0
Найти на сайте: параметры поиска

[РЕШЕНО] Эти зависимости

удаляю какой-то пакет, то вместе с ним сносится пол системы

В который раз пытаюсь перейти на Дебиан и постоянно проигрываю.
В отличие от других дистрибутивов тут много вещей, которые жутко действуют на нервы. И если со множеством можно справиться или сдружиться, перестать обращать внимание, то зависимости - вещь просто убивает.
Сможет кто-то из знатоков помочь - ну почему, если я удаляю какой-то пакет, то вместе с ним сносится пол системы. Примеров море. Например, стоит 2 браузера FF и epiphany. Разумеется убожище в лице epiphany мне не нужно. Делаю sudo aptitude remove epiphany.
Получаю:
Или, я не пользуюсь почтовиками, значит они мне тут не нужны. Пробуем: sudo aptitude remove evolution
Получаем:
И такое творится постоянно. Зависимости просто самые не вероятные. Привода, тем более пишущего у меня нет. Но при попытке удалить brazero надо вообще снести всю систему.
Но ведь раньше такого маразма не было.
Как победить весь этот дебилизм разработчиков?
Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Насколько я помню, этот маразм был всегда. Я тоже не пользуюсь почтовиками, и пыталась удалять - в ответ грозило снести пол гнома :)
Погуглите, пишут, можно удалить epiphany, а потом из консоли вернуть гном на место.
Так и делаю. Но это ж сколько долбатни... Мусора после установки почти гиг. Подолбаешься день-два, изматеришься до посинения и с огромным удовольствием снесешь к чертям. Поставишь что-то другое. И сразу полегчает...
Но оно ж, тварюка, муляет. Хочется опять Дебиан. Ведь ТАКОГО раньше не было.
удаляем FF
sudo dpkg -r --force-depends firefox mint-search-addon firefox-branding firefox-gnome-support mint-meta-gnome
предварительно установив другой и выбрав его по умолчанию

сам evolution и evolution-common удаляются синаптиком но библиотеки по ходу завязаны и на другие приложения
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2011 в 08:34)
carmac:
Как победить весь этот дебилизм разработчиков?
ставте нетинстал дебиана и дальше собирайте то что вам нужно
базовая установка
настройка
Это не Дебиан, это Гноме, который скатился в УГ. Пользуй xfce, не имей проблем. Гном RIP, IMHO. Во-во, ставлю нетинсталл, там можно выбрать xfce, иду курить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 июля 2011 в 08:43)
miri4:
удаляем FF
sudo dpkg -r --force-depends firefox mint-search-addon firefox-branding firefox-gnome-support mint-meta-gnome
предварительно установив другой и выбрав его по умолчанию

сам evolution и evolution-common удаляются синаптиком но библиотеки по ходу завязаны и на другие приложения

А ФФ как раз я не удаляю. Зато epiphany - первый на вылет.
В синаптике вообще удалять что-либо себе дороже. Там, почему-то зависимостей еще больше. Когда в синаптике попытался удалить бразеро, оно в первый раз вообще гдм как зависимый предлагал снести. При второй попытке было уже чуть лучше, но все равно выдается такой список, что читать грустно и долго.
Еще раз повторяю - раньше я такого в Дебиане не наблюдал. Черт дернул перейти на Убунту, еще 7.04. Надоела вечная переустановка с выходом нового релиза. Хочу вернуться, а тут засада.
Ладно. Просьба тему закрыть. По ныл и хватит. Нечего людей пугать. Постараюсь победить.
Всех админов с праздником. Удачи в борьбе с нами, "офисным планктоном".
В начало страницы 
|
Перейти на форум: