал бы именно этот вариант! v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 14:04)
Сообщений: 0
MintRus:
vzvl:2. Брандмауэр   работает так: все входящие - запрет, исходящие - разрешено.
Включается одним кликом.
В смысле как "включается"? Он что, при загрузке Минта, САМ не активируется, его в ручную врубать надо?!
Ну а с этим то как, сказать можете?
Можно так
Код PHP:
  1. sudo ufw enable
  2. sudo ufw default deny
А если файрстартер, тут уж придется при запуске в него мышкой ткнуть smile Потому что он попросит при запуске пароль администратора. Но можно и это обойти, хотя не советуют почему то. Я вручную запускаю Файр.Мне не напряг ткнуть в него мышой smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.