0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема установки LM15

GParted не видит разделы
  
Сообщений: 0
Устанавливать пробовал LMDE 201303 и LM 15.
Установщик с LiveUSB на этапе Select Drive не видит диск.
Запускаю GParted и узнаю, что GPT запорчена:





Backup версия не актуальна. На самом деле разделы расположены иначе!



Тем не менее, диски монтируются без проблем, ФС видна и доступна.





Acronis, Paragon и прочие прекрасно всё видят и работают с диском. На данный момент диск разбит на два раздела с выделенным свободным местом под LM:
1. NTFS - Win7
2. NTFS - Data
3. FREE

Убивать данные и Win7 нельзя. Что можно предпринять?
Сообщений: 0
Так у тебя UEFI, потому и не ставится. И разделов толпы легко создаются. Геморрой лечится тяжело методом возврата к MBR, только для этого, если надо сохранить win, его разделы надо акрониксом, клонзиллой или нашим Gpartedom копирнуть на другой диск, этот перестроить под себя, изменив метод загрузки в биосе на стандартный, установить линь, вернуть назад разделы Win и обновить груб. Тогда будет двойная загрузка, но лимит в 4 основных раздела. В пределах одного диска не получится. Это жесткий вариант. Вроде есть какие-то технологии приручения EFI, прости, пошлю в гугль с тегами UEFI+Ubuntu может, что свежее народ написал, Пока знаю, что Debian Wheezy поддерживает установку этом мерзопакостном режиме.
Сообщений: 0
Спасибо! Напрасно, видимо, доверился надписи "EFI support"
Установка Linux Mint с EFI [mintlinux.ru]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2013 в 09:41)
Сообщений: 0
Проверяю



В BIOS не нашёл ни одного пункта, напоминающего UEFI, ни то, что графики. Нагнулся, посмотрел и почитал про мать ASUS P7H55D-M - там подтверждают наличие обычного BIOS.

Кстати говоря, поддержка EFI именно на 64-ёх разрядах:
64bit.iso\EFI\BOOT\BOOTx64.EFI
64bit.iso\EFI\BOOT\grubx64.efi

Какие будут идеи?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2013 в 11:28)
Сообщений: 0
http://www.mintlinux.ru/index.php?view=search&query=UEFI&look=allwords&from_component[]=content&from_component[]=photos&from_component[]=price&from_component[]=catalog&from_component[]=forum&from_component[]=blogs&from_component[]=board&from_pubdate=&order_by_date=1
Сообщений: 0
colonel:
http://www.mintlinux.ru/index.php?view=search&query=UEFI&look=allwords&from_component[]=content&from_component[]=photos&from_component[]=price&from_component[]=catalog&from_component[]=forum&from_component[]=blogs&from_component[]=board&from_pubdate=&order_by_date=1
Спасибо большое!
Позвольте я повторюсь: Моя системная плата не знает, что такое UEFI. Это написано в предыдущем посте.
Есть ли предложения или варианты кроме как сохранить разделы, преобразовать GPT в MBR, развернуть разделы?
Сообщений: 0
Vovan Koresh, собсно в сообщении 2 была дана идея направления действий -> сделать копии всех разделов и загрузочной области или всего HDD (для возможности восстановления в исходное состояние), и перейдя на mbr установить стандартным порядком.
Но о конкретном порядке действий и возможных вариантах можно будет говорить только при более полной информации о занятости HDD (сколько, чего и насколько важного на его разделах имеется)
ну и гугляндекс в помощь http://yandex.ru/yandsearch?lr=65&text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+gpt+%D0%B2+mbr
Сообщений: 0
colonel, я уже начинаю мириться с этим подходом. Преобразование для меня не является проблемой. Проблема в сохранении данных. Легче новый винт подключить. Благо не ноутбук. Но это вложения. Предварительно буду пробовать прорваться Убунтой

Друзья, давайте прекращать кидаться гуглями друг в друга, не прочитав предварительно тред. Чесло, неприятно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2013 в 23:08)
Сообщений: 0
Давай таки пойдем в биос. Повторюсь, если Gparted позволяет лепить более 4-х разделов, то 100% биос в режиме EFI. Явно там его может не быть, т.е. этого набора букв. Но в бут разделе должен быть пункт Legasy Support - его надо Enable, появится выбор загрузки, где UEFI устройства будут в том числе, их пихай вниз. Попадался Asus ноутбук, в котором в разделе секьюрити надо было отключать режим security boot. Вот тут на ангельском чуть подробнее, но в картинках.

Неприятность - нет механизма преобразования структуры диска без потери данных. Или легаси - старый добрый МБР, или UEFI. Про вложения - ну там можно на денек стрельнуть просто у кого диск со свободным пространством в размере образов твоих дисков, а это на %15 меньше объема их данных, образы же ужаты, особенно если клонзиллой делать. Как бы паники быть не должно. Сделаешь под легаси пару основных и здоровый расширенный, а там логических сколько угодно, образы систем туда взад, и все, внешний не нужен.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 00:37)
Сообщений: 0
Системная плата
ASUS P7H55D-M читать

BIOS AMI 2009




Пунктов Legasy Support, Security Boot, UEFI Boot - НЕТ.
Упоминаний где либо, что эта плата поддерживает EFI - НЕТ.

Загрузка
Проходит ровно как 32, так и 64.
Стоит отметить, что поддержка загрузки EFI присутствует только в 64 образах:



Суть проблемы
GParted не видит или не понимает GPT
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 10:30)
Сообщений: 0
Vovan Koresh,ну надож какие все обидчивые , ...всего-то в гугль послали laugh
читал я "тред" и потому и в гугль послал... поскольку:
- тот же гугль уверяет что с дисками(HDD) с таблицей GPT может работать только UEFI, и кто и каким образом закатил на ваш ПК винду7 на HDD с GPT непонятно.
- ваше утверждение об отсутствии на вашей материнке UEFI с апеляцией к "посмотрел и почитал про мать ASUS P7H55D-M - там подтверждают наличие обычного BIOS" относится к материнке Asus P7H55D-M EVO, а не к той которая именно у вас (кстати какая материнка из ). Кроме Asus P7H55D-M EVO есть и Asus P7H55D-M PRO, да и версии в каждой из них могут быть разные. Смотреть и ссылаться следовало бы на именно мануал с сайта асуса конкретно вашей материнки.

Если же на вашей материнке нет UEFI , то совершенно непонятно зачем вы собираетесь пытаться "пробовать прорваться Убунтой", ведь UEFI у вас нет.

что касается сохранения данных, то гугль же говорит что пока "нет механизма преобразования структуры диска без потери данных" при преобразовании GPT в MBR, то есть см. сообщение #9.
Возможно кроме клонезиллы подойдут и другие инструменты, типа акрониса, а может смогут помочь и другие (PING, Redo Backup and Recovery, а может и консольная утилита dd)
зы
если UEFI нет, то возможно и не надо искать "переключатель" ( UEFI-совместимость c MBR) достаточно будет сделать копии(образы) разделов с виндом и данными (кстати вы так и не сказали насколько заполнены эти разделы) и переведя GPT в MBR на HDD восстановить их на прежнем месте.

имхо,
если для вас наиболее важно сохранение вин7 в том виде и с теми данными что имеются на HDD, и нужна минимизация риска их потери, то лучший вариант - установка на SATAI дополнительно второго винта (с MBR ) ёмкостью 300-500гб ( найти подходящий с минимальными доптратами) и отключив от ПК винт с вин7 установить обычным порядком линуксминт.
Выбор загружаемой ОСи можно делать через bootmenu (ЕМНИП, по F8 ) или если позволит груб то и через его меню.


Vovan koresh:
...
Суть проблемы
GParted не видит или не понимает GPT
предлагаете решать здесь, на форуме пользователей минт, решать проблему чтобы GParted работал с GPT? ;)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 11:23)
Сообщений: 0
1. Я не обижаюсь, а делаю выводы. И мой вывод, что мы с вами братья. Я тоже считаю себя умнее всех, до поры до времени ;)
2. И я не знаю кто и как ставил Win7.
3. Я бы не стал утверждать, что с GPT можно работать только на EFI матерях. Достаточно знать спецификацию и прямой доступ к дисковому I/O.
4. P7H55D-M EVO на сайте асуса. Она самая обыкновенная:



5. Я не утверждаю, что на материнке нет EFI. Я утверждаю, что этому не нашёл ни одного намёка. И да, Ubuntu повела себя аналогично LM.
6. В алгоритмах преобразования GPT-MBR трудностей не испытываю (gdisk r g w). Обращаться с Clonezilla умею. Была надежда на другой вариант.
7. Давайте не будем ходить по кругу. Жду идеи кроме гугла и перекидывания образов. Кто умеет починить GPT для радости GParted?
8. Кто что скажет за гибридную конфигурацию MBR+GPT? Она есть у меня кривая?

// Преобразование таблицы MBR в GPT без потери данных - GDISK
// Преобразование GPT в MBR без потери данных - Paragon
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 12:20)
Сообщений: 0
Vovan koresh:
Кто умеет починить GPT для радости GParted?
Да он не чинится, он нормальный, просто для gparted это "гранаты не той системы"

Vovan koresh:
Кто что скажет за гибридную конфигурацию MBR+GPT? Она есть у меня кривая?
А такая есть? В пределах одного винта не знаю о таком. Предложено было повесить второй небольшой диск для линя, тогда в любом режиме биоса он будет грузиться, если прописан в загрузке, или по выбору по эскейпу. Цена вопроса 500 рублей на вторичном рынке. Раз уж есть ограничения де-факто, надо просто поматериться тихонечко и принять их как данность.
Сообщений: 0
Гранаты может и не той системы, но взрываются на ура.



MBR входит в состав GPT, а ещё есть понятие гибридных.
Прикрутить винт не проблема. Разобраться в этом необходимо срочно мне ))
Сообщений: 0
Если при взрыве оно нахрен сносит все, нажитое честным трудом, то ну его нафик. Не знаю, дальше описаного практического опыта нет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: