0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

web-камера microsoft lifecam hd-5000 usb

Подскажите плиз кто знает как заставить её работать в Linux Mint 13 64-bit
  
Сообщений: 0
Есть web-камера microsoft lifecam hd-5000 usb ....не хочет....работать с моей Linux mint 13 X64///// может кто-нибудь знает как можно заставить этот девайс работать :?!
вот что выдаёт lsusb: -
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 07:31)
Сообщений: 0
Для начала установите пакет v4l2ucp, можно через терминал - sudo apt-get install v4l2ucp. Если через него настраивается, тогда проблем далее не будет. После установки запускать в Меню>Параметры
Да, чуть не пропустил. Данный девайс уже успешно работает под Линуксом пожалуй с 2010 года, а может и более, Но я впервые услышал о нем. когда устанавливал Минт 10. Драйвера для видеоустройств нужно искать на сайте http://www.ideasonboard.org/uvc/#download, там же есть и инструкции. Но мне кажется, что драйвер автоматом установится с пакетом 4vl2ucp. Правда полной уверенности нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 13:57)
Сообщений: 0
Periscop:

Для начала установите пакет v4l2ucp, можно через терминал - sudo apt-get install v4l2ucp. Если через него настраивается, тогда проблем далее не будет. После установки запускать в Меню>Параметры
Да, чуть не пропустил. Данный девайс уже успешно работает под Линуксом пожалуй с 2010 года, а может и более, Но я впервые услышал о нем. когда устанавливал Минт 10. Драйвера для видеоустройств нужно искать на сайте http://www.ideasonboard.org/uvc/#download, там же есть и инструкции. Но мне кажется, что драйвер автоматом установится с пакетом 4vl2ucp. Правда полной уверенности нет.
Спасибо попробовал как вы советовали, но не помогло вот взгляните : - http://yadi.sk/d/wp18Rum68NGyU
Сообщений: 0
покажите вывод hwinfo --usb
Сообщений: 0
val, Если уж так копать. то лучше проверить загружен ли драйвер vncvideo, отвечающий за определение камеры. Команда lsmod, а затем воспользоваться поиском vncvideo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 15:40)
Сообщений: 0
Periscop, как по мне так у hwinfo понятный и информативный вывод
ну а если lsmod то lsmod | grep uvcvideo
Сообщений: 0
val, Это дело вкуса и пристрастий каждого пользователя. Может и удобнее если бы этот пакет был загружен по умолчанию, а не требовалось его догружать. Тем более я не уверен. что пользователь воспользуется подсказкой терминала и установит его правильно. Обрати внимание на его терминал. Мне показалось что я на городской свалке. Почему у него такое? И второе- я почти уверен, что он камеру или через хаб включает, не подавая доппитания или какие либо повреждения. Сейчас специально просмотрел какие устройства поддерживает этот модуль, указанная камера присутствует в списке поддерживаемых. Все, дальнейшие домыслы о поддержке в Линуксе этого девайса отпадают. Просто удостовериться что драйвер присутствует в системе.
Сообщений: 0
colonel, И я про то же. Хотел у него спросить в чем заключается неработоспособность, а затем плюнул и попробовал решить более радикальным способом. Устройство то я увидел в списке железа, а дрова не видел, вот и запросил у него. То что он выдал, это полная бредятина. Но скорее всего человек еще без опыта работы с Линем. Сыром я кстати не балуюсь, нет необходимости. У самого камера отключена. Обхожусь чатом. Но раньше ходил, настраивал и обычно все настройки проводил через v4l2ucp.
А насчет последнего пункта я думаю надо смотреть режим питания шин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 22:14)
Сообщений: 0
colonel, Кстати, он этот же вопрос задал на форуме Linux.org и ответы там. что эта камера только под Винду и т.д.
Сообщений: 0
на уТубе показано как этот девайс работает в Cheese)
действительно ,давно уже заметил что имеет значение куда воткнуть камеру ,в хаб или непосредственно в юсб-порт.
также при запуске поочереди разных приложений использующих камеру обычно приходиться ее переподключать)
Сообщений: 0
val:
покажите вывод hwinfo --usb
Камера подключена напрямую в usb 2.0 порт НЕ ЧЕРЕЗ ХАБ....
Вот пожалста!
Спойлер
Вот еще : -
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 августа 2013 в 10:12)
Сообщений: 0
colonel:
Periscop,
видел и другой сайт с этим же вопросом от ТС-а, на http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=360456
там ему дали ссылку на то что нашёл гугль, и вроде как судя по найденному камера должна была подключиться и заработать, были только вопросы по нюансам в работе, настройкам, но не по проблеме подключения.
Ну и ссылка была на инструкцию - что попробовать сделать в первую очередь.
Нечнаю в каком состоянии у него система была к тому времени , что лишнего наклацано , и как это могло повлиять на подключение камеры неясно,
И судя по выложенным выводу из терминала (lsusb -t и ls /dev/video*) похоже что у ТС-а камера как девайс не определена и "дров" не видно, так что скорее всего и qv4l2 также бы не заработал (отсутствием девайса) ...
ну а команда которую применил ТС для запуска qv4l2 (QT V4L2 test Utility)
wad1m@wad1m-OEM / $ qv4l2 /dev/videoX

даже при наличии подключенной и нормально работающей камеры дала бы такой же результат.

(вместо Х надо указывать цифру девайса, то что определено на месте "звёздочки" по $ ls /dev/video*)
Да вы нашли еще одно моё сообщение... просто решил на двух форумах расписать свою проблему....
Сообщений: 0
Тебя же просили, проверить, установлен ли драйвер для видеокамеры, а ты напрочь игнорируешь. Если драйвера нет, то и камера не определится.
Сообщений: 0
Periscop:
colonel, Кстати, он этот же вопрос задал на форуме Linux.org и ответы там. что эта камера только под Винду и т.д.
Жестокость прикола в том что в винде 7 x64 тоже не хочет работать.... Хотя пробовал заставить ее работать по всякому....результат нулевой.... Она в винде даже определяется как-то неправильно....просто цифры какие-то неясные...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 августа 2013 в 10:19)
Сообщений: 0
Periscop:
Тебя же просили, проверить, установлен ли драйвер для видеокамеры, а ты напрочь игнорируешь. Если драйвера нет, то и камера не определится.
Как проверить, какой драйвер ? ....что там в консоли нужно писать какие команды?!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.