0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Аппаратный вапроц

количество ОЗУ вне зависимости от ОС
  
Сообщений: 0
1. Я всё прочитал внимательно, в том числе и форум по приложенной ссылке, ничего полезного, что я раньше бы не знал там не нашёл...
2. Когда я не уверен - я спрашиваю, а когда я знаю - я утверждаю!
Так вот я утверждаю, что у меня 32-битная Windows Server2003 c поддержкой PAE и ОЗУ до 64ГБ! Я это знаю, т.к. именно эта нестандартная ось с этого же диска стоит не только на моём асере...
Но возвращаясь к сути моего вопроса от разрешения которого ушли в сторону:
1. Возможно ли такое в принципе, что Биос видит 3, а ОС все 4ГБ ОЗУ?
2. С линём лекарств никаких нет, кроме установки 64-битного минта?
Сообщений: 0
если хочешь видеть всю оперативу - 64 бита.
Я не гуру, но по моему вариантов нет.
Сообщений: 0
Алекс Шут:
64 бита
Так в том и вапроц-то: есть ли смысл ставить 64 бита, если биос видит только 3074Мб? Ведь поставить 64 бита - дело не хитрое, если цель видна! Вот Server2003, который должен видеть по идее, - не видит! Делаю вывод - проблема в биосе... Логично? Тогда и линь в 64 бита не увидит, т.е. смысла его ставить нет... Вот в чём суть моих рассуждений!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 14:44)
Сообщений: 0
копай в сторону железа тогда
Сообщений: 0
Yewgen, чеснгря по барабану ваш винсервер2003 который не видит 4гб
а вот по поводу ядра c PAE в линукс -
Linux
В ядре Linux поддержка PAE имеется начиная с версии 2.3.23. Оно поддерживает до 64 Гб ОЗУ, но требует от процессора поддержки PAE.
Также для включения PAE необходимо пересобрать ядро с параметром PAE. Поскольку это не всегда удобно, большинство дистрибутивов включили в свои репозитории готовые ядра с этим параметром. Также последние версии некоторых дистрибутивов поставляются с ядром с уже включенной поддержкой PAE.
(с)http://ru.wikipedia.org/wiki/PAE#Linux
ядра с PAE имеются и для минт13 и для минт14, и можно найти и скачать их для установки из убунтовского репозитория, отсюда - http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 15:27)
Сообщений: 0
Приношу свои извинения, Yewgen, что ввел в заблуждение по поводу количества видеокарт в Вашем ноутбуке. Вечно спешка, все галопом.. Но суть объяснений по поводу природы "исчезновения" памяти в Вашем ноутбуке это не меняет. Потрудитесь почитать. И вы поймете, что исчезнувшую память никакими 64 битными системами сделать доступной невозможно. Ваш ATI Mobility Radeon X1600 как раз имеет 256 мегабайт видеопамяти. Но как производитель это реализовал - за счет отдельных чипов или (что более вероятно) за счет "откусывания" куска оперативы и плюс 512 мег гипермемори..... Тут уж ..."есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам"...(с)Если в БИОС, как Вам советовал Colonel, вы не нашли возможности отключить мемори ремаппинг или уменьшить фреймбуффер, значит производитель ноутбука не предусмотрел способа это изменять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2013 в 17:45)
Сообщений: 0
Summergone:
Если в БИОС, как Вам советовал Colonel, вы не нашли возможности отключить мемори ремаппинг или уменьшить фреймбуффер, значит производитель ноутбука не предусмотрел способа это изменять
Об этом и был вапроц, собственно...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2