0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Уточнить про установку LMDE 201303

  
Сообщений: 0
Hi All!
У меня 3 ОС:
Минт 13 мате - рабочая
ВинХР - не всякий случай
Минт 15 Оливия - пробная
Разделы с Минт15 использую для тестирования новых версий. До сих пор было все понятно,пока я не решил попробовать LMDE 201303, установив на место МИнт15. Установка пошла как бы нормально до установки разделов. Предыдущие установщики сообщали мне, что есть много ОС и решалось новую установить рядом. Здесь такого нет, русификация не полная, одна формочка вообще с пассивными чекбоксами. Забоялся я запороть свои текущие ОС. Новую же надо установить рядом.Может есть где руководство по установке. Подскажите новичку
Спасибо!.
Сообщений: 0
устанавливайте в "ручном режиме" , для установки укажите HDD для установки и затем в редакторе разделов и разделы для установки и точки монтирования.
Для установки выбирайте русский язык, а чтобы обойти возможную проблему "LMDE русская раскладка при вводе пароля" в процессе установки включите автовход в систему.
После установки доведите до конца русификацию, подключите английскую раскладку, сделайте настройку переключения раскладок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2013 в 11:58)
Сообщений: 0
colonel, разве при установке нельзя выбрать англ. раскладку воизбежания проблем с логином,вродеж можно,локаль русскую а раскладку англицкую.
Сообщений: 0
val, можно,
но наверное всё равно, после установки придётся тогда добавлять русскую раскладку и их переключение.
А если юзер установит логин-пароль на русском то столкнётся опять с невозможностью набора логина пароля на русском ?
Так что автовход включить не помешает, да и выключить его потом, после настройки системы не проблема.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 октября 2013 в 00:06)
Сообщений: 0
colonel, проблема вроде и была-выбирая русскую локаль автоматом выбиралась и рус.раскладка а ее следовало выбрать англ. добавить после уже в системе рус.раскладку вроде не проблемно
Сообщений: 0
Спасибо! С раскладкой понял.
Уcтановку по разделам я раньше делал так:
GRUB - sda
/boot - sda6
/ - sda11
/home - sda12
/swap - sda7
То есть и в случае с LMDE аналогичная установка не должна нарушить другие ОС и я их буду видеть?
Сообщений: 0
val:
colonel, проблема вроде и была-выбирая русскую локаль автоматом выбиралась и рус.раскладка а ее следовало выбрать англ. добавить после уже в системе рус.раскладку вроде не проблемно
я о том, что не помешает на всякий случай включить автовход, чтобы не попасть в ситуацию невозможности набрать логин-пароль при первом входе из-за отсутствия какой либо раскладки.
В LM на базе убунты при выборе руслокали после установки в системе обе раскладки имеются(ен-рус), только переключение настроить при необходимости. При установке LMDE была "особенность" - после установки системы - только одна раскладка включена.
Исправили такое дело или нет -не знаю. На каком языке юзер собирается делать себе логин-пароль я не знаю и какую локаль при этом ставит тоже не знаю.

OldDed, понятий не имею куда в какие разделы и для какой системы вы делали указанную установку по разделам, но если устанавливаете LMDE вместо LM15, то и ставьте его аналогично и на те же разделы где был минт15, и не трогайте другие разделы. В процессе установки системы при установке груба, должны определиться и прописаться в меню загрузчика все имеющиеся ОС. Если конечно всё правильно сделаете или не случится какой либо форсмажор.
Сообщений: 0
colonel:
но если устанавливаете LMDE вместо LM15, то и ставьте его аналогично и на те же разделы где был минт15, и не трогайте другие разделы. В процессе установки системы при установке груба, должны определиться и прописаться в меню загрузчика все имеющиеся ОС. Если конечно всё правильно сделаете или не случится какой либо форсмажор.
Большое спасибо! Именно так и буду устанавливать.

PS:Запускал LMDE c DVD - впечатление, что работает быстрее. И Адобе Флеш как бы работает в ФФ. Или я ошибаюсь? В Минт13 у меня есть проблемы с Адобе Флеш
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2013 в 06:55)
Сообщений: 0
Не получается! Караул! Таблицы разделов, что бы назначить, нету. Хочет, что бы я примонтировал какой то /target. Где его монтировать нету. Завал с установкой. Что делать?
Редактировалось: 12 раз (Последний: 27 октября 2013 в 11:51)
Сообщений: 0
Не получается! Караул! Таблицы разделов, что бы назначить, нету.
OldDed, прекратите панику
всё там есть. smile

похоже что в инсталяторе LMDE вообще отсутствует автоматический режим установки (как в минт на базе убунту - типа поставить на весь диск, рядом, на свободное место и пр. ) , т.е то что я написал в #2 - Вчера в 23:44 - "устанавливайте в "ручном режиме" ...", было излишним.
А та кноповка в инсталяторе про ручное монтирование партиции что в нижней части окна - несколько другая штука.

после выбора языка, поясного времени(зоны), раскладки и назначения логин-пароля-имени ПК, нужно указать девайс(HDD) на который будет устанавливаться система, и тогда откроется редактор разделов ,где уже и указать разделы винта на какие что устанавливать и как их монтировать.


зы
если вдруг в интсталяторе не будет предлагаться выбора -включать или включать автовход
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 октября 2013 в 20:06)
Сообщений: 0
Большое спасибо всем! Не прошло и полдня как установить удалось! И первые впечатления:
+ работает несколько шустрее
- репозитарий тупой - 700Мб обновлений качал больше часа
- не устанавливает флажки в индикаторе раскладки
- FF не запускался, пришлось повторно переустанавливать
- Google Chrome после установки пока не запускается

colonel:
если вдруг в интсталяторе не будет предлагаться выбора -включать или включать автовход

По окончании установки сразу же, не перегружаясь из лайф режима, подредактировать в текстовом редакторе и привести соответствующие строки в /etc/mdm/mdm.conf к следующему виду:
в секции [daemon]
AutomaticLoginEnable=true
AutomaticLogin=(ваш логин)
- да, про автовход не спрашивало, с Минт13 открыл /etc/mdm/mdm.conf - там только список секций, вставил согласно Вашей инструкции. Вот только откорректировал только сейчас, сработает ли?
- в списке ОС для загрузки у меня теперь не 3, а 4 ОС. Странно, я точно поставил ЛМДЕ на место Минт15. Если Минт15 тоже работает, то это уже слышком. Пока спасибо! Но вопросы еще будут.
Сообщений: 0
не устанавливает флажки в индикаторе раскладки
всё устанавливается в LMDE и в циннамоне и в мате

проверьте:
- наличие самих картинок флагов в /usr/share/icons/flags или в домашнем каталоге ~/.icons/flags
- включение показа флагов в редакторе конфигурации системы и\или в dconf-editor (если его нет, установите в синаптике пакет dconf-tools )
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 октября 2013 в 09:42)
Сообщений: 0
Это я ему должен еще картинки флагов? В Минт13 включилось showFlags в редакторе конфигурации. Или может я не там включал.
Сообщений: 0
Это я ему должен еще картинки флагов?
OldDed, не делайте трагедии из-за отсутствия картинок в вашем случае в LMDE. В инете полно материалов как установить флажки в убунту и минте. к примеру на компизомании ... в которых говорится
Спойлер
В Минт13 включилось showFlags в редакторе конфигурации. Или может я не там включал.
может не там
всё течёт всё изменяется, то что раньше настраивалось через mateconf-editor (или gconf-editor) сейчас всё чаще настраивается через dconf-editor
в частности - минт13 мате 1.6


...с Минт13 открыл /etc/mdm/mdm.conf - там только список секций, вставил согласно Вашей инструкции. Вот только откорректировал только сейчас, сработает ли?
если редактировали mdm.conf который в LMDE а не какой либо другой , то сработает.
Хотя зачем делать таким образом, если насколько я понял у вас нет проблемы с набором логина-пароля и входом в систему LMDE ?
В загруженном LMDE через меню - "Окно входа в ситему" - и там и устанавливайте автовход не автовход, автовход с задержкой , тему окна входа и пр. ... :)

И может вы скажете в конце концов с каким DE у вас система?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 октября 2013 в 11:02)
Сообщений: 0
Если правильно понял, то LMDE 201303. Автовход сработал, спасибо.
Прошу прощения, но еще 3 вопроса:
- подключение медиа-дисков требует пароль, это уже слышком. Напомните мне где надо подкорректировать, что бы некоторые диски подключались автоматом, забыл.
- как сделать, что бы иконки подключенных дисков не отображались на рабочем столе
- Минт15 не работает. Где подкорректировать, что бы убрать его из списка загрузки
Спасибо!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: