0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Игры Nintendo64 на LMDE!

  
Сообщений: 0
Сначала немного предыстории...

Если кто не в курсе, Nintendo64 - это игровая приставка, выпущенная компанией Nintendo в 1996 году, когда повсюду властвовала Sony PS1. Эта приставка была в десятки раз круче всех имеющихся на то время приставок (Sony PS1 и Sega Saturn), в ней впервые были применены технологии сглаживания, и когдав том же DOOMэе ты подбегал к стене, она не распадалась на "пиксели", как это было на PlayStation и Saturn, плюс было ещё много вкусностей. Единственный наижирнейший минус, из-за которого эта приставка так и не смогла обогнать Sony - это картриджи. Дело в том, что у компании Nintendo была очень сильная аллергия на пиратов, и именно поэтому она решила использовать для хранения игр устаревший формат носителя - достаточно дорогие картриджи объёмом от 16 до 64 МБ, в то время, как другие производители перешли на гораздо более дешёвые CD-диски объёмом 650 - 700 МБ. Получалось, что на Nintendo64 игра стоила в 2-3 раза дороже, чем аналогичная на Sony PS, но из-за жёстких ограничений в объёме в ней отсутствовали видеоролики и страдало качество звука (создателям игр приходилось выбирать: либо графика, либо звук). И именно из-за этого большинство производителей игр отвернулось от Nintendo и переключились на другие системы. Тем не менее на приставке выходили очень качественные игры, многие из них даже спасали приставку от провала, а Legend Of Zelda стала лучшей игрой всех времён и народов! Всего же на данную приставку в период с 1996 по 2002 г. было выпущено примерно 390 игр. В итоге Nintendo своего добилась: особо популярной приставка не стала, но зато под неё не было выпущено ни одной пиратской игры, ни одного пиратского картриджа! Nintendo64 стала последней телеприставкой на картриджах, которая и завершила их эру. После неё картриджи использовались разве что только в карманных консолях.
Полную коллекцию игр можно скачать либо на рутрекере, либо на различных сайтах, посвящённых эмуляции, например, отсюда:
http://www.emu-land.net/consoles/n64/roms

Для запуска игр под операционной системой Linux (да и не только под ней) был написан кроссплатформенный эмулятор Mupen64, который почил в бозе, и затем возродился в виде форка под названием Mupen64Plus. Последняя версия - 1.99.5, доступна в репозиториях большинства систем, включая LMDE. Но как и водится в системах Linux, этот эмулятор - консольный, а запускать игры со всевозможными опциями из командной строки не очень удобно. Поэтому добрый люди написали "фронт-энды" - оболочки, при помощи которых можно выполнить необходимые настройки, а также запускать игры, дабы облегчить жизнь конечному пользователю. Этих оболочек несколько:

1) CuteMupen - оболочка написана на Qt, на мой взгляд очень неудобная: при запуске сразу нужно настроить пути для библиотек и плагинов, секреты и читы не поддерживаются, плюс на LMDE она у меня подглючивала.
Последняя версия - 0.1.1 - доступна в виде исходников и готовых исполняемых файлов под Linux 32 и 64 bit и windows.
Домашняя страница:
http://sourceforge.net/projects/cutemupen/

2) m64py - оболочка написана на питоне с применением модулей Qt4. Текущая версия - 0.1.0, на официальном сайте доступны уже готовые сборки под различные системы, включая и DEB-пакет. Довольно много настроек, что есть хорошо, но разрешение вручную выставить нельзя.
Домашняя страница:
http://sourceforge.net/projects/m64py

3) wxMupen64Plus - на мой взгляд наиболее продвинутая оболочка среди всех. Написана с применением модулей wxWidgets 2.9, которые в репозиториях Ubuntu имеются, а в LMDE пока что отсутствуют. С модулями предыдущей версии 2.8 оболочка не работает.
Домашняя страница проекта:
https://bitbucket.org/auria/wxmupen64plus/wiki/Home
Текущая версия - 0.3, доступна в виде исходников.
Чтобы пользователям особо не мучиться, а дёрнул исходники нужных версий с лаунчпада и собрал их под LMDE 32bit. Вот прямая ссылка на пакеты:
http://ms71.org/obmen/MS_Linux/LMDE/Nintendo64/
Для установки пакета wxmupen64plus достаточно установить libwxbase2.9 и libwxgtk2.9.

Итак, устанавливаем из репозиториев Mupen64Plus со всеми библиотеками и плагинами, устанавливаем фронт-энд, скачиваем игры и ностальгируем!
Редактировалось: 6 раз (Последний: 27 мая 2013 в 08:04)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.