0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Нравится Mint, но есть моменты, которые хочу предварительно уточнить

надеюсь, с вашей помощью, мне это удастся.
  
Сообщений: 0
MintRus:
Это что же выходит: после каждой перезагрузки надо ещё и фаер самолично включать, так чтоли?! А настройки то хоть там не надо каждый раз заново выставлять?

Нет там один раз его включишь, и потом он уже будет активен, при следующей загрузке.
У меня так кажется было.
Уже не помню...
Дело в том что я после установки первым делом иду и отключаю не нужные сервисы и включаю нужные
и всегда сразу включаю ufw демон. Он по умолчанию не обычно не включен.
Включается легко
сначало надо доставить прогу bum
sudo apt-get install bum
потом
sudo bum
потом активируешь ufw но и за одно отключаешь всякие не нужные сервисы... чем не пользуешься.
И потом uwf будет по умолчанию работать... Если правила напишешь, то со всеми правилами.
Можно проще активировать uwf вот глянь тут http://mirspo.narod.ru/firewall.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 14:17)
Сообщений: 0
vzvl:
А если хочешь разглядывать какие пакеты по сети ходят, то тогда надо ставить как LEXXX советует, firestarter  hoho
А иногда очень полезно бывает и глянуть куда и зачем какой пакет идет. Я например, потому что у меня линь, здравый рассудок не выключаю.... Особенно когда ломиться например по 23 порту начинают, и явно не из добрых и душевных намерений туда стучаться, Файрстартер тут как раз очень выручает. Как говориться "если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами не следят" - верное изречение, так что если так уж гложет - можно и поизвращаться, но представляя, что и зачем делаете. Если человек хочет обезопасить себя или что там еще пусть делает.
А вот как и обещал ранее немного интересного про Бунту smoke
Спойлер
Каждый уж сам решает, парится по поводу просмотра че там через ком бежит или нет. Я лучше лишний разог в файр загляну, чем буду сыпать вопросы, блин у меня ж убунту как могло такое случиться....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 15:16)
Сообщений: 0
Ну, LEXXX, это хакеры...
А против них, простой фаирстартер тоже мало чем поможет. Чтобы там запрещать ручками или разрешать надо талмуд про компютерные сети прочитать. Про все протоколы и порты. И чего там за пакеты и куда ходят.
Ну для наглядности и развития - это точно помогает. по крайней мере видишь. smile чего ходит :)
Но а вообще конечно надо заниматься безопасностью, но только в меру.
rkhunter еще можно воткнуть, здесь про нее http://wikiadmin.net/Rkhunter

Ну ты, LEXXX, мастер пугать людей laugh
Чтобы с хакерами справиться, надо самому хакером стать v ну только в положительной интерпретации понятия "хакер" smile а то еще неправильно поймете...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%80
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 октября 2011 в 16:30)
Сообщений: 0
VZVL, smile да я не пугал, пусть человек узнает другую сторону smile Во всяком случае если испытывает к этому тягу и желание, я думаю это не повредит. joke Файрстартер , я думаю ему , как раз, то что нужно. Ну я его ярый сторонник, тут извини, я GUFW не приемлю smile А с Фирестартером он сразу наглядно все и увидит smile , хотя бы жить ,в этом плане, ТС, я думаю станет спокойней, видя что никто не ломиться. Там наглядно все будет видать, все события левых коннектов, в цветовой гамме, в зависимости от опасности... А вообще Файрстартер + нмап, для меня самое, то и живу боле менее спокойно smile
Теперь осталось ожидать, когда уже ТС Минт поставит smile
Сообщений: 0
Ну лан уговорил joke воткну файрстартер, гляну че за зверь. А то не видел еще hoho точнее видел, но вскольз...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 16:51)
Сообщений: 0
LEXXX:
А если файрстартер, тут уж придется при запуске в него мышкой ткнуть   Потому что он попросит при запуске пароль администратора. Но можно и это обойти, хотя не советуют почему то. Я вручную запускаю Файр.Мне не напряг ткнуть в него мышой
Насколько я успел узнать, Firestarter, после установки и 1-ой же настройки в режиме "Мастера" сам прописывается в Автозагрузке и отныне сам же авзапускается с каждой загрузкой. И доказательство тому простое: у Firestarterа есть в *бунту одна не приятная особенность - он по-умолчанию закрывает доступ в локальную сеть. Если установил и запустил его - в локалку не влезешь (если конечно не был там до его установки, но после последней перезагрузки), отключишь - влезешь, перезагрузишься когда он выключен - опять не влезешь, ибо после перезагрузки он вновь включился. Если есть локальная сеть - поиграйте и убедитесь что так оно и есть. Если это не так - дайте знать. Не запускается же само только его GUI, но не он сам.
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sec/firestarter.html
http://guruadmin.ru/page/ustanavlivaem-firestarter-v-ubuntu
Кстати. тут ссылки то на сторонние сайты давать можно?
LEXXX:
"если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами не следят"
Золотые слова.
LEXXX:
Тут примерно такого содержания :
Сегодня, просканировав кучу ip адресов, и взломав через Telnet 9 компов, обнаружил, что это только линуксы(тупо командой cd / и ls).

А логины и пароли оказались самыми простыми, популярные из них:
Логин: root     Пароль: admin
Логин: admin    Пароль: admin
Фигня: пороли надо нормальные давать и всё будет хорошо.
Не совсем понял про 8 и 16 символов в пароле http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=105653.0
А остальные темы надо закрывать, а их создателей, типа-хакеров-долбаных банить.
vzvl:
Он по умолчанию не обычно не включен.
Опечатка-с?
Сообщений: 0
MintRus:

vzvl:
Он по умолчанию не обычно не включен.
Опечатка-с?

Ага smile по умолчанию выключен - так правильно.

Ламеров в бубунте банить, согласен!
Сообщений: 0
MintRus:
Насколько я успел узнать, Firestarter, после установки и 1-ой же настройки в режиме "Мастера" сам прописывается в Автозагрузке и отныне сам же авзапускается с каждой загрузкой.
При всем уважении, извини за ответ - когда поставишь Минт и Файрстартер, тогда реально и узнаешь что запускается.
MintRus:
Фигня: пороли надо нормальные давать и всё будет хорошо.
Не совсем понял про 8 и 16 символов в пароле http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=105653.0
А остальные темы надо закрывать, а их создателей, типа-хакеров-долбаных банить.
Вот тебе что 16 ,что 8 символов и "нормальные пароли" .
Хакер когда к тебе в комп полезет, не будет вопрошать "бан" "забан" "не бан"?, он просто тя хакнет.

MintRus:
vzvl:Он по умолчанию не обычно не включен.
Опечатка-с?
VZVL, абсолютно прав, брандмауер по умолчанию в бунте выключен!
Извиняюсь, но здесь я больше не участник, ибо сплошное словоблудие ТС развел, извиняйте.
Сообщений: 0
vzvl:
Ну ты, LEXXX, мастер пугать людей
Ни фига страшного: новичка лучше ПЕРЕпугать чем недопугать. Этот постулат мной усвоен ещё с Винды.
vzvl:
Ну лан уговорил воткну файрстартер, гляну че за зверь. А то не видел еще 
Хорошая штука. Только локалку вырубает - это единственное неудобство. Но есть и лекарство http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=190542
Покрайней мере оно там было, а теперь регистрироваться надо...LEXXX, вы похоже там зарегистрированы, можете глянуть, там ли оно до сих пор?
Сообщений: 0
LEXXX:
При всем уважении, извини за ответ - когда поставишь Минт и Файрстартер, тогда реально и узнаешь что запускается.
Открою правду: был у меня Firestarter, знаком я с ним, только давно это было.
Сообщений: 0
Совсем недавно обратил внимание, что кроме версий основе на Ubuntu, есть ещё и Linux Mint LMDE, которая базируется на Debian и является Rolling-дистрибутивом (постоянно обновляемым). Чисто ради интереса:
1) а насколько постоянно? Каждый день что ли?
2) Как выглядят такие обновления, вернее как может выглядеть система после очередного такого обновления? То есть насколько глубоко эти обновления могут у "тебя в хате" похозяйничать типа какую то программу удалить/установить или заменить одну другой? Ну например установил ты образ где предустановлен OpenOffice, а вот времена, допустим, поменялись - нет теперь OpenOfficа и поддержка его запрещена, а вместо него позиционируется другой какой-либо Оффис (кстати, а почему с некоторых пор, вместо OpenOffice, многие дистры стали укомплектовывать с LibreOffice?), и не получится ли так, что после очередного обновления, у тебя этот новый Оффис вдруг заменит OpenOffice, а тот, в свою очередь, просто исчезнет как-будто его и не было?
Или вот стоял у тебя Гном2, обновился - и у тебя уже не твой старый стабильный Гном 2, а этот пока не доделанный Гном3...Такое возможно?
3) Насколько Mint LMDE стабильнее Mint на *buntu (признают же сами разработчики: Хотя он использует для Ромео нестабильные пакеты, LMDE непрерывно изменяется, как она получает обновления и новое программное обеспечение. По сравнению с замороженными версии Linux Mint, который меняется очень мало, как только это обнародовать, это не так стабильна. Вещи ломаются чаще, но фиксирует также может прийти быстрее. По этой причине, LMDE требует более глубокого знания и опыт работы с Linux, и отслеживанием зависимостей APT)?
4) После каждого обновления ядра *бунтоидных дистрибутивов в меню загрузки появляются 2-3 новых записи, а как с этим у LMDE, появляется там чего после обновления или нет?
5) Какие обновления там по умолчанию предлагаются для скачивания, только 100%-но доказанно-стабильные или ещё и из числа тестируемых? Если последнее, то предусмотрена ли возможность самому указать, чтобы качалось да устанавливалось ЛИШЬ ТО, что на все 100 - полный релиз, Gold и Very Best?
6) Как лично вы относитесь к Linux Mint Debian Edition, сравнивая его с другими "породами" Минт?

А тут http://mintlinux.ru/forum/thread714.html#4827 устроил не большой опросец.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 29 декабря 2011 в 17:18)
Сообщений: 0
Подскажите новичку, с чего лучше начать - поставить Катю или Лизу?)
Что то много негатива в сторону Лизы пишут...
anon
Сообщений: 359
Лучше вам самим загрузиться с флешки или диска без установки и посмотреть что к чему. Чужое мнение не заменит своего.
Сообщений: 0
Установите на Usb-Flash , по очереди, и протестируйте в Live CD режиме , какой понравиться тот и ставьте ...
Сообщений: 0
Установил вчера, поставил обновления и не смог понять, как включить украшательства 3 гнома (хотелось также http://mintlinux.ru/photos/photo69.html ). За полтора часа успел 4 раза намертво зависнуть комп.

Вот так у меня в дополнительных настройках
Спойлер
В Расширениях Shell вообще пусто.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.