0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Аппаратный вапроц

количество ОЗУ вне зависимости от ОС
  
Сообщений: 0
Возможно несколько не по линуксу, но т.к. Юзаю сейчас его больше спрашиваю здесь (мискузи):
Поставил на ноутбук 4ГБ ОЗУ вместо двух. Биос видит ОЗУ как 3074 Мб. Правильно ли я понимаю, что при таких обстоятельствах как попой ни крути, а больше выжать не получится? Спрашиваю потому, что когда-то давно читал про подобную ситуацию в винде: там, якобы, существует некая утилита RAMDRIVE, она типа позволяет завиртуалить этот четвёртый гиг памяти и использовать его, например, под кэш браузера... Я только не понимаю даже гипотетически: если нижний уровень (BIOS) не видит четвёртый гиг, то как верхний (Windows+Ramdrive) может нивелировать этот момент? Или это разводка для окон?
Сообщений: 0
эмм... обновить биос?
Сообщений: 0
А конкретнее , какое железо ?
Сообщений: 0
Yewgen, возможно этот форум что прояснит - http://phorum.key.ru/viewtopic.php?f=35&t=62302
там вроде аналогичный вопрос рассматривали
"...нашел пост, в котором советуют включить в БИОСе memory remapping..."
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 января 2013 в 13:52)
Сообщений: 0
Алекс Шут:
обновить биос
уже!
calambus:
какое железо ?
Acer Aspire 5673 на пне T2400 (на слотах ОЗУ написано ДО 4ГБ)
colonel:
включить в БИОСе memory remapping
нет такой настройки в моём биосе, но за форум спасибо, почитаю...
и кстати в винде через msinfo32 видать следующее!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2013 в 15:08)
Сообщений: 0
друже.. а винда у тебя не 32 бита ненароком?
Сообщений: 0
у меня ненароком Server2003 32бит с поддержкой до 64 ГБ ОЗУ joke
но речь не только о винде, но и о лине тоже!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2013 в 15:53)
Сообщений: 0
Ядро Linux с PAE 32bit должно работать со всем объёмом ОЗУ 4GB ...
Сообщений: 0
calambus, т.е. такое не просто возможно, но и должно быть, что не смотря на то, что биос видит 3, линь должен все 4 видеть? scratch
Сообщений: 0
>Биос видит ОЗУ как 3074 Мб
Это Ваша "плата" за использование технологии Hybrid Graphics. 512 мегабайт уходит на гипермемори, 256 на встроенную в чипсет видеокарту, а остальное - только всем святым угодникам известно. Можно и не париться - зарезервировано аппаратно и системным нуждам недоступно. Предполагаю, что какая-то часть может освободиться, если использовать только одну из карт.
>завиртуалить этот четвёртый гиг памяти и использовать его, например, под кэш >браузера...
А в чем смысл? Если туда перенести временные системные файлы - то будет заметно увеличение быстродействия системы, хотя тоже есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Что касается кэша браузера, то смысл его накапливать в себе информацию с часто посещаемых сайтов, чтоб впоследствии, при обращении к ним, оперативно выдавать в браузер неизменные данные с минимальным обновлением изменений при обращении к сайтам. Если своими словами -как-то так, надеюсь доступно. И получается, что разместив кэш браузера в памяти мы проиграем - скорость работы браузера все-равно ограничится скоростью доступа в интернет, а сохраненные во временной памяти файлы будут стерты при перезагрузке,
Сообщений: 0
Summergone:
какая-то часть может освободиться, если использовать только одну из карт
Это если вместо двух планок по 2ГБ поставить одну на 4?
Summergone:
разместив кэш браузера в памяти мы проиграем
та про кэш я написал же "например"
меня интересует принципиальная возможность задействовать этот четвёртый гиг - есть она или её нет?
Сообщений: 0
Yewgen:
Summergone:
какая-то часть может освободиться, если использовать только одну из карт
Это если вместо двух планок по 2ГБ поставить одну на 4? ...
читайте внимательно про Што вам говорят - "Это Ваша "плата" за использование технологии Hybrid Graphics. 512 мегабайт уходит на гипермемори, 256 на встроенную в чипсет видеокарту, а остальное - только всем святым угодникам известно. Можно и не париться - зарезервировано аппаратно и системным нуждам недоступно. Предполагаю, что какая-то часть может освободиться, если использовать только одну из карт."(с)Summergone
Это если из двух видеокарт использовать одну
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 января 2013 в 08:44)
Сообщений: 0
Из каких двух видеокарт?!
У меня штатная видюха интегрирована в мать единственная ATI Mobility Radeon X1600, у которой 256 Мб своей памяти + 256 может из ОЗУ занять... Других видеокарт в мой ноутбук физически не установить при всём желании!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 09:40)
Сообщений: 0
Yewgen:
Из каких двух видеокарт?!
У меня штатная видюха интегрирована в мать единственная ATI Mobility Radeon X1600, у которой 256 Мб своей памяти + 256 может из ОЗУ занять... Других видеокарт в мой ноутбук физически не установить при всём желании!
вам дали информацию, куда могут деваться мегабайты ОЗУ, и что отключив к примеру встроенную карту(или ограничив использование видеокартой памяти ОЗУ) объём используемой памяти в ОЗУ можно увеличить.
кста, вот и тут примерно тоже сказано
Особенности архитектуры компьютера.
Не все из первых 4-х гигов оперативной памяти доступны операционке для размещения в них данных и программ. Часть из этого адресного пространства отводится для работы с железом (PCI/PCI-E/FirmWare/VGA mem/etc), т.е. затеняется им. В зависимости от конфигурации компьютера объем затеняемого таким образом (железом) адресного пространства может варьироваться. Но "перекрываемая" железом часть оперативной памяти может быть перенесена и размещена выше границы 4Гб.
В биосах материнок для этого обычно есть соответствующие настройки (remap). Таким образом, отключив часть неиспользуемого железа и сделав ramap памяти можно выкроить еще пару сотен мегабайт оперативной памяти.
(с) http://www.fight.org.ua/operationsystems/ogranicheniya_na_obyem_pamyati_v_32razryadnyih_sistemah.html

Вы же невнимательно прочитав про что сказал Summergone стали менять планки памяти". Только про это и хотел вам сказать, чтобы читали внимательнее.
а я на вашем буке видеокарты не считал

Зы
то что вы указали вашей ОСью Server2003 32бит, ещё не значит что нестандартная для вашего асера ОС именно с поддержкой до 64гб.
...при установке 4Гб RAM в компьютеры, получим следующие варианты использования памяти:
Для 64-х битных ОС будет доступна вся установленная оперативка.
Для 32-х битных ОС с поддержкой PAE так же будет доступна вся память.
Для 32-х битных ОС без поддержки PAE (у которых доступное адресное пространство ограничено четырьмя гигами) доступным будет от 2,8 до 3,5 Гб оперативки, т.к. та часть оперативной памяти, что переброшена выше границы 4Гб попросту не будет использована.
Для Server 2003 Web Edition в любом случае доступным будет только 2 Гб - ограничение самой операционной системы.
...
(с) http://www.fight.org.ua/operationsystems/ogranicheniya_na_obyem_pamyati_v_32razryadnyih_sistemah.html

А вот здесь http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=469480 говорится про разные Microsoft Windows Server 2003
Windows Server 2003 доступен в четырёх основных изданиях,...
но значения поддерживаемого ОЗУ до 64 гб среди них не значится (есть до 2гб, до4 гб, до 32 гб и до 128гб )
судя по скрину - у вас как раз ОС х32 без поддержки pae (либо pae не включен в загрузку)
(_http://support.microsoft.com/KB/255600 )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 10:59)
Сообщений: 0
в общем, ТС, ставь 64-битный минт. Тобишь то. что ГАРАНТИРОВАННО узрит твои 4 гига.
Смотришь что получилось, и ищешь решение. По крайне мере у тебя будет ОС гарантированно поддерживающая всю твою оперативу.
отминусил один баг - ищи следующие.
А то не только свое железо нихрена не знаем, так еще и киет недосерверы унылые пихаем.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: