0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Приложения по умолчанию

Вновь не работает выбор приложений по умолчанию
  
Сообщений: 0
Avukatum, А вы используйте другой метод. В менеджере файлов выберите любой видеофайл, ну например .avi далее правая клавиша мыши и внизу свойства, откроется меню и в нем выберите "открывать в программе", выбираете VLC и закрываем. Затем проверите чем открывает такие же файлы.
Сообщений: 0
val, конкретный пример: замена плеера в mimeapps.list (что ручками, что герез гуй) на VLC - система игнорирует .. В mimeapps.list нужные значения, а плеер по прежнему иной .. Правка /etc/gnome/defaults.list конечно же помогает в этом вопросе, но хочется сделать что бы работало как задумали разработчики .. Вот я и пытаюсь разобраться ..
Сообщений: 0
Periscop, по предложенной Вами схеме действительно все сработало .. Но меня просто раздражает что предусмотренное СПЕЦИАЛЬНО для этих целей разрабами гуи не работает как должно ..
Сообщений: 0
незнаю почему оно неработает ,в общемто всегда назначаю приложение в свойствах файла)
Сообщений: 0
Avukatum,Но разрабы в постоянном поиске, главное в кучу покидать, а о взаимодействии потом костыли совать.
Сообщений: 0
Скорее всего приоритет отдан настройкам файлового менеджера.
Сообщений: 0
Avukatum:
предусмотренное СПЕЦИАЛЬНО для этих целей разрабами гуи
в общемто выбор приложения по умолчанию в свойствах файла тоже предусмотренное для этих целей разрабами гуи))
Сообщений: 0
Periscop, Ок :)) Значит разрабы намудрили, а не мои руки кривые :)) Иду устраиваться тестером в минт, +1 выявленный баг на моем счету :))))))
Сообщений: 0
Avukatum, Они тестированием никогда не занимались, сырой дистр выкидывают а затем по мере выявления глюков костылят. Сам подумай, сколько дистров за год клепают, времени на все не хватает.
Сообщений: 0
А багов я сейчас могу насчитать около десятка, плюс кривой менеджер сети.
Сообщений: 0
Avukatum, подобный баг и в 13-ом был .. Потом в 14-ом сделали меню которое черт найдешь, но оно работало ! И вот опять .. :)))
Сообщений: 0
http://www.altlinux.org/Mime_Policy вот в тему,почитать
Сообщений: 0
val, А у меня недавно такой финт получился. Поставил себе Оливию для тестирования, сразу заменил ядро на 3.10 и NVidia 325.13. Как заметил по 14-й версии, самый лучший режим для видюхи, температура даже на играх не поднимается выше 50, а в обычном режиме около 37-38 и процессор -30 градусов. Ставлю потихоньку приложения, проверяю как они себя ведут, далее решил установить примочку AMD64-microcode, и перегружаю. Все, полный облом, выход только в консоль, начал проверять что случилось, оказалось они этот пакет жестко привязали к ядру, которое у них по умолчанию, и этот пакет сносит ядро, которое я установил и скомпилировал с NVidia, а взамен тащит только заголовок ядра дистрибутива. Вот такие они умельцы.
Сообщений: 0
Avukatum, похоже таки надо default.list редактировать
Сообщений: 0
Так то оно так, "надо default.list редактировать"
но "пошалил" я тутнемного по этому вопросу на своём зверинце
Запустил минт14.1 циннамон с флешки - так же не работает.
Посмотрел ещё и в минт13 и в LMDE и в минт14 - что в мате, что в циннамоне при запуске "гуев" для установки ассоциации (через "предпочитаемые приложения" или "приложения по умолчанию") сам "гуй" запускается не от рута и соответственно в /usr/share/applications/defaults.list ( который является символической ссылкой на /etc/gnome/defaults.list ) и соответственно в defaults.list изменений не вносит, да и не должен.
Изменения вносятся исключительно в /home/имяюзера/.local/share/applications/mimeapps.list, точно так же как они вносятся туда через установку программы для открытия файла в свойствах файлов.
Что идеологически правильно, т.к. каждый юзер сам для себя настраивает ассоциации и эта настройка не должна влиять на настройки у других пользователей.
Собсно приоритетным везде является mimeapps.list , а по типам файлов которые в нём не указаны система берёт программы указанные в usr/share/applications/defaults.list
Потому ,имхо, смысл в редактировании defaults.list есть только если хочется установить "свои" дефолтные ассоциации для всех пользователей.

прим.
Для опыту я создал ещё одного пользователя (или можно для опыта ,если кто захочет повторить, просто взять и "удалить" в домкаталоге каталог ~/.local/share/applications/ ) и посмотрел как и с каким содержимым (по каким типам файлов) в циннамоне создаётся /applications/mimeapps.list в /home/имяюзера/.local/share в момент открытия "Систем сеттингс" и как и какие изменения вносятся в mimeapps.list при внесении изменений в "приложения по умолчанию" , а потом при внесении изменений через свойства файла и что произойдёт если после них снова менять ассоциации через "приложения по умолчанию".
Весьма интересная разница в циннамоне и в мате...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2013 в 21:55)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: