0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Очень низкая температура процессора, это возможно или термодатчик врет?

Низкая температура процессора в мате линукс минт 13 64 бит.
  
Сообщений: 0
Собрал новый комп. И вопрос, какая температура у вас процессора в простое. А то у меня

sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1: +0.6°C (high = +70.0°C)
(crit = +80.0°C, hyst = +79.0°C)

Такое бывает. Корпус вентилируется хорошо. Термометр показывает, что внутри корпуса 26 градусов. Процессор без нагрузке работает 2гигагерц. В биосе же температура высокая больше 40 и растет пока там находишься до 70 и выше.
Процессор AMD Richland A10-6800K материнка Gigabyte G1.Sniper, кулер проца стандартный, термопаста КПТ-8. При рендеринге в блендере проц разгоняется и температура может достигать 66 градусов.
Ось Линукс Минт 13 Мате 64бит.


Такое возможно или термодатчик врет? И какая температура в простое у вас?
Сообщений: 0
Там , например, пишут про то, что k10temp показывает температуру меньше на 20 градусов. можно поправить файл /etc/sensors3.conf, чтобы в выводе sensors добавлялись эти 20 градусов. (хотя может и больше разница быть, можно сравнить с тем что в биосе - будет точнее)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2013 в 23:03)
Сообщений: 0
Специально поставил винду на комп. Там у меня обнаружилось куча датчиков. Цп + температура каждого ядра. Гп диод. Температура Hdd и материнки. Я уже подумал, что темп 1 в линуксе, это не Цп а Гп. Видео карты в компе нет использую встроенную. И получалось как раз разница у них в 20 градусов.
Но в минте при рендеренге темп1 достигает 66 градусов и если прибавить 20. то получается 86 градусов. С такой температурой процессор бы за 17 минут сгорел ( предел 74).
Сообщений: 0
а что говорит sensors-detect? Там проблемы с MSI из-за кривого acpi материнки и решение. может тоже что-то похожее.
Сообщений: 0
Вот ответ
терминала.
Хотел ппа с lm-sensors более свежей версии, процессор появился в продаже в мае, а материнка в конце сентября. Но новая версия программы доступна только убунте 13,10 а пре релиз для 14,04.
Сообщений: 0
поновее версии биос для мамы нет случайно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 20:16)
Сообщений: 0
Нет самый свежий биос стоит. За драйвера под линуск написано (Из-за особенностей осуществления поддержки семейства ОС Linux со стороны производителей системной логики, пожалуйста, обратитесь за драйверами для Linux на сайты разработчиков.) Но все работает и так, кроме температуры. Как выйдет Линукс Минт 16 поставлю параллельно, может с новой версией lm-sensors и температуру правильно будет показывать.
Сообщений: 0
А почему Вы уверены что temp1 это датчик температуры процессора? Не в обиду будет сказано, но для мониторинга любого датчика, установленного на компе, в данный момент будем рассуждать о Вашем компе, необходимо первоначально установить драйвер. Чтобы было более понятно, поясню так. Каждый производитель устанавливает датчики на свое усмотрение, в том числе и количество датчиков. Поэтому надо первоначально убедится в наличии этих датчиков. Для этого применяется команда sensors-detect. после обнаружения датчиков их нужно активировать, т.е. установить дрова. Для каждой архитектуры существуют собственные драйвера. Существует специальный сайт, с драйверами под любую конфигурацию системы. Просто на данный момент нет ссылки на этот ресурс и искать нет желания. Если Вы задали этот вопрос на mint. то будем предполагать, что ваша система mint. В репозиториях mint есть пакет для мониторинга температурных параметров процессора CPU и северного моста (temp1) при желании можно добавить и пакет для мониторинга графической карты NVidia. если не ошибаюсь, то название его - sensors-applet-nvidia. Просто я нахожусь в другой ОС и ради названий пакетов.перегружаться нет желания. А то, что темп1 - это датчик северного моста проверил своими руками. Менял пасту для снижения критической температуры при использовании программы HandBrake
Сегодня специально загрузил Минт и уточнил название пакетов. Первым нужно установить пакет mate-sensors-applet, а затем кликнув мышкой на нижней панели выбрать "добавить на панель" и из списка выбрать пункт "Монитор аппаратных датчиков" Естественно, его затем необходимо настроить. Т.е. выбрать какие параметры необходимо просматривать, Сравнить с паспортными данными устройств и отюстировать min\max показания. Ну и прочие мелочи по ходу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2013 в 14:37)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.