0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Борьба за разрешение дисплея

Длинный кабель и почти решенная проблема.
  
Сообщений: 0
Почти решенная проблема- это когда решено, но через задницу. Потому прошу 2 совета - по окончании.

Поступила задача - обеспечить качественную картинку на внешних дисплеях - телевизорах по VGA кабелю. Ибо на тех ноутбуках только VGA и есть. Погуглил, вроде до 10 метров без особого падения качества. Приобрел у своего оптовика кабели, подключил.
Кабели оказались без обратной связи, (других в нашей деревне не нашлось и искать уже некогда) потому, видеокарты не поняли, что это было и подали на телики смешное разрешение типа 800*600. Винду обмануть легко, сказав ей, что это будет так, как я хочу, а вот с Минтом возникли проблемы. Неизвестные устройства могут работать только с минимальным разрешением и всё. Пришлось откапывать томагавк xrandr.
Для отладки правильных команд взял старый моник с родным разрешением 1280*1024, начал колдовать по следующей схеме:

1. Создаем параметры для нужного разрешение в xorg.conf пока независимо от интерфейса вывода, чтобы было - горизонталь, вертикаль и частота
cvt 1280 1024 60
= Получаем моделайн типа
# 1280x1024 59.89 Hz (CVT 1.31M4) hsync: 63.67 kHz; pclk: 109.00 MHz
Modeline "1280x1024_60.00" 109.00 1280 1368 1496 1712 1024 1027 1034 1063 -hsync +vsync
это параметры, необходимые иксам, чтобы обслуживать нужное разрешение независимо от выхода.

2. Записываем новые параметры для этого разрешения в конфигурацию xorg, введя в команду "xrandr --newmode" все, что отобразилось после слова Modeline
xrandr --newmode "1280x1024_60.00" 109.00 1280 1368 1496 1712 1024 1027 1034 1063 -hsync +vsync

3 Теперь привязываем новый режим к нужному интерфейсу
xrandr --addmode VGA0 (вывод согласно xrandr) 1280x1024_60.00

4. Выставить режим вывода на интерфейс в менеджере дисплеев или командой xrandr --otput

Вот, представляете, заработало. До перезагрузки. После перезагрузки иксы выдали панический список, что такого режима не существует, раз двадцать все же попытались его применить и, грустно вздохнув, вернули каличный 1024*768, который был изначально. Я начал примерять команды от --otput до newmode, и выяснилось, что иксы не помнят, что им было сказано, нет такого моделайна. Попытался найти файл xorg.conf и не нашел. есть только 3 архива каких-то. Злая улыбочка от Мэйта?

Вопрос первый - где в мэйте прописываются эти параметры.

Ручное решение - Ввожу в терминале последовательность команд через точку с запятой, как в школе учили -
xrandr --newmode "1280x1024_60.00" 109.00 1280 1368 1496 1712 1024 1027 1034 1063 -hsync +vsync;randr --addmode VGA0 1280x1024_60.00
Даже без принудительного вывода - щелк - завелся режим.
завожу последовательность этих команд в кнопку запуска - не работает, только мырг экраном. А если разбить команды и кнопки нажимать последовательно - работает.
Тоже самое, если я в автозапуске ввожу команду - система понимает только одну. Если добавить 2 последовательно, да так, чтобы их названия по алфавиту были в правильной последовательности - работают. Вроде решил проблему, но коряво.

Вопрос второй - каким синтаксисом правильно записывать команды в кнопке запуска (или в запускаемых приложениях) чтобы они запускались последовательно? Ибо режим Команда1;Команда2 , работающий в терминале, тут не хочет.

Пока, конечно так погоняю, работает же. Но хочется решение поизящнее.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 декабря 2013 в 19:52)
Сообщений: 0
Интернет пишет, что точно прописывает, и что если что, там можно вручную вписать, но вот нету его, этого конфига. Скрипт и хочу, но одним файлом или строкой, научи как. а то я все раньше обходился одинарными командами.
Как создать файл скрипта, нашел, пробую задать последовательность типа:
#!/bin/sh
vlc;mate-calc
Сначала открывается VLC, но калькулятор ждет, пока не выключится плеер. Как их вместе запустить? Это не совсем по теме, возможно, это уже решение для вышеописанного, просто интересно.


Все, скрипт дисплея забинбашил, положил в домашнюю папку и дал на него направление в пульте запускаемых приложений. все работает, параметры можно менять как захочу. Вопрос на тему а как в одном скрипте запустить 2 приложения одновременно остаетсяч открытым. Вариант запуска скриптом 2-х и более других скриптов с приложениями на мой взгляд - тоже через задницу, хоть и рабочий, блин.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 декабря 2013 в 21:21)
Сообщений: 0
dance colonel, Зато очень хороший читатель!!!! а я тут деревья из скриптов стою v Все работает, как часики, ух, набинбашусь теперь! Спасибище!
Кстати, скрипт из скиптов все равно работает последовательно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2013 в 22:13)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.