0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Отключение автоматического открытия окон монтируемых носителей

  
Сообщений: 0
При начале использования Linux Mint 14 после перехода с Ubuntu 10.04 столкнулся со следующей проблемой: не могу отключить автоматическое открытие окон монтируемых USB носителей. Дело в том, что у меня есть съёмный жёсткий диск, на котором несколько логических дисков. Когда я его подключаю, весь рабочий стол захламляется кучей ненужных мне окон, обычно доступ только к одному диску нужен. В Ubuntu всё решалось с помощью запуска из консоли gconf-editor, в котором правились параметры Nautilus. Там есть 2 ключа: automount и automount_open. Первый из них оставлял в положении "on", так как автомонтирование - штука удобная, а второй ключ выставлял в "off". Таким образом добивался, что при подключении все диски монтировались, но не открывались соответствующие окна. Очень удобно. В Mint же так не получается, файловый менеджер то nemo и он вполне достойно работает. В его настройках подобного не нашёл, в gconf-editor - тоже. Примечание, изначально ставил рабочий стол cinnamon, потом доставлял mate пакетами, сейчас в нем только и гружусь. Кто сталкивался с подобной проблемой? I need HELP!
Сообщений: 0
В Мате - Редактор конфигурации - apps - caja - desktop-metadata - preference - media_automount_open.
Сообщений: 0
caja, это, как я понял, файловый менеджер. По умолчанию nemo запускается и он вполне устраивает. Может это как раз из-за того, что я на cinnamon ставил mate пакетами. И где в caja desktop-metadata чёт не нашёл.
Сообщений: 0
Наверно из-за того, пакетами. Установи нормально - sudo apt-get install mint-meta-mate. Будет полноценное ДЕ и все настроишь как надо. Caja - тот-же форк Nautilus, что и Nemo, только для Мате.
Сообщений: 0
Видимо, я не вполне корректно сформулировал вопрос, я имел в виду, что mate не являлась средой рабочего стола по умолчанию, а устанавливал я её командой sudo apt-get install mate-core mate-desktop-environment. Окружение то работает на ура.
Сообщений: 0
Видимо, необходимо спросить как настроить файловый менеджер nemo так, чтобы он не открывал в отдельных окнах подключаемые сменные носители. В "preferences" этого менеджера возможности отрегулировать эту настройку не нашлось.
Сообщений: 0
Nemo не является стандартным ФМ для Мате, поэтому в редакторе конфигурации Мате его нет и , соответственно, нет настроек. Еще раз - установите Мате по нормальному, при загрузке в меню выберете Мате на один сеанс и пользуйтесь на здоровье. Нужен Циннамон - завершить сеанс - выбрать по умолчанию - загрузиться Циннамон. И также с остальными ДЕ - XFCE, LXDE...
Сообщений: 0
Oleg:

При начале использования Linux Mint 14 после перехода с Ubuntu 10.04 столкнулся со следующей проблемой: не могу отключить автоматическое открытие окон монтируемых USB носителей.

Должно быть все просто. Открыли Файловый менеджер. Параметры-Дополнительно-Настроить управления дисками- снять галочки с "Открывать съемный носитель". На примере Thunar.
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 22:13)
Сообщений: 0
dalaybay, Это относиться к оптическим носителям.
Сообщений: 0
Unborn:

dalaybay, Это относиться к оптическим носителям.

Нет, у меня USB внешний 250 ГБ таким образом определяется или нет. Все чётко, для съемных также USB устройств.
Спойлер
ИМХО. Спасет вот это:

sudo apt-get install thunar

А потом сюда, если надо.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 00:01)
Сообщений: 0
dalaybay, Давно Thunar не юзал, в Caja и Nemo такого нет, а может и есть, дополнением. Через редактор все настраивается.
Просто Oleg хочет заюзать именно Nemo в Мате.
Сообщений: 0
Благодарю за ответы. У меня именно nemo является файловым менеджером по умолчанию. То есть когда я в меню выбираю, например, открыть домашнюю папку или другое местоположение, они открываются именно в nemo. Mate у меня установлен корректно, я его как раз и загружаю, выбирая из списка сеансов при начальном вводе логина и пароля при входе в операционную систему. Пользовался именно apt-get, а не отдельно как-то ставил по кусочкам, так что рабочее окружение рабочего стола проблем не вызывает. Caja у меня есть, Thunar конечно можно поставить, но при этом проблема с всплывающими окнами съёмных носителей сменится проблемой установки по умолчанию файлового менеджера Thunar или Caja. Не вижу в этом смысла, nemo устраивает. Caja, видимо, файловый менеджер в Mate по умолчанию, если сразу дистрибутив устанавливать с этим рабочим столом, а я изначально ставил с рабочим окружением Cinnamon.
Сообщений: 0
Для nemo в циннамоне попробуйте так.


> caja, это, как я понял, файловый менеджер. По умолчанию nemo запускается и он вполне устраивает. Может это как раз из-за того, что я на cinnamon ставил mate пакетами. И где в caja desktop-metadata чёт не нашёл.
Caja в редакторе конфигурации в циннамоне (gconf-editor) может и не оказаться, как может не быть его и в редакторе конфигурации - dconf Editor (dconf-editor), но возможно если будет установлен Редактор конфигурации для Mate (mateconf-editor), то там найдутся ключи , аналогичные для наутилуса.
Спойлер
но в Caja можно обойтись и без редактора конфигурации - Правка ->Параметры -> вкладка Носители (ставим галочки)
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 17:06)
Сообщений: 0
Всех ответивших благодарю за желание помочь. Но проблему так и не решил. Такого приложения "Параметры системы" у меня почему-то нет нигде в меню. Есть "Cinnamon settings", но интерфейс там другой и возможности отключения автоматического открытия после долгих поисков не обнаружилось. Представленное на скриншоте больше похоже на настройки Mate, а соответственно и конфигурировать это средство будет Caja, а не Nemo. Нашёл аналог gconf-editor для cinnamon, называется dconf-editor, который ставится в составе пакета командой sudo apt-get install dconf-tools. В этом средстве наиболее полно отображены настройки Nemo, но, тем не менее, настройки типа automount_open on/off не обнаружил. Терзают смутные сомнения о принципиальном существовании этой настройки для Nemo. Что же касается mateconf-editor, его настройка регулирует поведение caja, но не nemo. Неужели так и прийдётся смириться с этой глупой и неприятной мелочью в такой мощной и красивой операционной системе? sad
Сообщений: 0
2Oleg,
на скрине именно циннамоновские Параметры системы.

Ищите в меню "Меню - Система - Параметры системы" или может быть "Меню -Параметры - Параметры системы"
если нет, проверьте включение этой строки в редакторе меню (или алакарте).
...или в терминале - $ gnome-control-center --overview (может надо будет чего доустановить в синаптике , чтонить типа gnome-control-center-data )

dconf Editor ( dconf-editor )
В начало страницы 
|
Перейти на форум: