0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Подружить две системы на одном компе

При переходе с одной, на другую систему нет возможности полноценно управлять разделами.
  
Сообщений: 0
Возможно кто либо уже сталкивался с подобной проблемой, прошу откликнуться. Суть проблемы такова. Имеется несколько жестких дисков, которые в свою очередь разделены на тематические разделы. На первом, загрузочном, диске имеется несколько операционных систем. Естественно swap общий. Это неважно. Две основные системы - PCLinuxOS и Mint 14 имеют отдельные разделы /home, остальные устанавливаются просто для тестирования работы дистрибута и "хомяки" там в общей куче. На следующем диске несколько разделов по тематике и архивации, третий диск разбит на 4-е раздела по 500 Гб для фильмотеки. Суть такова, что у ОС на базе Дебиан проблем с совместимостью и возможностью записи на разделы 2-го и 3-го дисков не возникает, а вот из PCLinuxOS это невозможно сделать, только под "root" ом. Связано это с ID пользователей. на Девиановских ИД начинается с 1000, а у Федоровских и иже с ними, с 500. То есть все эти банальные методы c chmod, бесполезны. А принудительно менять ИД пользователей, система не позволяет. Есть ли возможность объединить пользователей и группы? Или бросить сиденье на двух стульях и выбрать что то одно. Жаль бросать Мяту, хоть она и глючная, но зато заставляет поковыряться в системе. А о PCLinuxOS, что могу сказать, прекрасно, но там даже на форуме тишина. Просто работает и не требует никакого вмешательства. Даже сама нужные драйвера nvidia установила при инсталляции системы.
Сообщений: 0
вот тут есть о группах http://pro-spo.ru/linux-for-beginner/2634--linux
а то что писилинукс ставит дровер ,невелико достижение)вон елементари ос тоже поставило а я один фик другой переставил)
Сообщений: 0
Мискузи, а у меня вапроц попроще, но чтоб новую тему не создавать...
У меня две ОСи на ноуте Винда и Мята, хочу имям медиа раздел сделать общий, сейчас у каждой свой. На Винде файлохранилище в FAT32 и уже забито порядком, на Мяте XFS и почти пустое... Возможно ли объединить разделы в FAT32 без утери данных?
Заранее благодарю!
Сообщений: 0
val, о чем ты господи. Я могу хоть сотню групп добавить, дела это не меняет. Скажи, ты даешь группам правы root? и не дашь никогда, да и безопасность системы это не позволяет. Речь идет о том, что я находясь в система, назовем ее "А", создал документ и кинул на раздел другого диска с названием "Документация по Линукс" (Все это условно) Находясь в системе "Б" я не имею права редактировать этот документ. Или открываю через "root" и редактирую, но перейдя на систему "А" вынужден опять или менять права или заходить под рутом. Далее - если я качаю фильм с бит-торрента, то желательно сразу указать ему свое место "под солнцем", то есть задаю ему диск, раздел и нужную папку по жанрам. Так вот, если нахожусь в системе "А" она базовая и все разбивки дисков производились на ее основе, То это происходит без проблем, но только при условии, что я этот диск не использовался системой "Б" до того как я начал запись на него. Если же использовался, то выводит сообщение "Нет доступа к диску". То же самое и наоборот. Можно записать и в домашнюю папку данной системы, но затем перенос опять сопровождается использованием "root" Ну и много иных проблем, при использовании прог с внешними ресурсами. А о простом доступе и речи не идет. Все открывается, копируется, фильмы просматриваются и т.д.
Сообщений: 0
ну незнаю что ты ещо хочешь. 777 и все.точнее 770 -владелец и группа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2013 в 21:32)
Сообщений: 0
val, Тебе объясняют, что это бессмысленно, ты опять за старое. Сам то встречался с подобным или нет. Я вообщем то понимаю, что это невозможно сделать, но какая то теплится мысль, что можно как-то обойти. А лично для тебя проясню еще раз. В Линуксе каждое устройство это файл и права на этот файл записаны в нем самом, уже не помню сколько они занимают места. И если ты в одной системе под логином ХХХ, с правами 777, создал файл, то в другой систему под логином YYY, с правами 777 тебе все равно необходимо первоначально переопределить права на этот файл (устройство, раздел и т.д.) а уж потом получишь возможность с ним работать
Сообщений: 0
Periscop, 770 ,я же добавил а помимо прав есть и другие способы обеспечения безопастности хотя может если комп как проходной двор то изобрети чтото новое
Periscop:
И если ты в одной системе под логином ХХХ, с правами 777, создал файл, то в другой систему под логином YYY, с правами 777 тебе все равно необходимо первоначально переопределить права на этот файл
ну так какие сложности добавить иного юзера в группу доступа .мне то пофег у меня во всех системах один юзер и один пароль.
Сообщений: 0
val, Ты почему тупишь, Извини конечно за грубость, но пытаюсь объяснить одно, ты о другом. Да хоть сотню белых, пушистых зайчиков зарегистрируй как юзеров с правами 777, они не будут иметь прав на редактирование файлов, созданных в другой системе. Вначале надо переопределить права через "root". Если я один суперпользователь, с полными правами не могу этого сделать, о каких еще юзерах ты ведешь речь. Тем более усугубляет ситуацию, что в одной системе я суперпользователь с ИД 1000, а в другой системе у меня ИД 500. И система не позволяет их менять. Единственно верный путь пока вижу - это скрипт смены прав всю папку /media, где находятся все разделы запускать при старте системы и с опцией "рекурсивно" Авось и сработает.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 сентября 2013 в 23:11)
Сообщений: 0
Periscop, у меня почемуто все удаляется в разделе другой системы.
мля..ну естественно надо переопределять права через "root"
Сообщений: 0
val, А я о чем тебе толковал все это время?
Сообщений: 0
пипец...он толковал))
Сообщений: 0
Periscop, попробуй юзерам задать параметры на создание файлов без ограничений - это в каждой системе в пользовательской папке в скрытых файл .profile, в нем раскомментировать строку umask = 0022 и поменять на = 0000
И пофиг на id пользователя, только текстовые файлы будут по умолчанию экзекутивными и будет выскакивать знаменитое окно - запустить, в терминале и т.д.
Как то так.
Сообщений: 0
СвежийВетер, Все это только к новосозданным файлам -
На заметку. Можно заметить что когда вы создаёте новый файл, к примеру, из тела програмы, при помощи fopen/open (без задания прав доступа), или командой touch из командной оболочки, этот файл приобретает какие-то предустановленные права. Значение этих прав доступа определяются значение umask. Посмотреть текущее значение umask можно соответствующей командой: $ umask 0026 При таком значении, права новых файлов будут 0640 - чтение/запись для владельца, чтение для группы и запрет доступа для всех остальных. Специальные биты сброшены (первый 0) Вычисляются значения umask следующим образом: 0666 - <нужная маска> = <значение umask> В нашем примере: 0666 - 0640 = 0026 Обычно в Linux- системах, которые я видел в последнее время, значение umask - 0022 (путем несложных вычислений получаем права доступа - 0644). Мне кажется, что не во всех случаях целесообразно разрешать ВСЕМ доступ на чтение к файлу, тем более, что иногда на сервере дается chmod +x на домашний каталог пользователя, дабы web-сервер смог получить доступ к ~/public_html (как там подробнее настраивать, это уже личное дело каждого). Зачастую значение umask задается в стартовых скриптах, либо, в скриптах входа в оболочку. Так, в случае Archlinux значение umask задается в файле /etc/profile. Локально значение umask можно изменить в файле ~/.profile или, к примеру, ~/.bash_profile Ну и в заключение, не сколько от себя, так, вроде, всегда было в RedHat, в качестве группы пользователя рекоменду создавать индивидуальную группу, соответствующую имени пользователя, а уже когда надо - дораздавать права. Оригинал: http://hatred.ho melinux.net/wiki/zhurnal:2008-10-01_09.59_umask_defoltnye_prava_k_novosozdanny m_fajlam
Сообщений: 0
СвежийВетер, У меня как раз одна система на базе РедХат. Все же сделал вывод -не хрен заниматься джигитовкой, а всю основную работу делать в одной системе, а прочие ставить только для тестирования, или же сразу при входе менять права на все внешние разделы с опциями -с и -R
Сообщений: 0
сурово... scratch
В начало страницы 
|
Перейти на форум: